Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Ракеты из Латакии — "всем, всем, всем"

Ракеты из Латакии — "всем, всем, всем"

Владимир Луков: Что еще наворотит кремлевский "слон"?

26.10.2015 • Владимир Луков

Владимир Луков

Уже год Кремль в международной изоляции. И вдруг Путин делает из "сирийской мухи" "слона". Генерал Шойгу готовится разместить в сирийской Латакии морские и авиабазы РФ. И, судя по бледно-оранжевого цвета шортам обслуги тех баз, надолго.

Мол, военные базы и склады РФ напротив ЕС заставят "хромую утку" из Белого Дома снять санкции с Кремля за Украину. А после и вовсе ЕС пойдет на попятную в энергетической битве с ТЭКом РФ.

Приезд Асада в Москву и утечки информации о его возможном постоянном пребывании на Рублевке (мнение экс-посла Георгия Кунадзе) свидетельствуют о решимости Кремля самостоятельно "управлять" всей Сирией с Ираном "в придачу"!

Последнее, если кто что-то понимает в Зарубежном Востоке, полный бред. Причем Кремль все это "планирует" за счет якобы бесконтактной ракетной/авиа поддержки глобального и исторически сложившегося дисбаланса в противостоянии (при соотношении 1:9) алавитов-и-шиитов против суннитов. Причем в подленьком расчете обогатиться на продажах российского оружия и тем, и другим.

Заодно "приветствуется" рост военной напряженности на Аравийском полуострове и вокруг Персидского залива как фактор стабильного роста цен на нефть, газ из РФ.

Кремлевский "слон" полагает, что даже если Асад будет жить на Рублевке, то в Латакии и без него можно построить склады для российских вооружений (возможно, ракет). Все-де пригодится многочисленной клиентуре БСВ и из других регионов мира.

До этого экспортные вооружения стояли на засекреченных складах в РФ. Оттуда их и "реализуют" люди типа Виктора Бута по "серым" и "черным" схемам Кремля. Теперь же из Латакии все это же можно будет делать "по закону" и с большей выгодой.

Конкуренты не дремлют

Между тем у конкурентов российского ВПК — США, ЕС и Саудовской Аравии — давно на БСВ есть своя "оружейная лавка". С совершенным и недорогим "товаром".

Через Латакию, вполне возможно, намечается распродажа российского "добра" с засекреченных складов в РФ и из той же провальной для Кремля "Новороссии".

А речь-то идет о продаже ракетных и т.п. комплексов залпового огня, что чревато большой войной на БСВ.

Президент Обама давно отказался от подобных вооружений по гуманным и экономическим соображениям. А Путину наплевать на потери гражданского населения как при залповом огне "ополченцев" Донбасса, так и при авиа/ракетных ударах РФ по ИГ.

Кремль продаст оружие как "антитеррористам", так и дружественным "террористам". Да, пусть перестреляют друг друга! Такой вариант "борьбы с терроризмом" вполне устраивает наш ВПК. Ничего личного — просто бизнес!

В Госдуме РФ уже предложили "через военное присутствие" за рубежом проталкивать "российский военный экспорт". Вот его и "проталкивает" Асад за деньги шиитского Ирана на БСВ а, возможно, и шире этих географических пределов.

Кремль на "пятачке" в Латакии ставит свою стратегическую "ногу" на всем Востоке. В расчете на союз с богатым нефтью и деньгами шиитским Ираном.

Тот пока под санкциями США. Так ведь Обама их скоро снимет одним своим решением, без одобрения Конгресса. И якобы при "строгом" контроле МАГАТЭ и ЦРУ за ядерными программами Тегерана. Но только вот не за уже легальными закупками в Латакии российских ракет для "доставки" Ираном Израилю и ЕС своего "мирного атома".

Что еще наворотит кремлевский "слон"?

Сирия явно ближе к РФ, чем к США: до Москвы от Дамаска 3482 км, а до столицы США — 12 051 км. Никто с этим не спорит. А раз так, то ракеты Путину против "исламского терроризма" якобы нужнее, чем Обаме!

Такая "арифметика" расширяет "дыры" в договорах РФ с США о сокращении ракет. При одновременном наращивании их производства и продаж через Латакию!

Это для нашего ВПК — просторы БСВ одна большая "оружейная лавка". А вот для США при Обаме и, возможно, после него — это рай для длинных инвестиций в "цифровую", "зеленую" и т.п. передовые стороны экономики стран БСВ.

У США там появится стратегически важный "довесок" к транс-тихоокеанскому экономическому сообществу. Для мирной конкуренции с ЕС, РФ и даже КНР.

