Авторы

Главная // Авторы

Григорий Амнуэль

Григорий Амнуэль. Фото: kinosoyuz.com

Родился 13 февраля 1957 года в Москве.

Заместитель генерального директора Американо-Советской Киноинициативы –"АСК".

Художественный руководитель и исполнительный директор компании "ЕвроАСК" – Европейская Ассоциация Совместных киноинициатив.

Продюсер независимых кинофестивалей: "Американо-Советский кинофестиваля киносценаристов" в СССР и США, " Шедевры европейского кино, запрещённые в СССР", "Шедевры итальянского кино неизвестные в СССР" (в 46 городах СССР), фестивалей российского кино и культуры в Вентимилье (Италия) и Вальбоне (Франция), ретроспективы выдающихся мастеров мирового кино Лилианы Кавани (Италия) и Анри Аликана (Франция). Продюсер и автор 18 публицистических, спортивных, музыкальных фильмов. Лауреат и дипломант международных кинофестивалей: "Пробуждение, хроника переломных дней" 1991 – Медаль "Защитнику Свободной России" указом Президента России Б.Н.Ельцына, "Почти американский русский"-1993 – Призы МКФ спортивных фильмов в Москве, приз за лучший фильм о хоккее Федерации хоккея России, дипломы и призы МКФ спортивных фильмов в Палермо, Милане (Италии), Хаке (Испании), "Огонь и лёд" - приз за лучший репортажный фильм МКФ спортивных фильмов в Милане. "Рождественский сон, или портрет на фоне хоккея" -1995 –Приз Олимпийского комитета за лучший фильм, Приз федерации хоккея "За профессиональный показ хоккея в кино" Призы и дипломы МКФ спортивных фильмов в Москве (Россия), Милане (Италии), Хаке (Испании)

Приз Миланского МКФ за лучшую ретроспективу фильмов о спорте. "Редлих-люди с той стороны" -2004 –Диплом МКФ правозащитных фильмов "Сталкер", диплом МКФ "Фильмов русского зарубежья", "Русские против russkikh"-2007 –Главный приз "Золотой Атлант" МКФ спортивных фильмов в Липецке, Приз "Best director" МКФ спортивных фильмов в Красногорске, Приз "Mention D’Honneur" -документальный репортаж МКФ спортивных фильмов в Милане диплом МКФ в Варшаве). Дистрибутор публицистического фильма "Реакция" о деле М.Ходорковского (реж В.Герчиков) Фильмы демонстрировались на ТВ Латвии, Польши, США, Чехии, представлялись на МКФ в Нидерландах, Болгарии, Литве, Польше.

В 80ых и в 90-ых годах организовывал гастроли и выступления Гидона Кремера, в том числе фестиваль "Музыка из Локинхаузена", Камерный оркестр Кёльнской филармонии. Автор публицистических передач на телеканалах НТВ, ТВЦ, ГТРК Магнитогорск, Латвийском телевидении.

Участник публицистических передач о проблемах взаимоотношений России и стран Балтии, проблем истории и межнациональных отношений, кино и творчества на каналах ОРТ, Россия, НТВ, "Мир" многочисленные радио выступления и интервью на ВВС, Немецкой волне, Радио Швеции, Радио "Свобода", Радио Канады и др. Многочисленные интервью в российских, латвийских, польских, немецких, голландских , канадских, газетах и журналах. Режиссёр-постановщик спектакля театра Толерантности "Преступление в Ларами" 2005г. (проект Американских Советов). Член редколлегии, и автор многочисленных публикаций и интервью Общественно-политического журнала "Посев".

Статьи автора: