Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Связанные одной кровью

Связанные одной кровью

Андрей Пионтковский: Подыгрывая Кадырову, Путин тем самым берет на себя ответственность за убийство Немцова

16.03.2015 • Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский. Фото: grani-tv.ru

Кого назначить убийцей Немцова и как далеко пойти в определении организаторов и заказчиков – политический торг минувшей недели, с которым, видимо, было связано длительное отсутствие Путина в публичном пространстве. Он оказался зажатым в тисках – с одной стороны серьезное давление ФСБ, с другой – необходимость защиты проекта "Кадыров", давно вызывавшего ярость силовиков, как в армии, так и в спецслужбах.

Сегодняшнее появление Путина означает, что торг закончен. И закончился он, видимо, каким-то компромиссом в пользу Кадырова. Об этом говорит еще одна сегодняшняя новость, которую мало кто заметил – обвинение, предъявленное арестованным по делу об убийстве Бориса Немцова, скорректировано (формулировка "убийство по корыстным побуждениям или по найму", которое озвучил сам Путин в ночь убийства Немцова, было заменено на "убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти").

Это означает, что на Зауре Дадаеве все закончится. Он, бывший замкомандира батальона ВВ МВД РФ "Север", объявлен исполнителем, организатором и заказчиком. Подниматься выше – к Кадырову – уже не будут. Неделю назад в "Новой газете" вышла анонимная статья "Патриоты России и ее враги", в которой "чеченский след" приводил к командиру батальона ВВ МВД РФ "Север", Герою России, полковнику Алибеку Делимханову, брату депутата Госдумы. Упоминание Делимханова в этом контексте наталкивает на мысль, что если не самого Кадырова, то назначить убийцей Немцова предполагалось кого-то из чеченцев, куда более влиятельного, чем Дадаев, но этого не произошло.

Решив ограничиться Дадаевым, Путин подыгрывает Кадырову и тем самым берет на себя ответственность за убийство Немцова. Он, высшее должностное лицо, препятствующее расследованию и покрывающее организаторов и заказчиков убийц.

Потому что всем ясно, что Дадаев это дисциплинированный боец элитного кадыровского отряда, и он с соучастниками мог совершить это преступление только по приказу Кадырова. Самого Кадырова, я предполагаю, попросил не лично Путин, а силовики, дав тому понять, что Путину этого бы хотелось.

Согласившись на такой ход событий, Путин не только признается в серьезнейшем государственном преступлении, которое по российской конституции требует отстранения его от власти, но и, что для него намного хуже, теряет авторитет в глазах силовиков.

Об авторе:

Андрей Пионтковский. Фото: www.pankisi.info

Андрей Пионтковский

Родился в 1940 в Москве. Окончил механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 1962 г. Кандидат физико-математических наук. Ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН. Автор более 100 статей и нескольких монографий по теории управления, глобальному модерированию, ядерной стратегии. В 1970-е годы занимался...