Обзор

Главная // Обзор // Заткнуть рот блогерам

Заткнуть рот блогерам

Блогеры о новом "ужесточении", касающемся популярных авторов в Интернете

10.04.2014 • Дмитрий Разин

Цензура СМИ. Фото: procella.ru

В Госдуме предлагают приравнять популярных блогеров к СМИ. Владельцев персональных сайтов или страниц с ежедневной аудиторией более 3000 посещений уже вскоре могут обязать регистрироваться в особом реестре Роскомнадзора, частично соблюдать закон о СМИ и отчитываться о доходах за рекламу. При этом на "народных писателей" будут распространяться только обязанности СМИ, но не их права. Блогеры отмечают, что новый закон не просто запретительный, но и непродуманный: в частности, многие "топовые" русскоязычные блогеры пишут не только на иностранных блог-площадках, но и сами живут за рубежом и даже не имеют российского гражданства.

"Твиттер - это вне русской юрисдикции, равно как и ФБ, сколько бы блогов там не было, - пишет Иван Засурский. - Все равно все не зарегистрируются. Если закон будет принят и будет выполняться, то вроде как за отказ блогеров должны штрафовать. Однако сложно наказывать за деяния за пределами РФ. Поэтому в моем понимании это закон о том, что для простых русских людей без VPN вход в ФБ и Твиттер скоро будет закрыт.

Таким образом, мы вернулись в реальность 18 века, когда газетчиков пытались заткнуть через гербовый сбор с каждого экземпляра. Не могу вспомнить никого из правителей, которых бы это спасло, но продавать марки было выгодно. А вообще скоро нужно будет взятки за доступ в интернет платить - ведь теперь сеть переходит под контроль силовикам и внедряется понятная россиянам модель "все виноваты" и "платите штраф или..."

Ну, что я могу сказать. Это самый сильный вклад профессиональных предателей в крушение своего режима: всех влиятельных в сети людей сделать преступниками - значит объявить вне закона СЕБЯ".

"Они действительно решили блоги у которых свыше 3000 читателей при равнять к СМИ, - пишет Марат Гельман. - Я не понимал как это будет работать, а тут обьяснили. Получаешь предписание обязывающее зарегестрировать. А то понимаешь Все СМИ позакрывали, а журналисты все никак не кончаются. У меня в твиттере 63 000".

"Депутаты хотят сделать так, чтоб я их не называл правильными названиями, - пишет konstantd. - Чтоб по закону они воровали у людей деньги - тех, что им зад не лизали.
В общем хотят если у блогера больше 3000 читателей частично приравнять блог к СМИ.
Дырка то в базовом подходе. В базовом подходе СМИ отличается от других источников информации тем, что получает с ее распространения доход. Не больше и не меньше. Хотя следствий из этого много - например они могут распространять ту информацию, которую не хотят, но которую им выгодно распространять. Фактически отсюда и все ограничения на деятельность СМИ...

Будет ли США комнадзору представлять сведения о количестве читателей фэйсбука, твитера и ЖЖ? подозреваю, что будут, но совсем не те, которые соответствуют действительности. Точнее - по ситуации. И в интересующих депутатов случаях получат справку, что читателей блога не много, не мало, а 10 человек. И все они из АНБ. И даже промолчат, что по законам их страны - им это частная тайна, и поэтому они просто не смотрят это. Могут еще спросить - а не собирается ли комнадзор установить контроль над всеми американскими СМИ, и какая им помощь для этого нужна?

Другое следствие дырки - ну нельзя же быть непоследовательными, нужно распространять идиотизм в глубь и в ширь. И по российскому принципу "больше 3 не собираться" - обязать каждую семью после рождения ребенка, ну, не важно, по достижению размера более 3 человек включительно, предоставлять протоколы домашних разговоров комнадзору, ну а для контроля - обращаться в ФСБ с просьбой об установке подслушивающих устройств. Типа - теперь готовы. Настоящие совковцы".

"Два депутата-*** от партии ЛДПР опять решили напомнить о своем существовании, - пишет Рустем Адагамов. - С Луговым я не знаком, а с Деньгиным встречался как-то, когда он вносил предложение о входе в интернет только с помощью паспортных данных. Он совершенный невменько из какой-то глубокой провинции, дорвавшийся до власти. Теперь эти два тупых *** снова вытащили свою старую идею приравнять зачем-то блоги к СМИ. Обсуждать это смешно, хотя я уверен, что т.н. "Дума" может принять в виде закона, с них станется, они и не такое принимали".

"От каждого блогера - по способностям, каждому – по заслугам, - пишет ivan-ii. - Именно по этим правилам государство собирается заставить зарабатывать и творить наиболее успешных интернет-деятелей.

Власть в лице депутатов Госдумы пришла к выводу, что есть такая профессия - блогер. Это что-то вроде журналиста, но с гораздо более широкими правами (пишу что вздумается, когда и про кого захочу) и, вместе с тем, практически без несения какой-либо ответственности за свое творчество. Кажется, уже вся страна села за перо в надежде, если не разбогатеть, так хоть прославиться. И вся эта деятельность была пущена на самотек...

Отныне российских блогеров официально поделят на две категории: успешных и безуспешных. Популярных авторов с ежедневной аудиторией более 3 тысяч посещений заставят соблюдать те же нормы и правила, что и СМИ. Например, проверять достоверность размещенной информации(!!!), соблюдать "день тишины" (в том числе не публиковать соцопросы в последние пять дней до выборов), не распространять сведения о частной жизни граждан и даже(!!!) указывать возрастные ограничения для пользователей.

Топ-блогеры должны будут платить еще и налоги с рекламных доходов. Вычислять их будут просто - все данные с популярных страниц будут попадать в реестр Роскомнадзора".

"Ну все. Популярным блогерам запретили праздновать Пасху, - пишет Олег Козырев. - Отныне мы должны перед публикацией поста с текстом "Христос воскрес!" привести в Роскомнадзор Христа и показать его пронзенные руки, ноги и тело.

Про этот закон уже много всего говорили. Нет смысла даже повторяться особо. Понятно, что блог это особая история, не имеющая ничего общего с СМИ. Фактически популярных блогеров лишают конституционного права о свободе распространения информации, лишают права иметь собственное мнение. Все блоги автоматом занесли в новостные и я не понимаю, как теперь будут существовать блоги фанатские, творческие, личные, про животных и т.п. Ибо если вы напишете в блоге про природу, что видели в парке хорька - вам придется это доказывать и подтверждать.

Мы все понимаем, что закон направлен против общественно-политических блогов и блогеров, против гражданских и экологических проектов.

От этого закона у блогера не появится редакция, чиновники не станут выполнять запросы блогера (как должны выполнять запросы СМИ) и т.п. Да и у блогеров есть своя работа, им нет смысла заниматься журналистикой как профессией.

Коснутся изменения и техноблогеров, тестеров. Теперь их мнение о технике им придется в судах доказывать перед компаниями. В результате охотников что-то обозревать, боюсь, убавится.

Жизнь все равно найдет выход и всех все равно не посадишь. Но какое-то время коррупционерам будет легче красть у народа, диктаторам будет немножко легче сажать, а фашистам немного проще уничтожать инакомыслие.

Не вижу тут большой беды. Шахтеры блогов не ведут, а диктаторов свергать умеют. Пусть власть до поры до времени думает, что опасность в блогерах, которые рассказывают о конфликтных точках и местах закипания, а не в людях, которые уже кипят".

Об авторе:

Дмитрий Разин