Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Русская развилка — в "Северное Конго" через ядерное пекло или в будущее

Русская развилка — в "Северное Конго" через ядерное пекло или в будущее

Антон Клиновский: Вариант мирного развода представляется мне маловероятным

26.10.2015 • Антон Клиновский

Виктор Васнецов. Витязь на распутье. 1882.

Уважаемый Аркадий Бабченко написал текст яркий, страшный и убедительный. Действительно, то, что происходит в России, и те дела, которые она творит в мире, и реакция мира на эти дела, не внушают оптимизма. Это может тянуться долго, но кончится обязательно плохо.

Камень, брошенный вверх, падает вниз, на глупую голову кидавшего. Закон физики, закон кармы…

Вопрос "Насколько "сбываем", реализуем прогноз Аркадия Бабченко?" — не праздный. От того, насколько вероятен тот или иной сценарий развития событий, зависит программа действий. С какого момента неизбежный крах путинского недорейха перерастёт в необратимую "конголизацию" того, что от него останется? Есть ли шанс избежать худшего? Что нужно для этого сделать?

Уважаемый Егор Седов, дискутируя с Аркадием Бабченко, справедливо указал на методологическую слабость прогноза о "Северном Конго" — "Беда всех прогнозистов (собственно, никакая не беда, это просто свойство) в том, что будущее для них — это продлённое настоящее". Аркадий продлил нынешние печальные тенденции на несколько десятилетий вперёд — и разглядел Мордор, в котором оставшиеся без Саурона и Сарумана орки жрут друг дружку и всех, кто в лапы попадётся. Я в своё время учился на истфаке, и более склонен искать варианты будущего в событиях прошлого. Предлагаю сделать это и сейчас, благо пример для ретроспективного изучения на памяти большинства ныне живущих — это судьба СССР.

Давно подмечено множество черт сходства между развалившейся четверть века назад коммунистической империей (в последней её фазе, брежневском "застое") и косящим под неё путинским недорейхом. И там и там находим неэффективную, построенную на экспорте сырья экономику, громоздкую, негибкую государственную машину, предпочитающую диалогу с обществом пропаганду и террор, экспансионистскую внешнюю политику под флагом противостояния с "прогнившим Западом" и США как его лидером и витриной, и много чего ещё, дающего повод вздохнуть вслед за Екклесиастом: "Что было в прошлом, то и теперь, И что делалось прежде, то происходит и ныне. Ничего под солнцем нового нет…".

Кроме всего прочего, и Советский Союз, и Российская Федерация декларировались как федеративные государства (с внутригосударственным делением по национальному признаку), а управлялись как унитарные, в которых все "субъекты федерации" нанизаны на "вертикаль власти", как куски мяса на шампур.

Именно "парад суверенитетов" национальных республик положил Советскому Союзу конец, стремительный и относительно малокровный (кровопролитие, конечно, свершилось, но на окраинах бывшей империи и локально, при всей скорби по тем, кто не пережил всех этих Нагорных Карабахов, осетино-ингушских конфликтов и прочих Приднестровий). Смею предположить, что основным содержанием грядущего "переформатирования" России станет тот же самый процесс — массовый и дружный выход национальных республик из её состава.

Почему так?

Ну, во-первых, потому, что это будет логичным продолжением процесса самоликвидации Российской империи ("Всякой наднациональной империи, сколоченной силой оружия, на роду написано развалиться" — видимо, так формулируется этот исторический закон).

Вообще-то, мы уже почти 100 лет должны были жить в каких-нибудь странах, которые отмечали бы юбилеи своей независимости синхронно или почти синхронно, потому что даты их "рождения" приходились бы на 1917-1918 годы. Но этот процесс, только начавшись, был "заморожен" и даже частично повёрнут вспять большевиками, которые предложили русским и другим народам Империи вдохновляющую квазирелигиозную мессианскую идеологию, быстро "затоптавшую" полусформулированные националистические и сепаратистские идеи. Забегая немного вперёд, отмечу, что большевистская идея, приведшая назад под власть Москвы Украину, Белоруссию, Поволжье, Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток, Среднюю Азию, Кавказ и Закавказье (извините, если забыл упомянуть места, где в 1917-1922 годах возникали правительства, ныне известные в основном историкам), получила решительный "отлуп" в бывших западных провинциях РИ. Живущие там народы, приобщившиеся к европейской цивилизации раньше и глубже русских, их господством откровенно тяготились. Пример тому — поляки, трижды, с интервалом в среднем в 30 лет, поднимавшие общенациональные восстания. То есть каждое новое поколение поляков, войдя в разум и осознав убогое положение своей родины, бралось за оружие, чтобы вырваться из-под власти московитов. И ушли, наконец, не оглядываясь и навсегда. Как и финны, и южные прибалты. Им всем было неинтересно и тягостно под властью народа, который они не без оснований считали варварским.

