Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Новый тройственный союз: Израиль — Россия — Турция?

Новый тройственный союз: Израиль — Россия — Турция?

Израиль Зайдман: Америка при Обаме ушла отовсюду

12.07.2016 • Израиль Зайдман

Нетаньяху и Путин. Фото: 1news.az

За столом переговоров подали на десерт несколько третьих стран…
Виктор Шендерович

Мы уже отмечали это странное явление: неожиданно вспыхнувшую "любовь" Нетаньяху и Путина. Казалось, их встречи — это нечто противоестественное и потому случайное, мимолетное. Но вот о чем 7 июня писал Джордано Стабиле в итальянской "La Stampa":

"Третий, менее чем за год, саммит в Москве между российским президентом и израильским премьером укрепляет стратегические и личные отношения. Они пока еще не называют друг друга в личном общении Вова и Биби, но Путин и Нетаньяху, которого сопровождала в поездке супруга, продемонстрировали, что они понимают и уважают друг друга. И это несмотря на то, что оба находятся на противоположных фронтах гражданской войны в Сирии и в "Большой игре" на Ближнем Востоке: ближайшие союзники Москвы — в шиитской оси Тегеран-Багдад-Дамаск, в то время как еврейское государство считает иранских аятолл более опасными, чем ИГИЛ".

Но это еще не все, Стабиле продолжает: "Путин не хочет быть привязанным лишь к одному союзу. У него прекрасные отношения с суннитским Египтом и с саудовской монархией. На данный момент это два ключевых партнера Израиля".

Насчет "прекрасных отношений" России с Египтом и Саудовской Аравией автор, я думаю, преувеличивает. Египтяне и саудовцы не забывают о ее (России) тесной дружбе с Ираном и Асадом. Тем не менее, пусть не прекрасные, но отношения есть. Да и Нетаньяху, конечно, не забывает о дружбе России не только с Ираном, но и с "Хезболлой" и ХАМАСом.

Однако, как отмечает Стабиле, "Еще раньше, чем с Пентагоном, российская авиация создала командный пункт, с израильскими ВВС, чтобы избежать "инцидентов" в сирийском небе. В ходе предыдущего визита, в апреле, Нетаньяху признал, что израильские истребители совершили "десятки рейдов" против "Хезболлы". И Путин не продемонстрировал никакого замешательства".

Но самое интересное здесь вот что: все три страны — Израиль, Египет и Саудовская Аравия — числятся в союзниках США! Но в правление Барака Обамы все союзы Америки приобрели какой-то платонический характер. Все в мире теперь знают: на обамовскую Америку полагаться нельзя. Люди ищут: к кому бы притулиться? А Путин всех подбирает и умудряется лавировать между враждебно настроенными друг к другу силами.

Чего ищет у него Нетаньяху? Стабиле сообщает: "Биби хочет гарантий в районе Голанских высот, он опасается возникновения еще одного террористического фронта наравне с теми, что сформировались на юге Ливана и в секторе Газа. Влияние Москвы на Дамаск и на Тегеран настолько велико, что можно предположить вето "царя" на развертывание сил "Хезболлы". И по вопросу о продаже Ирану совершенных зенитных ракет S-300, способных остановить израильские самолеты, Путин, как кажется, принял к сведению возражения Нетаньяху. Поставки осуществляются медленно под предлогом задержек платежей".

Как бы Биби не пролетел. Поставки S-300 Ирану уже начаты. Единственное, на что Израиль может надеяться, так это на то, что Путин, как это уже было в Сирии, не станет вмешиваться, если его новые союзники поколотят старых, и равным же образом, если старые поколотят новых.

Он даже будет готов поставлять вооружение тем и другим, как это он делает в отношении Армении и Азербайджана.

Ничего личного: разделяй, вооружай и властвуй.

Стабиле также написал: "С приходом в израильское правительство Авигдора Либермана русские евреи, которых в Израиле насчитывается миллион, обрели решающий вес".

