Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // О Латыниной и собянинском сносе

О Латыниной и собянинском сносе

Рома Пиндершлосс: Что это было — произведение чистого полемического искусства или внезапное прозрение?

20.02.2016 • Рома Пиндершлосс

Ю. Латынина

Михаил Пожарский уже прекрасно обозначил суть претензий к восторгам по поводу мэрской деятельности. Вроде и добавить больше нечего, ан нет — вдруг Юлия Латынина обрушила груду доводов в пользу столичного мэра. Доводов, прямо скажем, многовато и, как следствие, качество самих доводов очень-очень разное.

Можно много спорить по теме, но наиболее интересен именно тренд направления пера нашего авторитетнейшего обличителя засилья мировой бюрократии. Выступая в несколько необычном для себя жанре комплиментариста, она провозглашает главного столичного бюрократа бесстрашным рыцарем городского хозяйства и управления, первейшим европеизатором и стратегом цивилизованного развития. Ну или я это так понял.

Тут возникает занимательный вопрос: что это было — произведение чистого полемического искусства или внезапное прозрение? Ведь еще относительно недавно Юлия Леонидовна уверяла, что столица не просто плохо управляется, но в силу своей грандиозности неуправляема (как город) и управляемой быть не может, а все попытки оседлать этот процесс управления — дилетантизм и профанация.

На память приходит анекдот советских времен. Прошу прощения за сексизм, если он тут имеется, анекдотец-то еще из дотолерантной эпохи. Идет проверяющая комиссия в роддоме, на одной из коек лежит бородатый мужик. Главный проверяющий, преодолев изумление, спрашивает: "А вы-то как здесь оказались?", пациент отвечает: "Да все началось с мытья посуды…"

Сразу даже не скажешь, откуда возникает такая аллюзия, может быть, что-то связанное с очищением? Мытье посуды? Нет. Стирка, грязное белье? Конечно же нет. Отмывка? Как-то теплее, но тривиально… А вот и оно самое — "отмывание черного кобеля". Действительно, давно и не мной замечена эта грань таланта прекрасного автора. Хочется пожелать Юлии Леонидовне дальнейших успехов в таком непростом деле. Ну а любую комиссию вообще уже трудно чем-нибудь удивить.

Об авторе:

Рома Пиндершлосс

 Родился в Москве, политолог, сооснователь Института асинхронных технологий.