Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Куда податься бедному коррупционеру? Часть 1.

Куда податься бедному коррупционеру? Часть 1.

Хаим Калин: Как обезопасить триллионы наворованного?

23.11.2016 • Хаим Калин

Хаим Калин. Фото из личного архива

Если отталкивать от тренда десятых годов, выдвинувших на политическую авансцену когорту женщин, хоть и калибра меньшего, нежели Маргарет Тэтчер и Голда Меир, то, не исключено, что следующим президентом РФ может стать Мария Захарова. По крайне мере, вольно или невольно, ею обретена небывалая — вразрез важной, но все же третьего ряда должности — узнаваемость.

За счет чего? Редкой харизмы, академизма стиля, полемического дара, актуальных для столь нетривиальной синекуры? Отнюдь нет. Пресс-секретарь российского МИДа — зеркальное отражение запроса власти на идеологические матюгальники, к чему свелась представительская функция путинского режима. Так называемая патриотизация политического спектра, произведенная кадровиками ВВП, вымыла большую часть вменяемого чиновничества.

Чем дивизион российских топ-функционеров нового поколения примечателен в первую очередь? Как ни диво, клеймом откровенных временщиков, какие бы ухмылки не блуждали по их коллективной физиономии.

Беда путинизма в том, что тот не произвел на свет даже квазикультуры. Риторика воя и спертого дыхания, во что сподобился дискурс властей, надо полагать, на таковую не тянет. Вследствие чего в сухом остатке — глубочайшая закомплексованность парвеню, выплюнутых чревом смутного времени калифами на час, отрицательная селекция неофитов, ощерившихся злобой скорее на собственную ущербность, нежели на благопристойный Запад, предмет их бессознательной зависти и тайных вожделений.

Упомянутая же "героиня" знаменательна тем, что расцветила публичный мейнстрим интонациями склочницы-неврастенички, переложив свою эндемическую ненависть к мужчинам на ноты антиамериканизма и всех прочих испытываемых ее боссами фобий.

Понятное дело, шансы взойти на российский Олимп у Марии Захаровой ничтожны, хотя бы потому, что мировому истеблишменту, феминизировавшему свой авангард, далеко не все стереотипы избирателей подвластны. Но не это главное. Жириновский в юбке, весьма похоже, — симптом окончательного вырождения технологии культурно-эстетического геноцида, воцарившейся в публичном пространстве РФ три года назад. Будучи бабской по сути, та технология замкнула свой цикл доподлинной экзотикой — карьерным дипломатом с энергетикой и служебным рвением кобылы-надзирательницы.

Ну, бог с ними, самодеятельностью окопного театра, допевающего последние похабные частушки. Как, впрочем, и с легитимируемый ею Кремлем. По ощущениям, Россия шестнадцатого — заложник глубинной тектоники, подспудно высвобождающейся из социальных недр. Пусть та симптоматика крайне противоречива, и крысы пока не бегут с корабля.

Если взглянуть трезво, то нацеленность российского Кормчего гальванизировать свою систему — через показательные порки — жест отчаяния, топорная инквизиция, коль отсутствует и намек на фундаментальные реформы. Судорожность телодвижений режима только акцентирует его родовую немочь и концептуальное убожество. И исподволь охватывает чувство: все они — бывшие, всё больше тяготящиеся своим статусом временщиков.

При всем том вокруг этого властного паралича — выжженный ландшафт безальтернативного однополюсного политического устройства. Стало быть, договариваться не с кем — дабы передать неподъемный национальный баланс, выторговывая при этом гарантии личной и имущественной неприкосновенности. Кроме того, посткрымская склока прогрессистов, единственно внятной оппозиции режима, один из индикаторов социально-политического пата, определяющего облик России текущих дней.

Тем самым напрашивается внутривидовой переворот с отрешением от должности ВВП, но без удавок и табакерок, а в образе сознательной и добровольной перегруппировки правящего клана. И не по принципу "от перемены мест слагаемых…", а радикальной. Учитывая низкий КПД оппозиционного движения и близкий к нулю протестный потенциал россиян, альтернатив упомянутому сценарию, на мой взгляд, не видно.

Целесообразность подобной реорганизации — первостатейный интерес клана. Потеря управленческого контроля у клики — вопрос ближайшего времени, между тем — как обезопасить триллионы наворованного? На горизонте не столько красный петух, сколько фининспектор в условной кожанке, пусть из не вполне ясной общественной формации. Стало быть, консенсус путинской элиты — обновить институт лидерства — ожидаем и с немалой долей вероятности реализуем. Их мотив куда основательнее побуждений застрельщиков Перестройки-1, отважившихся на кардинальный ремонт и перепланировку системы под влиянием весьма размытой угрозы — пробуксовки советского ВПК в гонке вооружений, как выяснится спустя годы, непринципиального свойства в рамках глобального паритета сил.

То есть упомянутая мотивация совершенно особого, возможно, не имеющего аналогов содержания. Ибо речь идет об огромных состояниях, все как одно образованных неправедным, нелегитимным путем. Причем их носителей сотни тысяч, если не миллионы. Таким образом, контингент интересантов, как минимум, превышает численность офицерского корпуса России.

Так что, допусти оные бесконтрольное сползание страны в социальную междоусобицу, не только их судьбы, но и будущее их детей и внуков раскрошатся в дробилке перемен. А то, что ВВП, парящий в эмпиреях собственной близорукости, все к этому ведет, у любого здравомыслящего особых сомнений не вызывает.

Кроме того, наличествует еще один фактор, делающий политизацию путинской элиты необратимой, и, не исключено, массовому российскому читателю незнакомый. Последняя декада столетия знаменовалась приступом на капиталы неясного и сомнительного происхождения, развернутым странами первого мира под водительством США. В стороне не остались даже офшоры, которые под беспрецедентным давлением Вашингтона были вынуждены ужесточить свои правила, сводя функцию финансовой прачечной к минимуму. Лишь только главный девиз банковского дела "Деньги любят тишину" припорашивает истину: немалая доля российских частных активов за рубежом приморожена, как, впрочем, и многих других. (К слову, вот откуда ноги растут у кэшевых пакгаузов проекта полковника Захарченко). Если новая администрация США и мало-помалу большевизирующийся ЕС не включат реверс, то с немалой долей вероятности можно предположить, что острова российских коррупционных сбережений на Западе постигнет участь Атлантиды. Стало быть, борьба за местные, в путинской юрисдикции "тупики" куда перспективнее, нежели "махаться" с безликой диктатурой права в западной редакции.

Мотивировки обозначены, отставка ВВП будто обретает контуры, но что потом? Возможна ли модернизация клана, чье лицо ныне определяют такие деятели, как Мария Захарова, персонаж, скорее, из эпоса советских коммуналок, нежели из сферы реалполитик? И главное: какой от подобной перелицовки толк в проекции чудовищного реноме режима?

Думается, польза очевидна, но поговорим об этом через неделю.

Об авторе:

Хаим Калин