Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Оболганная помощь

Оболганная помощь

Алексей Назукин: Их идеалы, образ и стиль жизни победили

03.05.2016 • Алексей Назукин

Встреча на Эльбе

Когда-то в Европе гремели войны. Большие войны. Одна из них началась в далёком четырнадцатом году, когда монарх-самодур решил оказать помощь стране-террористке, сиречь Сербии, укрывавшей на своей территории группы международных убийц, стрелявших то тут, то там, в разных уголках планеты. А до того мы очень дружили с Кайзером Вильгельмом, проклинали гадящих великой матушке России масонов-англичан и безбожных протестантов-американцев. Дружили крепко, как некогда будут дружить Сталин с Гитлером, поставляя оружие, продовольствие, обмениваясь специалистами и виртуально целуясь взасос. Против кого дружить будем? Конечно же против социал-демократической Франции, милитаристской Польши, помещичьей Румынии, морозной Финляндии, но более всего против Британии и опять же США. Конечно же, против США, поставлявших нам моторы Форда для автомобилей ГАЗ, подвески Уолтера Кристи для танков, аэропланы, взрывчатку, авиабомбы, винтовки российского калибра 7.62Х54 с рычажным затвором и точности неслыханной.

Против США, конечно же, в кои-то веки облагодетельствовавших православную Россию револьверами Смит-Вессон Русский сорок четвёртого калибра с новым пальцевым упором, построивших России же броненосец Ретвизан и целую кучу канонерских лодок, крейсеров, барж, торпедных катеров и всего, что нужно для защиты своих владений.

Но мы всё равно ненавидели США, буржуев, всё Антанту, проклинали её, ибо знали, что буржуины всё равно стремятся нас поработить, как до того желали разрушить православие, всегда любое их добро наполнено крупицей скрытого цианида зла, во всех англосаксах есть некий подвох, некая заноза, некий шип, укол которого смертелен для русско-советского человека.

Потому и дружили с "правильными" людьми. Начиная от Фридриха Второго (ведь он же немец, а не англосакс), потом дружили с Наполеоном (он же француз), потом с Кайзером Вильгельмом, потом с очень крикливым канцлером Германии (который с чёрными усиками). В итоге со всеми развоевались. Биться пришлось не на жизнь, а насмерть. И помогли нам, как всегда, мерзкие янки, злобные "пиндосы". Особенно сие касается последней войны. Без Студебекера наша Катюша просто не превратилась бы в РСЗО. Автомобили АМО не могли выдержать ракетный залп, их проходимость по советским же дорогам равнялась нулю. Трофейных немецких машин было мало. А ещё мерзкие Янки изготавливали снаряды РС, они очень подходили к нашим катюшам и пусковым установкам под крылом штурмовиков Ил-2. А кто вспомнит мириады Спитфайеров, Аэрокобр, Б-17, Авро Ланкастеров, Б-29 (он же послевоенный ТУ-4) защищавших наше небо и бомбивших врага. А сколько крейсеров, торпедных катеров, канонерских лодок поставили нам США! Причём все суда и самолёты были оснащены пулемётами опять же под советский калибр в 7.62Х54мм. Значит ради нас и нашей победы злые Янки изменили технологии на своих заводах.

И послевоенная советская атомная бомба РДС-1 так подозрительно напоминала яйцеобразного американского "Толстяка". Скопировали и содрали. И ещё миллионы американцев и англичан в своих церквях и храмах молились за нашу победу. Не за дядюшку Джо, не за коммунизм и советский строй, но именно за нашу победу. За нашу свободу. За нашу демократию. За нашу доброту. За наше отрезвление. И не вина Черчилля в том, что, отказавшись от плана Маршала, мы, по-крысиному подло и жестоко, куснули руку помощи, протянутую нам наивным западным протестантом. Любой нормальный человек произнесёт нечто вроде Фултонской речи, столкнувшись с чем-либо подобным. А мы, используя западную технику, не оправившись от чудовищных потерь, бросились порабощать Восточную Европу, мимикрировали в сторону фашизма, раздавив нацизм, начали занимать его место. Именно на нашей совести лежит гиперхолокост Мао в 80 миллионов китайских трупов, трагедия Тибета и ужас антиизраильских войн.

Теперь же мы пытаемся обвинить США в поддержке ИГИЛ, хотя сами успешно целовались со всякими Арафатами, Чаушесками, Ортегами, Норьегами, Чегеварами, Кимерсенами, Хусейнами, Каддафи, Насерами, Иди Амин Дадами, сами поддерживали Хезболлу и ООП. Обвиняем США в дестабилизации, хотя именно после нашего неудачного визита запылал гражданской войной Афганистан.

Насытив весь мир Калашниковыми (я считаю распространение этого ассаульта по планете самым тяжким преступлением против человечества) обвиняем США в торговле оружием.

Ах, как хорошо всё же, что в США есть вторая поправка. А в России — принудительная армия, солдаты-рабы и полный запрет на ношение ствола. Значит в США доверяют своему народу, а вот у нас — нет.

Но мы не о поправках. И не о дружбе. И не о злых корпорациях. И не о антитеррористических плясках у телевизора 11 сентября с дикарскими воплями "Так пиндосам и надо!" И даже не о моём любимом оружии и не о модных лётных куртках и унта, производства США, спасших советских солдат от гибели на морозе (не чета хилым ватникам Made in GULAG).

Мы о помощи. Без помощи США вторую мировую СССР никогда бы не выиграл. В лучшем случае Гитлер остановился бы в районе Урала.

Помощь США победила в той войне. И огромное уважение Рузвельту и Трумэну, которые никогда не бросали людей на минные поля, берегли своих. Вместо них воевал доллар, воевали машины производства США, управляемые русскими, да и не только солдатами. И это было правильно, это было человечно.

Даже в жуткий разгар войны холодной в СССР приходила Кола, как Пепси, так и Кока, столь любимая советскими детьми, красочные журналы, иногда фильмы, каждая женщина хотела быть похожей на киношную американку. Вся советская молодёжь усвоила американский образ жизни, насыщалась гедонизмом, радовалась джинсам и (слава тебе господи) угробила затхлый Советский Союз. Опять победа США. Не оружием, а долларом и товаром. Они оказались эффективнее, экономически сильнее, человечнее и попросту добрее.

Да, я люблю США. Я восхищаюсь и боготворю "ненавистных пиндосов", как боготворила их истерзанная войной Европа. В конце концов их идеалы, образ и стиль жизни победили практически по всей земле. И Штаты продолжают помогать нести прогресс и свет, не требуя за это оплаты, не откусывая полуострова от чужих государств, не кичась духовностью и золотом крестов.

Штаты нам помогали, это факт, помогали даже тогда, когда мы им вредили. Помните, как из-за дружбы с Гитлером Сталин слил генералу Франко Республиканскую Испанию, предварительно прихватив испанские десять тонн золота в слитках? Единственный, кто обратил внимание на эту несправедливость — посол США в Москве. Значит живы ещё идеалы "города на горе", идеалы свободы и пуританского трудолюбия. Это не наше "хапнуть так, чтоб потом ни в чём не нуждаться".

Но главное — если нам помогает враг, то на какой такой полюс в многополярном мире (о котором так сильно твердит наш Пут Ын) мы можем рассчитывать? И если нам помогает друг, то почему тогда мы выдвигаем ему альтернативный полюс? Развиваем противостояние? А может быть, лишь США есть единственный мировой полюс, вокруг которого мы так хотим вращаться, и (с горькой обидой до слёзного комка в горле) место которого мы так страстно и безуспешно пытаемся занять?

Рига.

Об авторе:

Алексей Назукин