Этот Стабиле — большой любитель преувеличений. Как будто первый раз Либерман вошел в правительство. А тут сразу — вес, да еще решающий…

Что меня удивило: как это Либерман не увязался с Нетаньяху в Москву. Обсуждаются вопросы обороны страны — и без министра обороны! Для него сфотографироваться с Путиным — верх мечтаний.

В тот же день сайт NEWSru.co.il сообщал: "По окончании встречи в Москве, проходившей вначале в закрытом, а затем в расширенном составе и продолжавшейся около трех часов, Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.

Владимир Путин, подводя итоги встречи, сказал, что состоялся открытый и конструктивный диалог. "Переговоры прошли в открытом и конструктивном ключе, мы обсудили весь комплекс вопросов двустороннего взаимодействия, обменялись мнениями по международным проблемам".

Особенно меня умилило следующее сообщение Путина: "Стороны договорились об объединении усилий в борьбе с террором".

Еще существенное: "Биньямин Нетаньяху сообщил, что в ходе визита в Москву были подписаны несколько важных договоров в области энергии, социальной защиты, сельского хозяйства, торговли. Пресс-служба главы правительства уточнила, что в рамках сотрудничества в области социальной защиты был подписан "договор о пенсиях"".

7 июня телеканалом "Россия-24" было показано интервью, которое Биньямин Нетаньяху дал накануне вылета в Москву ведущему передачи "Формула власти" Михаилу Гусману. "В нашем сотрудничестве с Россией мы добились успеха во всех областях. Прогресса можно достичь во всем. Я думаю, этот реализованный потенциал также и результат того, что Израиль является страной инноваций и технологий, и в немалой степени наш небывалый взлет в этой области произошел благодаря нашим братьям и сестрам, выходцам из стран бывшего СССР — благодаря русскоязычным израильтянам, которые устремлено и энергично влились в научные круги, в сферу технологий. Они создали стартапы, сделали возможным технологический и экономический расцвет во всех сферах, в каждой отдельной области. По моему мнению, тот факт, что в области технологий у нас есть столь успешные люди, которые говорят по-русски и с большой симпатией отзываются о России — это вполне может привести к сотрудничеству — как на уровне организаций, так и на государственном уровне — далеко превосходящему то, что мы имеем на сегодня".

10 Июня "The Washington Times" опубликовала статью Л.Тодда Вуда под заголовком, который говорит сам за себя: "Враждебность Обамы направляет Израиль под защиту России". В статье говорится: "Отношение администрации Обамы к Израилю было, обобщенно говоря, достойным сожаления.

Президент Обама позволил злейшему врагу Израиля, Ирану, угрожать самому его существованию. У "Хезболлы" теперь есть доступ к складам российского оружия в Сирии, и она угрожает "обратить взгляды на Израиль", когда гражданская война в Сирии закончится.

Так что трудно обвинять израильское правительство в том, что оно посматривает на север, на Российскую Федерацию, в поисках партнерства.

Не обвиняйте Биби — он просто признает реальность. Ось Россия-Иран-Сирия теперь доминирует на Ближнем Востоке. Возможно, Нетаньяху надеется, что Путин сможет контролировать "Хезболлу" и не допустить того, чтобы террористическая группировка, исполнив обещание, атаковала Израиль. Возможно, он надеется на то, что российский президент обуздает Иран.

Нет ли печальной иронии в том, что Америка, некогда "город, стоящий на верху горы", активно ослабляет безопасность Израиля?".

Картина современных российско-израильских отношений будет неполной, если не привести выдержки из статьи Игоря Яковенко, опубликованной 5 июля в "Ежедневном журнале". Чем-то родным пахнуло уже от заголовка статьи: "Если в кране нет воды…".

