Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // "Независимые" фантазии НВО

"Независимые" фантазии НВО

Кямран Агаев: Арабские лидеры взялись за старое — балансировать между Вашингтоном и Москвой

06.09.2015 • Кямран Агаев

Балансирующий Путин. Автор: Подвицкий

Так называемое "Независимое военное обозрение" (НВО), в качестве довеска к "Независимой газете", давно уже пора прозвать "Кремлевским военным обозрением".

Для того чтобы лишний раз убедиться в этом, достаточно ознакомиться с анонимным материалом, опубликованным в НВО под интригующим названием "Зачем приезжали арабские лидеры: Ближний Восток больше доверяет Москве, чем Вашингтону".

Для того, чтобы придти к такому безапелляционному выводу, больше тянущему на желаемое, чем на действительное, анонимный автор прибегает к избитому советскому штампу: Москва становится центром притяжения прогрессивных сил.

На этот раз к Москве, дескать, потянулись лидеры арабских государств. Автор с таким пафосом перечисляет ближневосточных президентов, шейхов и королей, по-очереди приезжавших к Путину, что в пору уже Мекку из Аравии перенести в Россию.

Чем так хозяин Кремля привлекает арабов? Оказывается, без него ну никак не могут обойтись так называемые "объединённые арабские вооруженные силы", образованные в конце августа по соглашению между военными ведомствами Египта, Саудовской Аравии, Бахрейна, Иордании, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов.

Руководители этих стран, дескать, устали от американцев, которые, по "авторитетному" мнению НВО, заварили такую кашу в регионе, что без Москвы ее просто не расхлебать. А как ее "надо" расхлебать Шойгу недавно показал президенту Египта А.Ф. Ас-Сисси в Национальном центре управления обороной РФ (НЦУО РФ), отметив, что в Центре могут "моделировать с высокой вероятностью развитие обстановки в любой точке мира". "Таким образом, одной фразой был дан ответ на сотни вопросов о развитии событий в мире, в том числе на Ближнем Востоке и севере Африки", – ни много ни мало заключает со знанием дела журнал.

Это тот самый генерал Ас-Сисси, сместивший путем военного переворота законно избранного президента М. Мурси, про которого почему-то забыл Кремль, когда указывал на двойные стандарты Вашингтона при его разном подходе к свержению президентов Украины и Йемена. Как это так, сокрушался Лавров, американская администрация осудила изгнание йеменца Хади, при этом не защитила Януковича. Но это не удивительно: кремлевские "борцы за новый мировой порядок без американского засилья" уже давно не видят бревен в своём глазу.

Египетский президент-генерал видимо был так "потрясен" увиденным в НЦУО, что, как полагает НВО, на этом визиты ближневосточных лидеров в Москву не заканчиваются. Несколько недель назад МИД известил о готовящемся приезде эмира Кувейта Сабаха ас-Сабаха. А в октябре или ноябре российскую столицу посетит король Саудовской Аравии Салман Ибн Аль-Сауд, которых Шойгу также готов вогнать в экстаз от российских военных достижений.

Но это еще не все. К этому же "каравану" из реакционных монархов Персидского залива "знатоки" региона из НВО прицепляют иранцев – вечных исторических соперников арабов. И договорились до того, что якобы "соглашение о создании объединенных арабских вооруженных сил, возможно, стало поводом и одновременно причиной приезда в Москву вице-президента Исламской Республики Иран (ИРИ) Сорена Саттари, по выражению которого, тема военно-технического сотрудничества с Россией у иранцев "вызывает некую ностальгию". Комментировать эту белиберду и откровенную глупость просто нет смысла. Остается только сказать, что в Тегеране, дай бог, этого не заметят.

И как же созданный НВО "арабско-иранский альянс" под предводительством Путина собирается воевать против ИГИЛ и одновременно устанавливать мир в Сирии? А очень просто – банальным увеличением поставок вооружений и спецтехники в этот, и без того перегруженный в военном отношении, регион. Кстати, главной причиной, по которой Кремль приветствовал военный переворот в Египте – это то, что Сисси пообещал крупные военные закупки у Москвы за саудовские деньги.

Нет смысла перечислять, приводимые в статье НВО, виды российских вооружений, которые поставляются и в перспективе будут поставляться в различные страны Ближнего и Среднего Востока.

Показательно в этом отношении сирийское направление: "Сейчас Россия поставляет в эту страну вооружения и военную технику, используя для перевозок в том числе и большие десантные корабли (БДК) Северного, Балтийского и Черноморского флотов. В августе интенсивность перевозок существенно возросла. Для доставки грузов были задействованы БДК "Новочеркасск", "Цезарь Куников", "Азов", "Николай Фильченков", "Королев". Цикличность походов предусматривала 6–7 суток на переход до Тартуса и обратно и 2–3 суток на разгрузку, погрузку, восстановление технической готовности, пополнение запасов и короткий отдых экипажа".

И после этого делается потрясающий вывод: "Видимо, пришло время от войн перейти к сотрудничеству и объединению Ближнего Востока".

Вот так своеобразно понимают отдельные "независимые журналисты" в Москве путь к сотрудничеству и объединению Ближнего Востока, откуда уже начался беспрецедентный исход населения, уставшего от войн и беспорядков. Демонстрировать арабским лидерам не гражданские, а военные достижения, бесполезно настраивать их против США, бесконечно накачивать этот регион вооружением, повторять дешевую пропаганду о том, что американцы создали Аль-Каиду, ИГИЛ и Братьев-мусульман (?!) – вот, на самом деле, главная цель безграмотной, бесперспективной политики Путина в этом регионе.

И при этом не забывать о коммерческой выгоде – главным движущим мотиве внешней политики по-Путину. Об этом, кстати, красноречиво пишет НВО: "У крупнейшего на Аравийском полуострове Королевства Саудовская Аравия есть для этого деньги, у Египта – крупнейшая в регионе армия – почти 450 тыс. человек".

Рассчитывать на то, что сложный, раздираемый религиозно-политическими противоречиями и войнами регион Ближнего Востока пойдет за Москвой из-за того , что она "создала ШОС, БРИКС и ЕАЭС" – это фантазии и примитивный подход, характерный для прокремлевских СМИ, полагающих, что Путин возвращает Россию в этот регион.

Если даже предположить, что главные игроки региона приняли эту чекистскую разводку Путина, то он должен быть готов к тому, что "возвращение" России в регион будет лишь означать повторение хорошо забытого старого: балансирования ближневосточными странами между Вашингтоном и Москвой и манипулирования ими для достижения своих конъюнктурных целей.

В частности, увеличивающиеся поставки российского оружия будут служить не установлению мира, а прежде всего, укреплению власти правящих режимов. В отличие от США и других западных стран путинская Россия больше ничего предложить не может. И это хорошо понимают в столицах арабских государств.

Поэтому, вопрос, вынесенный в заголовок рассматриваемой статьи в НВО правильнее было бы. поставить не "Зачем", а "За чем" приезжали в Москву арабские лидеры?

Об авторе:

Кямран Агаев