Кремлю же явно наплевать на потерянные на БСВ позиции СССР. Путин намерен "просто" бить своим "бесконтактным" оружием по ИГ и оппозиции Асаду, склоняя Обаму, Меркель, Олланда и ЕС к отказу от санкций за Украину.

Кремль не понимает и понимать не хочет контртерроризм по-американски: это когда точечные удары наносятся по установленным агентурой и спутниками террористам без массовых жертв и разрушений. Увы, последним грешили предшественники Обамы.

Соединенные Штаты и ЕС вложили кучу СВОИХ денег и "умных" технологий в БСВ. И хотят их защитить, а также приумножить. Житель Катара получает 108 тыс. долл. в год! Там есть с кем вести бизнес по-умному! На английском и др. европейских языках.

Путинская же РФ смотрит на БСВ лишь как на безмолвную "оружейную дойную корову". Если Запад ведет там диалог с умеренным Исламом, то Кремль — со всеми, кто покупает оружие: все равно-де в Исламе "все кошки — серы" и "за джихад" против США.

В итоге у Кремля "террористы" те, кто против Асада и Путина! А кто "за" — тот желанный клиент ВПК РФ. Вот такой план у Кремля на БСВ. Другого нет и не будет.

Нет плана "Б" по Сирии

План "Б" для Сирии и БСВ у Путина отсутствует. Ему не "доложили", что регион давно разделили между собой, Сирию в частности, сунниты, алавиты (при поддержке шиитов Ирана) и курды. В регионе сложились основы для конфедеративного государственного образования. Путин же не признает все это в принципе — он "монарх"!

Курды же, например, давно исподволь создали основы конфедеративного устройства на севере Ирака, в Турции, Сирии и Иране. И в РФ есть курдские анклавы. Получается, что и у курдов есть "исторические права", как у Путина на Крым. Только вот турки очень даже против.

Курды пока используют обычные военные средства для достижения своих целей. Есть, например, "Пешмерга" — курдская армия-ополчение. Оружие ей идет из РФ и стран НАТО по частным каналам! А что если у курдов появятся ракеты со складов РФ в Латакии? Что тогда сделают турецкие власти, уже обеспокоенные "русским нашествием"?

США и НАТО втянули в борьбу с ИГ более 60 государств. А вот "шестерка" противников-оппозиционеров Асаду все настойчивее требует оружие из РФ. Возможно, те же ракеты со складов в Латакии, if any. И, кстати, предложат, наверное, хорошие деньги!

Война и мир на Востоке зависят от меркантилизма ВПК

Что же за "сигнал" шлет Кремль "своим клиентам" на БСВ и "чужим дядям" из НАТО, создавая базы (склады) в Латакии с Асадом или без него?

Во-первых, то, что БСВ для Путина стал стратегическим приоритетом. Хрен с ней, с Украиной. А заодно "по боку" все внутренние проблемы экономики и социальной сферы. Мол, еще 2-3 года Путин в Кремле будет "на плаву". И с прибылью ВПК и ТЭКа.

Во-вторых, Кремль "обуздает" ракетами и авиаударами ИГ, а на деле — раздолбит оппозицию Асаду. При этом в СМИ и через МИД (!) из Кремля намекают ЕС и НАТО, если-де что не так, то они "следующие" в борьбе с терроризмом "по плану А" Путина.

И, в-третьих, такая "борьба с терроризмом" поднимает цены на нефть и газ РФ.

"Сирийская стратегия" Путина против терроризма во имя "судеб мира" существует как в российских СМИ, так и в прогнозах экспертов Валдайского Форума.

На подкуп тех экспертов Путин, видимо, денег из госказны не жалеет. Между тем постыдный и антигуманный меркантилизм ВПК на БСВ лишь плодит слои бедноты в России к уже имеющимся 22 млн человек! Вне ВПК и ТЭКа не создаются рабочие места! Кремль душит малое предпринимательство, хотя вещает день и ночь об обратном. А ведь именно оно создаст за пару недель миллионы рабочих мест!

Рост бедности в РФ ускорится при военном взаимодействии (за баснословно дорогую для россиян валюту!) "нашей" Латакии с египетскими "Мистралями", успешно освоенными нашими моряками.

Поддержка Кремлем Асада привела к тому, что с 2011 года арабы все больше ненавидят турок, персы — арабов и азербайджанцев, а шииты-и-алавиты — суннитов. Меркантильный Кремль пока сам палит ракетами, а завтра может начать их продавать из Латакии "всем, всем, всем"!

По азбуке Морзе это сигнал бедствия народам БСВ Израилю, ЕС, да и самой России. Настало время для протестов граждан против "складов смерти" в Латакии.

Об авторе:

Владимир Луков