Интервью

Главная // Интервью // Месть кота Леопольда

Месть кота Леопольда

Юрий Фельштинский: Путин желает отомстить Эрдогану

04.12.2015 • Юрий Фельштинский

Юрий Фельштинский. Из личного архива

– Вы недавно писали, что Путин сам загнал себя в угол. Станут ли теракты в Париже (и возможные будущие теракты в других местах) шансом выйти из этого угла? Вероятно ли ослабление санкций против России и прощение российской агрессии против Украины?

– Да, Путин сам загнал себя в угол. Проблема в том, что он об этом не знает. В марте 2014 года Россия открыла новую главу в своей истории: начала агрессию против Украины. Эта военная кампания не была закончена, по крайней мере, не была закончена для Путина успешно. Остановившись на захвате Крыма и кусочков Донецкого и Луганского регионов, Путин, так и не решившийся до конца лета начать против Украины полномасштабную войну, метнулся 30 сентября 2015 года в Сирию. Активизация в Сирии привела к новым тер­актам. Сначала над Египтом, где был взорван в воздухе российский пассажирский самолет; затем в Париже...

Но ослаблять санкции против России в ответ на теракт в Париже, согласитесь, странно. Не думаю, что это произойдет, и что этого следует ожидать. Наоборот, российская политика в Сирии проводится настолько не в интересах НАТО, что может служить лишь причиной для новых санкций, и уж точно не поводом для отмены старых.

Российскую оккупацию украинских территорий никто не забудет и не простит: ни США, ни Европа, ни Украина. Важно понимать, однако, что судьба Украины зависит прежде всего от украинцев, а не от США и Европы, и даже не от России, хотя Путин, конечно, не считает этот вопрос для себя закрытым и надеется, что история предоставит ему новые возможности оккупировать всю Украину. Кстати, это и к Белоруссии относится, где Россия основывает военно-воздушные базы и проводит многочисленные военные учения.

– Когда происходит что-то неожиданное для российского руководства (как катастрофа рейса "Когалымавиа"), Путин сразу исчезает и загадочно молчит несколько дней. Почему? Есть ли вероятность, что российские спецслужбы заранее знали о терактах в Париже (создалось впечатление, что российское руководство сразу было готово к этому и сразу же сделало заявление)?

– Уровень нашего недоверия российскому правительству и российским спецслужбам настолько велик, что во многих происходящих терактах мы склонны винить или подозревать Москву. Но если в случае подрыва российского пассажирского самолета в Египте у нас имеются какие-то основания подозревать российские или чеченские спецслужбы, хотя бы потому, что люди из российских спецслужб, безу­словно, имели доступ к самолету и могли без особого труда заложить в самолет взрывчатку, про парижские теракты сказать этого пока нельзя: на данный момент никаких улик в нашем распоряжении нет, кроме поспешного визита в Москву президента Франции Олланда – будто именно от Путина зависит, будут во Франции организовываться новые теракты или нет. Олланду, конечно, виднее...

– В России сейчас паника из-за возможных терактов: эвакуируют вокзалы, проверяют станции метро, много анонимных сообщений о бомбах. Правительство уверяет, что необходимо "закрутить гайки": ввести выездные визы, прекратить авиасообщение с Европой из-за высокой террористической угрозы. Какова вероятность крупных терактов в России?

– Мы живем в такое время, что крупные теракты происходят почти ежедневно где-то в мире. Разумеется, безопаснее всего ответить: да, конечно, России стоит ожидать новых больших терактов. Но и не только России. Сегодня технологии позволяют убивать проще, больше и быстрее. Что касается "завинчивания гаек", то и здесь российский народ не единственный заложник терроризма. Европа после парижских терактов, наверное, тоже введет какие-то ограничительные меры.

Но там, где Европа будет вводить эти ограничения по необходимости и по минимуму, российское руководство, состоящее из офицеров КГБ/ФСБ, ссылаясь на теракты и катастрофы, вводит ограничения по максимуму. Согласитесь, отменять безвизовый режим с Турцией в ответ на уничтожение российского бомбардировщика – это ведь скорее наказание для российских граждан, а не для турецких.

