Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // За что я ненавижу и люблю Чаплина

За что я ненавижу и люблю Чаплина

Александр Скобов: Сталинистский бог отца Всеволода

16.11.2016 • Александр Скобов

Александр Скобов. Фото из личного архива

Вот за что я нежно люблю отца Всеволода Чаплина, так это за несомненный талант кратко, четко, емко и ярко артикулировать наиболее неприемлемые для меня идеи. Вот спрашивают меня мои оппоненты: за что ты так люто ненавидишь российскую государственность и ее приверженцев? А я вынимаю какой-нибудь текст отца Всеволода и говорю: а вот за это самое я вас — бесов — и ненавижу вместе с предметом вашего поклонения.

Последний текст Чаплина просто восхитителен. В минимальном объеме заключены важнейшие положения русского фашизма и его философской базы — православной ереси в христианстве. Многие русские фашисты из ультраправого, черносотенно-монархического крыла эмиграции приветствовали сталинский "Большой террор", поскольку с его помощью Сталин вырезал старую большевистскую, так называемую "ленинскую гвардию" революционеров-интернационалистов — разрушителей Империи российской. Многие участники революции, гражданской войны, коллективизации были отвратительными палачами, по маковку вымазанными в крови, переступившими все человеческие законы, и никакого человеческого сочувствия не вызывали. Но те, кто радовался их уничтожению в ходе ежовщины, принимали два очень важных базовых принципа большевизма, особенно в его сталинской ипостаси:

1. Для уничтожения злодеев подходят любые внеправовые и просто подлые средства, в частности — фабрикация заведомо ложных обвинений и выбивание пытками заведомо ложных признаний.

2. То, что подобным образом устроенная машина "очищения" от злодеев неизбежно затягивает под свои колеса огромное количество вообще ни в чем не виновных людей — прискорбные, но необходимые издержки.

В основе обоих принципов — еще более базовый общий принцип: государственная целесообразность выше права и морали. Государство вообще выше права и морали. Ни закон, ни истина государству не важны. И когда отец Всеволод призывает "вспомнить методы второй половины 30-х годов", он прямо обращается к этим базовым принципам. Действительно ли Улюкаев брал взятку или это полностью сфабрикованная туфта — вопрос для Чаплина третьестепенный. Чаплину Улюкаева даже немного жаль, поскольку тот "в пирамиде не главный". А главное — очиститься от творцов экономической политики 90-х, "которые продолжают из-за кулис рулить многими процессами сегодня".

У меня не вызывают никакого сочувствия ни экономическая политика 90-х, породившая бандитский олигархический капитализм, ни ее творцы, пошедшие в услужение путинскому бандитскому режиму, закрыв глаза на чеченскую бойню, на манипуляции выборами и правосудием, на агрессию против Грузии и Украины. На разрушение системы международного права и международной безопасности. Но чем они не угодили отцу Всеволоду? Да тем, что писали статьи в газету "Русская мысль", издававшуюся на деньги католических фондов, пропагандировавших "демократизацию" России. Вот он — масонский заговор мировой закулисы против святой Руси! Все "демократизации" от него.

Ну и главный аккорд короткого чаплинского текста. "Настоящая власть — это тот, кто отнимает или дарует жизнь". Тут надо сначала разобраться, что понимает отец Всеволод под "даровать жизнь". Ни одна земная власть до сих пор не была замечена в способности произвести на свет живое существо. Отобрать жизнь — это сколько угодно. Но вот родить… А все просто. Для Чаплина "даровать жизнь" значит, ее не отобрать. Захочет власть — отнимет жизнь, не захочет — оставит. Мы все живем лишь до тех пор, до каких нам власть это разрешает.

Не способные создать никакой новой жизни Чаплины мечтают о власти решать, кому из нас жить, а кому нет. Для этого они и придумали так называемого бога, главное свойство которого — даровать и отнимать жизнь. Распоряжаться жизнями людей по своему усмотрению. Когда неожиданно от неизлечимой болезни умирает человек, не сделавший ничего плохого, все должны знать: это не результат действия неодушевленных сил природы. Это бог так решил. И не "за что", а следуя неведомому нам замыслу. Так ему надо. А мы — расходный материал его эксперимента. Такой вот сталинистский бог у отца Всеволода.

Об авторе:

Александр Скобов

Родился в 1957 году. После окончания школы учился на историческом факультете Ленинградского Государственного Университета. Дважды (в 1978 и в 1982 годах) арестовывался по ст. 70 УК РСФСР (антисоветская агитация) за участие в изготовлении и распространении самиздата. В перестройку участвовал в деятельности Демократического союза, за что в 1988...