Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Пулемет для Путина

Пулемет для Путина

Израиль Зайдман: Если враг затаился в закрытых помещениях

23.05.2016 • Израиль Зайдман

Путин с пулеметом Калашникова во время своего визита на завод-изготовитель Калашникова 18 сентября 2013, Ижевск. Фото: 4tololo.ru

И с налета, с поворота,
По цепи врага густой
Застрочит из пулемета
Пулеметчик молодой

Песня "Тачанка",
Слова М. Рудермана

16 мая на сайте NEWSru.com было опубликовано сообщение: "МВД объявило тендер на создание нового ручного пулемета для применения в городских условиях", в котором говорилось:

"Руководство Министерства внутренних дел РФ объявило тендер на создание и разработку нового ручного пулемета под кодовым названием "Токарь-2". Калибр оружия, которое должно быть создано для применения во время спецопераций в городских условиях, должен составлять 5,45 миллиметра. Общая стоимость услуг на разработку пулемета составит 25,56 миллиона рублей. Информация о тендере была опубликована на сайте госзакупок.

В техническом задании отмечается, что новый пулемет будет предназначен для "уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника при проведении специальных операций в городских условиях и закрытых помещениях, а также для создания высокой плотности огня при поддержке штурмовых групп или действий пулеметчика в составе самой группы для придания ей дополнительной огневой мощи".

Далее идут технические детали, которые я опускаю. Но интересно, что это за противник, живую силу которого этот замечательный пулемет предназначен уничтожать "в городских условиях" и еще лучше — "в закрытых помещениях"?

НАТО вряд ли будет атаковать Россию "из закрытых помещений". Да и в функции МВД, которое выступает здесь заказчиком, оборона от НАТО, вроде бы, не входит.

Но хорошо, что я еще раз вернулся к этому тексту. После технических деталей там идет: "Эксперты предполагают, что новое оружие, вероятно, будет использоваться бойцами недавно созданной Национальной гвардии (Росгвардии), в которую вошли спецподразделения МВД.

Проект Росгвардии вызвал множество предположений о целях формирования новой структуры на базе МВД. По одной из версий, новое подразделение создается для охраны действующего режима и лично главы государства. Также предполагалось, что время создания нового подразделения выбрано неслучайно: Росгвардия может помочь в борьбе с недовольными на фоне приближающихся парламентских и президентских выборов".

"21 апреля думский комитет по обороне утвердил заключение на президентский законопроект о создании Росгвардии. При этом депутаты согласились наделить новую силовую структуру правом стрелять в толпе, а ее сотрудников — освободить от ответственности за причиненный вред".

Теперь кое-что прояснилось. Новый пулемет нужен не на случай нападения НАТО, а для стрельбы по собственным гражданам, если они нехорошо себя поведут. Только, я думаю, тут допущена неточность: в толпе не настреляешься, толпа разорвет стрелка в клочья. Другое дело — стрелять по толпе, и не, скажем, из пистолета или ружья, опять же разорвут, а именно из скорострельного пулемета, чтобы не успели. Таковой, очевидно, и заказан.

А что касается освобождения от ответственности, это и ежу понятно: это ж не шутка, если создается угроза режиму или, тем более, лично главе государства.

Неясность все же остается — с "закрытыми помещениями". Что, постоянно держать по углам помещений, предназначенных для общественных мероприятий, пулеметы с пулеметчиками, с тем, чтобы назначенное для этого лицо в случае крамольных призывов могло дать команду на открытие огня? Люди станут искать другие помещения или вообще собираться на открытом воздухе.

Или завозить в помещение пулеметные расчеты по факту обнаружения крамолы? Опоздать можно, да и не дадут.

И совет властям: пулеметчики должны быть как можно более молодыми. Не зря же так в песне поется. Ибо те, кто постарше, подумают: если стрелять в свой народ — не придется ли отвечать, когда власть переменится. В законах РФ записано, что исполнение преступных приказов наказуемо. А Конституция выше инициированного Яровой закона.

Но если серьезно: от кого он отгораживается пулеметами, если, по опросам, едва ли не 90% населения в нем души не чает? Или он какие-то подземные толчки слышит?

Об авторе:

Израиль Зайдман