По поводу

Главная // По поводу // Надежда на право

Надежда на право

Адвокаты "узников 6 мая" будут добиваться отложения и смягчения приговора

22.01.2014 • Алексей Бачинский

22 января прокуратура потребовала реальных сроков лишения свободы для всех "узников Болотной". Для самой младшей и самого старшего фигурантов дела Александры Духаниной и Сергея Кривова прокуроры запросили шесть лет лишения свободы. Пять с половиной лет лишения свободы грозят Степану Зимину, Денису Луцкевичу и Алексею Полиховичу. Пять лет тюрьмы обвинение требует для Ярослава Белоусова. Такие жесткие сроки прокуроры запросили, несмотря на наличие у Кривова и Белоусова малолетних детей, положительные характеристики всех "узников Болотной", отказы признавать себя потерпевшими со стороны части омоновцев и видео, опровергающие версию обвинения.

Адвокаты подсудимых сдаваться не намерены и полагают, что дело еще далеко не закрыто. Так, Дмитрий Аграновский напоминает прецедент из дела сорока нацболов: там прокуратура тоже требовала длительных сроков, но в итоге почти все фигуранты дела были освобождены в зале суда — свои сроки они отсидели в ходе судебного разбирательства и следствия. Для того, чтобы "болотное дело" пошло по схожему сценарию, защитники видят немало причин, хотя судить о сроках, которые может присудить судья, не берутся.

Аграновский считает, что сроки, на которых настаивает обвинение, не адекватны не только реальным фактам и личностям подзащитных, но и даже предъявленным обвинениям.

"Еще не вечер, по этому деду можно еще много сказать, еще будет наша очередь в прениях, — адвокат считает, что реальные сроки в приговорах могут вызвать много "проблем юридического характера". — Например, будет признано, что наши подзащитные сидели под арестом незаконно, это явно вступит в противоречие с приговором с реальными сроками".

"Естественно, ничего кроме проблем этот приговор не создаст. Зачем это нужно?

Зачем проявлять просто антигосударственный подход? Я сам патриот, государственник, но надо же видеть, что происходит. Зачем так дискредитировать страну вот такими жестокими приговорами? Нас и так постоянно в этом упрекают. Здесь есть прекрасный повод показать адекватность". Аграновский намерен, если потребуется, и дальше добиваться справедливости через Европейский суд по правам человека.

Адвокаты Екатерина Горяйнова и Максим Пашков полагают, что поскольку статья "Массовые беспорядки" включает насилие в отношении сотрудников полиции, выделение этого пункта в отдельное обвинение непонятно и немотивированно. Они уверены, что второе обвинение должно было быть снято. В таком случае фигуранты дела должны были подпасть под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции, уверена Горяйнова. Адвокаты намерены затронуть эту тему в прениях.

Фарит Муртазин намерен просить о возвращении дела на этап судебного рассмотрения и лишь потом вернуться к прениям. Адвокат также настаивает на приобщении к делу документов, однозначно разрешающих вопрос о том, совершал ли Савелов преступление, или нет. Ранее эти документы адвокат передавал в следственный комитет, пытался приобщить к материалам дела в ходе процесса. "Справка от командования второго оперативного полка говорит о том, что сотрудники Гоголев и Емельянов (Савелову вменяют, что он якобы схватил Гоголева за руку — прим. Каспаров.Ru) не задерживали Савелова". Как поясняет защитник, в этой справке перечислены все задержанные ими лица, и это другие люди, Савелова среди них нет:

"Кроме того, они говорят, что постоянно работали в паре. Согласно этой справке, они в паре не работали. Они задерживали разных лиц. В суде они дали ложные показания".

Муртазин также указывает на то, что Савелов не мог быть задержан через 40 минут после "прорыва" полицейского оцепления на Большом каменном мосту, как настаивал Гоголев, так как через несколько минут после "прорыва" Савелов уже звонил из автозака, и распечатку этого разговора адвокат также намерен приобщить к материалам дела.

Бывший фигурант "болотного дела" Владимир Акименков настаивает, что действовать нужно радикальнее. Он подчеркивает, что подсудимых по "болотному делу" на самом деле обвиняют только в одном — в том, что они защищали жизнь, честь и достоинство других людей и свои собственные, препятствуя полицейскому насилию.

"Мы должны добиться их оправдания. В частности, проводить крупные акции протеста, марши, митинги, ходить к суду. Собраться у суда в случае, если хотя бы одного человека признают виновным и осудят.

Мы должны использовать все легальные методы: народные сходы, встречи с депутатом, санкционированные митинги. Эти люди сидят за насущные права огромного количества граждан России. Фактически эти ребята стали символом и гордостью России. В день приговора я прошу массово собраться у суда и в центре города".

Об авторе:

Алексей Бачинский