Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // О выставке Памяти Бориса Немцова

О выставке Памяти Бориса Немцова

Юрий Самодуров: хорошая выставка

10.10.2015 • Юрий Самодуров

Юрий Самодуров. Фото: svoboda.org

9 октября, в день рождения Бориса Немцова в Зверевском центре открылась выставка посвященная Немцову, а также Вахте социальной (гражданской, общественной) защиты "Мемориала Немцова", которая действует на месте его убийства на Москворецком мосту ("Немцов мост").

К сожалению не взял с собой фотоаппарат, и не могу показать здесь фотоснимки выставки и снимки пришедших на ее открытие людей, их было довольно много, наверное, человек 50-70. Хочу сказать, что выставка мне очень понравилась своей энергетикой и тем, что она хорошо сделана, притом на средства самих авторов. Большого формата портреты Немцова работы Лены Хейдиз (напечатанные ей для этой выставки в крупном формате – почти в ватманский лист) размещены по обеим стенам длинного, сравнительно узкого зала Зверевского центра (пишу для тех кто не был в этом зале) и очень хорошо смотрятся. Вдоль одной из стен зала на нескольких поставленных наискосок кулисами – высоких, больше роста человека стендах обтянутых черной тканью (которые предоставил Зверевский центр) экспонируются помещенные почти впритык другу к другу и по несколько рядов на каждом стенде фотографии всех участников Вахты "Мемориала Немцова" на Москворецком мосту.

Что редко можно встретить на выставках и что я отметил – в этикетках к каждой фотографии указаны не только имена фотографов, но и все снятые на фотографии люди — участники Вахты защиты "Мемориала Немцова". Фотографий на выставке, думаю, около полутора сотен, их интересно рассматривать, чтобы как-то понять и самому увидеть, – кто же эти люди и сколько их дежурят на "Немцовом мосту" уже 220 суток, причем в любую погоду, ночью, и в дождь тоже. Дополнительный интерес состоял в том, что очень многих из снятых на фотографии людей я увидел в зале на открытии выставки.

Помимо портретов Немцова и фотографий участников Вахты защиты Мемориала памяти Немцова на Москворецком мосту на выставке демонстрируются два видео сюжета, один на большом экране – интервью с несколькими (не знаю со сколькими именно) участниками Вахты и второй, на экране компьютера – видео съемки с места события, с "Немцова моста", на которых видно как ведут себя дежурные и милиция, их взаимоотношения и обстановка на мосту.

В общем выставка в Зверевском центре, по-моему получилась и интересной и художественно эмоциональной и содержательной. Жаль только что открыта она будет только до вечера понедельника 12 октября. Но так получилось, потому что запланирована она была буквально "на ходу" , и ради того, чтобы открыть и показать ее в день рождения Бориса Немцова администрации Зверевского центра пришлось подсократить предшествующую и задержать открытие последующей выставок, которые посвящены совершенно другим событиям. Но хорошо, что выставка в Зверевском центре, которую я вчера увидел состоялась, получилась интересной и что ее можно увидеть!

Об авторе:

Юрий Самодуров

Юрий Вадимович Самодуров с конца 1980-х годов фигурировал в прессе как правозащитник. О более раннем периоде его жизни сведений в публичном доступе нет - известно лишь, что одна из его бабушек, Ольга Слиозберг, была репрессирована и впоследствии опубликовала лагерные воспоминания. В конце 80-х годов Самодуров, по некоторым сведениям...