Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Что делать после выборов

Что делать после выборов

Юрий Самодуров о созыве Учредительного собрания

16.09.2016 • Юрий Самодуров

Юрий Самодуров. Фото: svoboda.org

Хочу написать еще раз об идее Учредительного собрания как перспективной программе объединения оппозиции.

Когда система партийной власти в СССР рухнула (помните лозунг "долой 6 статью Конституции!"), то вместе с властью КПСС рухнула и вся система управления в стране. Т.е. оказалось, что советская власть, Советы, сами по себе без власти КПСС работать и управлять страной не могут… Поэтому первый и первоочередной упор необходимо было делать на восстановление и создание работоспособной советской, от слова Советы – т.е. представительской и представительной, легитимной власти для управления страной. Это кстати, было у Сахарова. Вместо этого упор Ельциным и Гайдаром был сделан на приватизацию, но ее задачей они видели и поставили не создание легитимной – т.е. юридически законной и социально справедливой и сознательно принимаемой большинством народа (я говорю отнюдь не об уравниловке) и основанной на трудовой морали системы рыночного народного хозяйства, а победу над уже поверженными в 1990 году отменой Съездом народных депутатов СССР 6 статьи Конституции и деморализованными коммунистами (о главной цели приватизаторов – не дать вернуться коммунистам и уничтожить "коммунизм" много раз впоследствии говорил Анатолий Чубайс).

Сегодня задача выхода из политического и социально экономического кризиса в России стала намного сложнее, чем она была в 1990 – 1996 гг .Теперь демократической оппозиции предстоит не только сменить власть и изменить систему политического режима в стране (о чем много говорят и "Парнас" и "Яблоко"), но и отказаться от социально-экономической системы рыночного хозяйства основанной на итогах залоговых аукционов и переходе под контроль нескольких сотен семей примерно 80% национальных ресурсов России (добыча полезных ископаемых, основные производства) – о чем "Парнас" и "Яблоко", к сожалению, не говорят.

Вывод из страны сотен миллиардов долларов в оффшоры (и тем самым увод этих денег от налогов), приобретение безумных яхт, размером с половину футбольного поля, строительство безумных дворцов и т.д. и т.п. – все это стало возможным и существует за счет обеспечиваемого нынешним политическим и социально-экономическим режимом системой присвоения группой российских "скороспелых" миллионеров и миллиардеров совершенно непропорциональной и социально неприемлемой доли национального богатства и национальных ресурсов страны.

Рыночная система – замечательное и необходимое нашей стране, нашему обществу и всему человечеству изобретение. Но в современном мире, первоначальное накопление капиталов не может и не должно было,поскольку это социально неприемлемо, социально и морально несправедливо с точки зрения большинства населения страны, т.е. строится на основе передачи Кремлем в руки нескольких сотен человек львиной доли ресурсов страны ради "окончательной" победы над уже побежденными отменой 6 статьи Конституции коммунистами.

В современном мире (по крайней мере в нашей стране), как мне представляется, основой рынка могут и должны стать медленно и постепенно создаваемые людьми своим трудом и потом, своими способностями собственные предприятия и заработанные честно средства защищенные государством от частного и государственного рэкета. А не полученные от Кремля подковерными договоренностями капиталы и производства. Такую народную, а не кремлевско-олигархическую рыночную систему наше общество в целом уже принимает и поддерживает.

Неизбежно возникающие в процессе естественного и постепенного вырастания нормального рыночного народного хозяйства социальные неравенства между разными группами населения – в основе которых лежат разные источники и разный масштаб доходов – являются социально и морально приемлемыми и поддерживаются населением. Задача государственных властей, профсоюзов, политический партий при этом мониторить и поддерживать механизмы возникновения и существования в обществе социально справедливых и минимизации социально несправедливых неравенств (представления людей и социальных групп о справедливых и несправедливых социальных неравенствах в ходе общественного и экономического развития постепенно меняются). В настоящее время большинство населения и людей в нашей стране, на мой взгляд, считают приемлемой и социально справедливой рыночную систему как таковую (рыночную систему в принципе). И одновременно это же большинство населения, как мне представляется, считает социально несправедливыми, неприемлемыми и недопустимыми принципы и базовые основы реализации рыночной системы в нашей стране, заложенные правительством Ельцина и существующие до настоящего времени.

Пересмотреть, исправить существующие и создать новые, легитимные – т.е. одновременно юридически законные и морально справедливые и социально одобряемые БОЛЬШИНСТВОМ НАСЕЛЕНИЯ – "правила" распоряжения национальными ресурсами и основы существования в нашей стране народного рыночного хозяйства может теперь без гражданской войны только всероссийское Учредительное собрание, с решениями которого будут вынуждены согласиться все или большинства граждан и политических партий нашей страны.

Созыв всероссийского Учредительного собрания мог бы на определенном этапе стать общим делом и главной политической задачей объединенной демократическо-либеральной экспозиции способной объединить для ее решения на время все участвующие сегодня, равно как и недопущенные к участию в выборах в Госдуму оппозиционные силы и их лидеров, включая "большие" ("Парнас" и "Яблоко") и "малые" (не буду их перечислять) партии, независимые профсоюзы, правозащитники, гражданские активисты, журналисты, деятели культуры и т.п.

Об авторе:

Юрий Самодуров

Юрий Вадимович Самодуров с конца 1980-х годов фигурировал в прессе как правозащитник. О более раннем периоде его жизни сведений в публичном доступе нет - известно лишь, что одна из его бабушек, Ольга Слиозберг, была репрессирована и впоследствии опубликовала лагерные воспоминания. В конце 80-х годов Самодуров, по некоторым сведениям...