Срыв поездок российских туристов в Турцию (на фоне всех сложностей, которые возникли после недавнего теракта в небе Египта) и санкции против турецких товаров – это тоже в большей степени наказание для россиян и в меньшей – для турецких курортов и бизнеса. Если бы Россия сбила турецкий самолет, турки в ответ вводили бы именно такие санкции: отменили бы безвизовый режим и ввели санкции на торговлю с Россией.

Что касается терактов в самой России, то в последние двадцать лет их организовывала либо ФСБ, либо чеченские сепаратисты. Чеченское сепаратистское движение как самостоятельное на сегодня ликвидировано и подчинено Кадырову. Так что теракты в России может устраивать теперь либо центральная российская ФСБ, либо спецслужбы Кадырова.

Но единственная опора Кадырова в России – президент Путин. В стабильности режима Путина Кадыров очень заинтересован и без согласия Путина взрывать и убивать никого в России не будет.

– Несмотря на сообщения российских СМИ, интервенция России в Сирии не была особенно успешной. Приведут ли теракты к увеличению военного контингента в Сирии и какие могут быть последствия?

– Независимо от самих терактов и даже от того, как именно проходит интервенция России в Сирии, российский контингент в Сирии будет увеличен и в конце этого года или в начале будущего туда направят российские войска. Сирийский конфликт будет только расширяться; потери России, конечно же, будут неизбежно увеличиваться. Таковы законы войны. Другое дело, что в абсолютных цифрах эти потери для России будут не велики, и российская пропаганда сделает всё для того, чтобы военная кампания в Сирии выглядела победой российской армии и российской внешней политики над странами НАТО. А это именно то, ради чего Путин затевает все свои военные операции: дабы заставить США и Европу относиться к нему как к равному партнеру на переговорах, даже если это переговоры по урегулированию конфликтов, которые Путин предварительно сам разжигает.

– Турция сбила российский штурмовик Су-24 в своем воздушном пространстве. Реакция российского руководства была вялой – Путин и Песков поспешно заявили, что военные меры в отношении Турции приняты не будут. А в Крыму в это время начали энергоблокаду – и снова никакой реакции. Можно ли считать, что эти события стали поворотными моментами, и Кремль, признавая свою слабость, отступает?

– Мне кажется, вы достаточно оптимистично смотрите на происходящее. Путин – упрямый и мстительный человек. Президент Турции Эрдоган стал его личным врагом, так как публично унизил Путина: уничтожение российского военного самолета турецким, да еще и уничтожение одного из вертолетов, вылетевших на поиск пилотов, это публичное унижение, равного которому Путин, думаю, не испытывал с тех пор, как стал президентом. Как это так: ВВС какой-то там Турции, куда россияне загорать ездят, сбил самолет "Великой России"! Так что сейчас Путин сидит и думает, как бы отомстить Эрдогану. Если он придумает способ отомстить всей Турции – начнет мстить всей Турции. Отомстить Эрдогану и Турции Путину теперь важнее, чем спасти Асада. Я думаю, что такой "местью кота Леопольда" может стать попытка России образовать курдское государство, что больнее всего ударит именно по Турции. Но это большой и сложный проект, и быстро его не реализовать. А пока что Путин будет мстить по мелочам, где сумеет.

Если бы Путин осознавал общую слабость России, он никогда не пошел бы на конфликт с Западом из-за Украины и Сирии. В том-то и дело, что с точки зрения Путина блеф важнее силы, как в покере, где блеф оказывается важнее, чем сильные карты на руках. Все реальные военные конфликты Россия проигрывала: афганская война, обе чеченские войны с военной точки зрения для России закончились поражением.

А вот марш-бросок в аэропорт под Приштиной в июне 1999 года или захват Крыма, где расчеты строились исключительно на том, что ошарашенные "противники" (в одном случае англичане с американцами, которые вместе с российскими десантниками были миротворцами в Сербии, т.е. друзьями-союзниками; в другом – украинцы, считавшие русских друзьями-братьями) не станут стрелять в российских десантников, потому что это дикость какая-то убивать людей – вот это по-путински.