Этот поучительный пример приводит нас к выводу, что

для сохранения империи мало успешного завоевания — важно, чтобы народ-завоеватель превосходил завоёванных по уровню социального, экономического, научного и технического развития. Разница в уровне развития не только обеспечивает превосходство на поле боя — она формирует "обаяние империи", то, ради чего покорённые считают возможным мириться с потерей независимости и прочими издержками господства иноплеменников.

Найдите фото молодого Ганди — денди лондонский, да и только, готовый прилагать большие усилия, чтобы стать как можно более похожим на европейцев. А вот привести вам пример поляка или финна, с гордостью примерявших косоворотку и смазные сапоги "бутылками", я не могу — такие если и были, то в истории их наглухо затмили националисты, твёрдо знавшие, что их народам нечему учиться у московитов — те сами у европейцев в учениках ходят, хоть и не всегда согласны признавать свой ученический статус.

Живя в одной империи, народы учатся друг у друга. Постепенно исчезает та разница в знаниях, навыках и умениях, которая обеспечивает устойчивую власть над покорёнными. Это как в физике — чем меньше разность потенциалов между катодом и анодом, тем слабее ток в цепи. В конце концов, лампочка на цивилизационном маяке гаснет, и вчерашние ученики, достигшие уровня своих учителей, встают из-за парт и уходят. Тем более что их вновь сформированная национальная интеллигенция, выполняя функции коллективной памяти и разума народа, без труда находит в кровавом прошлом империи обоснования для скорейшего расставания.

Итак, Россия должна была подчиниться закону самораспада империи почти сто лет назад, вместе с империями Османской, Германской и Австро-Венгерской. Но большевизм бальзамировал труп империи, да так, что он еще несколько десятков лет сходил за живого.

Путинский рашизм — это тоже попытка бальзамировать труп с помощью новой идеологии, но до чего убогая! Огромное тело России дёргается конвульсивно и слепо, попадая кулаками то в Украину, то в Сирию, но это не целенаправленное движение, а именно конвульсии.

Во-вторых, национальные республики выйдут из состава России, потому что есть кому этот процесс возглавить.

Национальные верхушки (не стану называть их элитами, чтоб не марать гордое слово) вряд ли забыли слова Бориса Ельцина (купировавшие, на мой взгляд, тенденцию к распаду бывшей РСФСР) — "Берите суверенитета сколько хотите". Тогда суверенитета взяли кто сколько мог. Центр поступился долей полномочий, но остался центром, а не "первым среди равных". Потом пришёл Путин и начал строить свою "вертикаль власти" — в том числе и за счёт полномочий регионов. Теперь в России единственный региональный лидер, который держит столько суверенитета, сколько в руках помещается — Рамзан Кадыров. Уверен, что остальные национальные "князья" смотрят на него с завистью и думают: "Чем я хуже? Тоже хочу личную армию…". И как только возникнут основания сомневаться, что Москва сможет вбомбить мятежные провинции назад в загон, как вбомбила Чечню, хотение немедленно реализуют.

В-третьих, экономика. Она в России держится на торговле сырьём, а оно добывается отнюдь не в Москве, и торговать им — дело нехитрое, для этого посредники в лице т.н. "федеральных властей" не нужны.

Думаю, в регионах есть люди, которые это прекрасно понимают.

В-четвёртых, национальный развод состоится потому, что многие безумства нынешней российской власти творятся под флагом великорусского шовинизма. Путин выпустил из бутылки этого джинна затем, чтоб тот помог ему порвать Украину, но орешек оказался не по зубам.

Зато в скором будущем, когда тяжесть санкций, наложенных на Россию за агрессию против Украины и прочие безумства, станет ощутимой даже для самых тупых и верноподданных (когда холодильник одержит убедительную победу над телевизором), русские могут услышать от своих соседей по РФ речи примерно такого содержания: "Мы долго ходили за вами по кривым и ухабистым тропам вашей истории, но последний этап исчерпал наше терпение. Ваши соотечественники в Крыму и в Донбассе не хотели учить украинский язык? Их дело, но причём тут мы? Нам всё равно, на каком языке там говорят, и всегда было всё равно. Мы не желаем платить за посуду, которую вы перебили на своих племенных кутежах. Стройте свой Русский мир, но сами. А мы будем строить свой. Прощайте".

