По поводу

Главная // По поводу // Охота без лицензии

Охота без лицензии

СМИ поспешили отправить Интерпол на международные поиски Анастасии Рыбаченко

31.10.2013 • Алексей Бачинский

Источник фото: https://www.facebook.com/ryba4enko

28 октября появилась информация источника “знакомого с ситуацией” о том, что фигурантку "болотного дела" Анастасию Рыбаченко объявили в международный розыск. На практике оказалось, что в этот день суд только принял решение об ее заочном аресте. Без него российское бюро Интерпола не может подать запрос об объявлении активистки в международный розыск.

Но даже если такой запрос будет отправлен, это не говорит о том, что он будет удовлетворен.

Каспаров.Ru поговорил с самой активисткой, ее адвокатом и правозащитниками о том, есть ли у российских властей рычаги давления на Интерпол, и что делать политэмигранту, чтобы не оказаться высланным.

Рыбаченко подчеркивает, что ее дело в базу Интерпола не внесено. Как рассказывает активистка, запрос на добавление ее досье в базу был подан Россией еще 3 июня. Тогда Интерпол отказался включить Рыбаченко в список розыска из-за большого количества ошибок в документах, присланных русской стороной. В частности, в них были неверно указаны инкриминируемые активистке статьи. Кроме того, девушка не была заочно арестована.

В октябре суд все-таки вынес решение о заочном аресте, но вступить в силу оно не успело — адвокат активистки его обжаловал. Результат, скорее всего, объявят на заседании 1 ноября. Российские власти смогут вновь обратиться в Интерпол только, если суд подтвердит решение предыдущей инстанции.

"В случае, если решение суда о заочном аресте Анастасии Рыбаченко вступит в силу, то об этом уведомят наш российский Интерпол, и он, если посчитает необходимым, отправит запрос в штаб-квартиру Интерпола в Лионе для принятия там решения о ее розыске в странах участницах Интерпола. Если там посчитают, что дело носит политический характер, то никто ее не будет разыскивать и российскому бюро Интерпола откажут", – объясняет путь российского запроса адвокат активистки Владимир Самохин.

"Хотя наши власти и говорят, что дело не носит политического характера, но у меня сложилось ощущение, что вся Европа считает иначе. Поэтому вряд ли ее кто-то будет разыскивать. У меня есть большие сомнения, что это возможно", – подчеркивает защитник. Самохин отмечает, ни ФСБ, ни МВД (ему подведомственно российское бюро Интерпола) не могут повлиять на решение центральной штаб-квартиры. Адвокат уверен, что сама фабула выдвинутого против Рыбаченко обвинения свидетельствует о политическом характере дела.

Тем не менее, адвокат подчеркивает, что обсуждать вопрос о возможном объявлении в международный розыск пока рано – необходимо дождаться решение по апелляции на заочный арест. Он замечает, что у него "есть планы дальнейшей работы по этому делу".

Кроме того, даже попадание человека в базу Интерпола еще не означает экстрадицию: страны-участницы организации могут отказаться объявлять его в розыск на своей территории и выдворять. Здесь немаловажно, что власти Эстонии в курсе ситуации Рыбаченко.

Сама Анастасия подчеркивает, что люди, поддерживающие ее в России, Эстонии и других странах сделают все, чтобы ее не выслали. Кроме того, активистка еще в июле сама обращалась в Интрепол.

“Есть такая процедура – человек может потребовать изъятия информации о себе и своего дела из базы Интерпола, если он считает, что его поставили в эту базу необоснованно. Если мое дело внесут в базу Интерпола, это, естественно, будет необоснованно, потому что это противоречит третьей статье Конституции Интерпола, согласно которой Интерпол не может быть использован, если дело очевидно политическое”, — говорит девушка.