Путин считает это настоящими военными победами, основанными на хитрости, решительности, внезапности, психологической неподготовленности противника к ведению военных действий против "русских". И в том и другом случае были отлиты медали: "Участник марш-броска 12 июня 1999 года" и "За возвращение Крыма". Медали "За возвращение Крыма" стали вручать уже 24 марта 2014 года, через несколько дней после захвата, т.е. отливали их заранее.

В 1999 году Путин сделал для себя важный вывод: американцы с англичанами в "русских" стрелять не готовы. В 2008 году, во время вторжения в Грузию, выводы 1999 года подтвердились: американцы не пришли на помощь Грузии, по крайней мере американские войска, находившиеся в Грузии, грузинской армии помощь не оказали.

В марте 2014 года при оккупации Крыма НАТО тоже подчеркнуто отказалось вмешиваться в конфликт, хотя подписанный в 1994 году касательно неприкосновенности границ Украины Будапештский меморандум оставлял место для любого толкования, вплоть до военного вмешательства НАТО. Убедившись в том, что Америка не будет военным способом препятствовать российской агрессии против Украины, Путин отдал приказ начать захват восточной Украины (проект "Новороссия"). НАТО, как и предполагал Путин, не вмешалось. Одновременно началось прощупывание воздушных границ стран Балтии, вод­ных рубежей Скандинавии и даже воздушных рубежей США (в Калифорнии и Аляске).

Но украинцы стали оказывать сопротивление; люди гибли тысячами; сотни тысяч беженцев покинули районы военных действий. Началась реальная война, и Путин испугался афганского и чеченского вариантов. Не добившись ничего в континентальной Украине за пределами Донецкой и Луганской "народных республик", он заморозил проект "Новороссия" и двинулся в Сирию.

И вот теперь, неожиданно для Путина, "какие-то турки" решили оказать России военное противодействие. Понятно, что на турок сейчас будут давить и США, и Европа, главным образом Франция, как когда-то давили на украинцев: не стоит воевать против российских войск, не следует рис­ковать дальнейшей эскалацией военных действий и началом Третьей мировой войны.

Посмотрим, смогут ли американцы с французами надавить на турок и заставить их смотреть сквозь пальцы на военные операции России в Сирии. Турция – не Украина. Турция – член НАТО. Мы неоднократно ранее обсуждали теоретический вопрос о том, что будет делать НАТО, если Россия нападет на входящие в НАТО страны Балтии.

Сейчас нам предоставляется возможность проверить, будет ли НАТО защищать Турцию в случае начала военных действий между российскими и турецкими войсками на сирийско-турецкой границе.

– Придется ли после всех этих событий отказаться российскому руководству от такого курса внешней политики, который им оказался не по силам?

– По силам России нынешний курс внешней политики или нет, мы узнаем в ближайшие месяцы. В долгосрочном плане агрессивный курс внешней политики никому не по силам. И понятно, что в результате Россия, взвалившая на себя непосильное бремя имперских задач, надорвется. Но в краткосрочном плане путинские блицкриги кажутся ему победами, а с помощью конт­ролируемой Кремлем пропагандистской машины – российских СМИ – российские военные действия воспринимаются как победа еще и большинством населения.

Чем глубже заблуждение правительства и народа, тем страшнее последствия падения. Развязанный на наших глазах Путиным в марте 2014 года европейский кризис расширился до Ближнего Востока. И это только начало. По крайней мере Путин считает, что самое главное впереди. Поживем – увидим?

Об авторе:

из личного архива Юрия Фельштинского

Юрий Фельштинский

Юрий Фельштинский родился в 1956 году в Москве. В 1974 году поступил на исторический факультет Московского педагогического института. В 1978 году эмигрировал в США, продолжил изучение истории сначала в Брандайском университете, затем в Ратгерсском, где получил степень доктора философии по истории (Ph.D.). В 1993 году защитил докторскую диссертацию...