И они уйдут, потому что им больше нечего будет делать в одном государстве с народом-лузером, применившим преступные средства ради достижения ложной цели и проигравшим на всех столах.

Им больше нечему будет учиться у русских — разве что тому, как не надо себя вести, чтоб не оказаться одновременно пугалом мира и его посмешищем.

Останутся только те, кто бессилен и осознаёт своё бессилие (малые народы Севера, например). Возможно, задержатся те, кто видит в русских какую ни есть, а защиту против ещё более эффективных ассимиляторов (например, буряты против китайцев). А остальные — уйдут.

У меня нет никаких сомнений, что найдутся силы, готовые остановить этот процесс любыми средствами, насилием любого размаха. Недостатка в тех, кто призовёт русский народ ещё раз сразиться за империю (не важно, как она будет называться — Российская Федерация или как-то ещё, главное, чтоб в ней и Якутском, и Казанью, и Уфой, и Грозным — всеми рулили из одного центра, даже если это будет и не Москва). И вот тут я вижу главную "точку бифуркации", определяющую, быть или не быть "Северному Конго": "Как отнесётся к этому призыву русский народ?". Ответ на этот вопрос определит наше общее будущее.

Тут у русских есть два пути. Первый — пойти на поводу у глашатаев империи.

Это, на мой взгляд, худший вариант из всех возможных — югославский, осложнённый фактом наличия на территории РФ огромного ядерного арсенала. Напомню, что в Гражданскую войну противники применили все средства уничтожения, имевшиеся у Российской империи, включая тогдашний аналог ядерного оружия — боевые отравляющие вещества. Не вижу никаких гарантий того, что в войне имперцев против сепаратистов ядерное оружие не будет пущено в ход. Вот тогда нас действительно ждёт участь "Северного Конго", причём гораздо быстрее, чем "наванговал" Аркадий Бабченко. За пару лет управимся. И главное, что все эти жертвы и потери будут абсолютно напрасны — логику исторического процесса бомбами не оспоришь, см. абзацы "Во-первых,… во-вторых,… в-третьих,…". Империя умрёт, рано или поздно. Вопрос в том, сколько народа она прихватит с собой.

Второй путь — глашатаев империи не слушать, а "сепаров" понять, простить и отпустить с миром, как в 1991 отпустили соседей по СССР.

Далее возможно строительство единого национального Русского государства или смелый эксперимент по реализации нескольких конкурирующих между собой проектов (условно говоря, Кубанской, Уральской, Сибирской, Дальневосточной и др. республик) — главное, чтобы русские похоронили империю в своём сердце и воздержались от попыток кровью склеить то, что разваливается.

Выскажу своё личное мнение — вариант мирного развода представляется мне маловероятным.

Среди русских просто мало здравомыслящих националистов — зато под этой вывеской подвизается тьма горластых имперских фашиков, для которых территория важнее живущих на ней людей, а господство хоть над кем-нибудь гораздо важнее свободы. Эти без колебаний спалят остатки русского народа в топке войны против всех, кто посмеет заняться собственным "нацбилдингом". Они быстро и жестоко добьют Россию, хотя сами будут искренне убеждены, что спасают её.

Егор Седов возлагает надежды на горожан, на "средний класс", людей прагматичных и чуть более широких взглядов, чем у условного "Уралвагонзавода". Что же, возможно, он прав. Пока в России не прихлопнули Интернет, имеющие к нему доступ горожане могут внести свой вклад в пропаганду здравого русского национализма — единственного, на мой взгляд, противоядия от имперского фашизма. Мне могут возразить, что сколько-то там процентов жителей России в Интернет не заглядывает, а жизни их учит зомбоящик. Отвечу так — во-первых, у противников империи практически не осталось каналов воздействия на умы жителей России, кроме Интернета. Во-вторых, в Москве, Питере и дюжине других крупных городов к нему имеют доступ практически все.

А Россия так устроена, что в ней всё решается в нескольких крупных городах.

И выбор маршрута — в постапокалиптическое "Северное Конго" или прочь от трупа империи, в туманное и многообещающее будущее, тоже будет решён там.

Об авторе:

Антон Клиновский