Она поясняет, что послала запрос “вместе с людьми, которые в силу профессии стабильно работают с Интерполом” – правозащитниками из Fair Trials International. Эта негосударственная организация, которая охраняет права людей, чьей выдачи добиваются правительства их родных стран, а также помогает лицам, несправедливо преследуемым иностранными судебными и правоохранительными органами.

“Мы послали запрос, где написано, что мое дело политическое, что есть резолюция Европарламента,

что есть позиция Совета по правам человека при президенте и многие другие материалы, подтверждающие, что все "болотное дело" политически мотивировано", – поясняет Рыбаченко.

Повлиять на решение по ее делу может также уже имеющийся прецедент, полагает активистка: "Сам Интерпол по этому же делу уже изъял из своей базы Таргамадзе, после того как за него заступился Саакашвилли".

Самохин считает, что определенную положительную роль, помимо прочего, может сыграть и то, что жалобы нескольких фигурантов "болотного дела" рассматривает Европейский суд по правам человека. Также дополнительным плюсом в ситуации Рыбаченко, по его мнению, могло бы быть признание политзаключенной со стороны "Amnisty International” (организация признала “узниками совести” пока только трех фигурантов “болотного дела” — Владимира Акименкова, Михаила Косенко и Артема Савелова — примечание Каспаров.Ru).

В свою очередь координатор "Союза солидарности с политзаключенными" Сергей Давидис замечает, что, если потребуется, российское правозащитное движение, все вместе или по отдельным организациям, может дать свои подтверждения, что Рыбаченко является политзаключенной. В частности, "Союз солидарности с политзаключенными" ее признал таковой.

Давидис уверен, что Интерпол не будет объявлять активистку в розыск, поскольку политический характер ее дела очевиден. Он также отмечает, что не так давно Интерпол изъял из своей базы Гиви Таргамадзе, хотя "к нему вопросов куда больше, чем к Рыбаченко, которая вообще ничего противозаконного не делала", и это – еще одно подтверждение того, что активистку не станут объявлять в международный розыск. Правозащитник отмечает, что России вообще достаточно часто отказывают по таким запросам, в частности,

Интерпол не стал вносить в базу целый ряд фигурантов дела ЮКОСа.

Сама Рыбаченко анализирует историю решений Интерпола более сдержанно. "Это, вообще-то, очень сложная тема, потому что они иногда изымают человека из базы Интерпола, но это случается очень редко, когда начинается огромная кампания типа той, что была по делу Билла Браудера, или, если очень сильные люди начинают стучать Интерполу по голове и требовать, чтобы человека из базы убрали, как это было в случае Таргамадзе", – говорит активистка.

"Например, тот же бывший советник экс-Президента Эстонии по безопасности Эрик Кросс сейчас находится в базе, и люди, которые за него заступаются – достаточно влиятельные люди. Но, тем не менее, он добавлен в базу розыска, хотя Интерпол три года назад отказал в возбуждении против него, так называемого "red notice" (сигнал, который Интерпол посылает в страны-участницы организации — “ордер на международный арест”, предполагающий экстрадицию разыскиваемого лица –примечание Каспаров.Ru). Или, тот же самый Петр Силаев: он сначала не был в списке Интерпола, а сейчас в нем", – перечисляет она примеры.

"То есть, честно говоря, часто такие вещи решается по принципу, кто кого больше продавит", – резюмирует Рыбаченко.

Напомним, что антифашиста Петра Силаева, объявили в розыск по делу об организации в августе 2010 года нападения на администрацию подмосковного города Химки. В апреле 2012 года он получил политическое убежище в Финляндии, которая признала, что Россия преследовала Силаева по политическим мотивам. Однако через несколько месяцев Силаев был арестован в Испании по ордеру Интерпола, а российские власти потребовали его экстрадиции.

В январе 2013 года суд Испании постановил, что страна не станет выдворять активиста. В конце мая 2013 года антифашист подал апелляцию в независимую Комиссию по контролю за данными Интерпола (CFF) с требованием исключить его дело из базы данных полицейской организации.

Об авторе:

Алексей Бачинский