Читаем: "Есть какая-то внутренняя логика в тех изменениях, которые происходят в содержании медиа, ставших на путь пропаганды ненависти. Они непременно, рано или поздно, скатываются на самое дно, где их ждет встреча с антисемитизмом. В путинской пропаганде долгое время этого мерзкого запаха не было. Воняло чем угодно, в диапазоне от антизападничества до имперства, а вот этой гадости не было. Потом стали появляться некоторые сближения… На минувшей неделе российская пропаганда докатилась до прямого антисемитизма.

В репортаже Russia Today от 27.06.2016 было рассказано, как некий раввин Шломо Мальмед призывал граждан отравлять воду, поступающую в города и поселки палестинцев". Как немедленно выяснили любознательные израильские журналисты, пожелавшие встретиться с инициативным ребе, раввина с именем и фамилией "Шломо Мальмед" в Израиле не существует.

То есть RT попросту соврал. И продолжил врать дальше: "Израильское оккупационное правительство контролирует все наши природные ресурсы. Оно даже ворует нашу воду и нам же ее продает, — вещает канал, принадлежащий стране, которая почему-то воспринимается властями Израиля как союзник. — Каждое лето люди страдают от жажды. На всей территории Западного берега острая нехватка воды. Чего добился израильский раввин своим обращением, одним из десятка таких же обращений, призывающих убивать и грабить палестинцев, изгонять их и лишать земли?".

Сотрудница RT Яфа Стэти, завершая свой замечательный репортаж, подводит итог: "Израиль контролирует 85% водных ресурсов, в то время как Палестине достается лишь 15% и их использование зависит от израильтян, вдохновленных призывами своего раввина"".

Что тут можно сказать? Путин лично точно не антисемит. Но созданная им в стране атмосфера национальной исключительности не может не порождать антисемитизма.

* * *

Переговоры о нормализации отношений между Израилем и Турцией шли уже примерно с начала этого года. Но буквально в последние пару недель события резко ускорились. Роль здесь сыграли, возможно, наряду с другими факторами, обрушившаяся на Турцию череда ужасных терактов.

27 июня NEWSru.co.il опубликовал следующее сообщение: "Премьер-министр Биньямин Нетаньяху представил на специальной пресс-конференции в Риме соглашение о нормализации отношений с Турцией. "Это соглашение является частью стратегии по стабилизации положения в регионе, переживающем крайне неспокойные времена", — сказал премьер-министр. Он также подчеркнул: "Соглашение будет иметь колоссальное значение для экономики Израиля, и не только в ближайшие годы, но и на ближайшие поколения".

Нетаньяху представил основные пункты соглашения. Он сообщил, что в рамках достигнутых договоренностей Израиль получил письмо, которое турецкое правительство направило всем релевантным структурам с требованием оказать помощь в возвращении тел солдат, находящихся в руках ХАМАСа и граждан, удерживаемых в Газе.

Нетаньяху добавил: "Соглашение гарантирует безопасность и неприкосновенность нашим солдатам и офицерам, что крайне важно". Он отметил, что соглашение будет представлено на утверждение военно-политического кабинета.

Одновременно в Анкаре со специальным обращением выступил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. В своем заявлении глава правительства сообщил, что уже в ближайшую пятницу, 1 июля, в сторону Газы отправится судно с гуманитарным грузом. Согласно договоренности между Израилем и Турцией, все грузы, поступающие в Газу, будут досматриваться в порту Ашдода.

Семьи турок, погибших в мае 2010 года во время столкновений с израильскими военными на борту судна "Мави Мармара", получат компенсации на общую сумму около 20 миллионов долларов.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман на заседании фракции "Наш дом Израиль" заявил, что его позиция по поводу извинений перед Турцией за события 2010 года осталась неизменной. Источники в НДИ сообщили редакции, что Либерман сказал о намерении голосовать против подписания соглашения о нормализации отношений с Турцией. В то же время радиостанция "Решет Бет" со ссылкой на собственные источники передает, что Либерман пока не принял окончательного решения по этому поводу".

Мне эти компенсации тоже не нравятся. Но дело, похоже, идет о более серьезных вещах, и Либерман, видимо, снял свои возражения.

* * *

И в тот же день, 27 июня, когда было объявлен о соглашении между Турцией и Израилем, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объявил о получении послания от главы Турции, в котором Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед семьей погибшего пилота российского Су-24, а также выразил готовность восстанавливать отношения с РФ.

Эрдоган выразил свое глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркнул готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом. "У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации", — заверил Эрдоган.

Позднее агентство Reuters привело комментарий официального представителя президента Турции Ибрагима Калына. "Мы рады объявить о том, что Турция и Россия договорились без промедления принять необходимые меры для улучшения двусторонних отношений", — объявил он.

28 июня. Ради восстановления добрососедских отношений с Россией Турция готова возместить Москве стоимость уничтоженного в ноябре бомбардировщика Су-24. Об этом заявил глава правительства Турции Бинали Йылдырым.

Анкара может разрешить России использовать авиабазу Инджирлик для проведения операций против группировки "Исламское государство". Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. "Мы будем сотрудничать со всеми, кто противостоит ИГ. Мы с самого начала ведем эту борьбу, и мы открыли базу Инджирлик для тех, кто хочет активно принять участие в ней".

Припекли Эрдогана экономика и теракты. Путин, видимо, чувствует себя не намного лучше, и от нормализации отношений с Турцией отказываться не стал. Тем более ввиду предстоящего (тогда) 8-9 июля саммита НАТО, где анонсированы серьезные решения. Турция ведь тоже член НАТО.

В заключение предлагаю вам мнение по затронутым вопросам израильского эксперта.

– Цви Маген: "Ошибка полагать, что у России и Ирана одинаковые интересы".

На прошлой неделе Турция предприняла серьезные шаги по урегулированию отношений с Израилем и Россией. Редакция NEWSru.co.il попросила Цви Магена — старшего научного сотрудника Института изучения вопросов национальной безопасности (INSS) и бывшего посла Израиля в России и Украине, прокомментировать изменение ситуации в регионе.

– На ваш взгляд одновременное примирение Турции с Израилем и Россией может быть совпадением?

– Не думаю. Безусловно, у каждой пары из этих трех стран есть двусторонние интересы, однако в геополитическом и экономическом плане интересы всех трех стран так тесно связаны, что одновременное примирение Турции с Россией и Израилем служит выгоде всех трех государств.

– Вы можете предположить, кем была срежиссирована эта партия?

– Это не имеет ни малейшего значения. Не важно, кому принадлежит инициатива и как передаются сообщения — хоть через Исландию. И не важно, кто первым решает принести свои извинения. Важно то, что все игроки готовы начать переговоры. Очевидно, что во время недавнего визита Нетаньяху в Москву они с Путиным обсуждали в том числе и вопросы, связанные с Турцией.

– Разве у России и Израиля нет конфликта интересов в экономической сфере в отношении Турции? Газ, апельсины.

– Все сложнее. Да, Россия всегда была главным поставщиком газа Турции. Кроме того, существуют сложные шаги по планированию экспорта газа из России через Турцию в Европу. А тут появляется Израиль со своим газом. Очевидно, что Россия хочет как-то упорядочить этот процесс, чтобы не пострадать экономически. Но, помимо экономических интересов, у Израиля есть также интересы геополитические, стратегические. Главные темы переговоров между тремя странами — это не только газ, но и Сирия с Ираном.

У Израиля есть множество стратегических причин поддерживать с Турцией добрые отношения, учитывая, что Турция и Израиль являются одними из самых важных игроков на Ближнем Востоке, формирующих будущее всего региона — от Турции до Индийского океана. Ситуация на Ближнем Востоке остается очень сложной. Помимо конфликта между шиитами и суннитами, существует серьезное противостояние между Турцией, Ираном, Израилем и Ираном. Все это происходит на фоне развала Сирии, которая вряд ли уже восстановится. Что будет с Ираком — также непонятно. Иран пытается использовать трудное положение этих стран, чтобы расшириться и стать лидером исламского мира. В этом контексте у Турции и Израиля существуют общие интересы. Именно поэтому эти две страны уже давно ведут переговоры о сближении, однако все это время им мешал конфликт Турции и России.

Я напомню, что у Турции и России множество исторических причин для конфликта, однако когда Россия вместе с Ираном, вопреки интересам Турции, начала наводить в Сирии "порядок", турки, на мой взгляд, повели себя не слишком разумно, пойдя на открытый конфликт с Россией, что развязало Москве руки в Сирии. Когда в Анкаре это осознали, было принято решение пойти на сближение.

Что касается России, то Турция и Израиль нужны Кремлю, поскольку обе — одни из сильнейших в экономическом и военном плане государств на Ближнем Востоке, которые могут влиять, в том числе, на ситуацию в Сирии. Кроме того, Турция входит в NATO и поддерживает близкие отношения с Европой.

– Однако самым близким союзником России в регионе остается Иран, с которым враждует как Турция, так и Израиль.

– Вы ошибочно считаете, что у России и Ирана одинаковые интересы. Я повторюсь — Иран хочет построить "шиитскую ось" — север Ирака, Сирия, Ливан. Это противоречит интересам Израиля и Турции. А интересы России гораздо глобальнее — Кремль хочет с помощью своей ключевой позиции на Ближнем Востоке прийти к пониманию с Западом, а поэтому пытается поддерживать хорошие отношения со всеми игроками в регионе и не может занимать исключительно проиранскую позицию. Главный конфликт между Западом и Россией продолжает разыгрываться не у нас, а в восточной Европе. И, хотя России пока не удалось смягчить позиции Запада и избавиться от санкций, в Кремле все еще считают, и справедливо, что активные действия на Ближнем Востоке могут к этому привести.

– Можно ли сказать, что охлаждение отношений между Израилем и США привело к тому, что Россия с помощью Израиля стала играть на Ближнем Востоке более значительную роль? И неизвестно, как это на самом деле отразится на общей ситуации в регионе и на положении Израиля в частности.

– Россия укрепила свои позиции в регионе не только благодаря Израилю. Например, после подписания соглашения между Ираном и США недовольные соглашением страны — такие как Саудовская Аравия, Египет и Иордания — начали закупать у России оружие.

Израиль не намерен менять США на Россию в качестве своего главного союзника. Несмотря на все конфликты между нашими странами. Но вспомните, что совсем недавно практически на границе с Израилем оказались "Хезбалла" и иранские шиитские милиции, которых поддерживала мощная держава. Где в это время была Америка? Израиль должен сам защищать свои интересы и не может не сближаться с таким мощным игроком как Россия.

– Какую роль во всем этом играет "Исламское государство"? Действительно ли Россию и Турцию объединяет борьба с ИГ?

– ИГ был и остается только предлогом. Единственные силы, которые действительно борются с ИГ, в том числе в Сирии, — это западная коалиция.

– После окончания Холодной войны мир, из биполярного, превратился в однополярный. Как бы вы определили ситуацию сейчас и в ближайшем будущем?

– В этом плане пока ничего не изменилось, но все идет к тому, что мир будет постепенно становиться многополярным, и именно к этому и стремится Россия, поскольку только в этом случае, с появлением на карте еще нескольких крупных игроков, будет нарушена существующая на сегодняшний день гегемония США.

Беседовала Алла Гаврилова

* * *

Я бы только добавил, что у США на сегодняшний день объективные условия для гегемонии имеются, но субъективно, с учетом уровня руководства, от нее мало что осталось.

 

Америка при Обаме ушла отовсюду. Именно поэтому ее бывшие союзники обращаются к России.

Об авторе:

Израиль Зайдман