Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Кантон Таврия

Кантон Таврия

Хаим Калин: волеизъявление в пользу агрессора – не что иное, как юридически однозначный акт предательства

23.12.2016 • Хаим Калин

Хаим Калин. Фото из личного архива.

Не слишком-то комфортно живется швейцарцам, будто обосновавшимся в обласканном богом краю. Нравится это кому-то или нет, но по неписаным правилам лояльности, как минимум, четыре воскресенья, отведенных под национальные референдумы, в Швейцарии от себя родимого оторви. Да, та "нагрузка" – не приснопамятный субботник, можно и прогулять. Только, войди подобное в привычку, общественное реноме гражданина (скорее, госслужащего) несколько потускнеет: не уважает, видите ли, Конституцию – швейцарский "Отче наш"; то ли натурализованный пришелец, то ли неформал…

Волею обстоятельств судьба "бюллетень-зависимости" может постигнуть и евразийскую Швейцарию – Крым, ибо явление на российском политическом небосклоне А. Навального грозит крымчанам не столько умалением выходных, сколько замораживанием естественного процесса – возврат к норме.

Проблема не в чистоплотности таких политиков-популистов как Навальный и Ходорковский, а в том, что оные, предлагая для Крыма честный референдум, фактически закрепляют статус-кво. Любому здравомыслящему понятно: произойди в ближайшие годы на полуострове полноценный, не ангажированный плебисцит, его итог будет аналогичен первоначальному. Причем неважно, уберется российский экспедиционный корпус восвояси или рассредоточится по избирательным участкам региона.

В новейшей истории негусто примеров, когда вероломную агрессию венчал навязанный референдум, об итоге которого оккупанту волноваться особо не приходилось. Расклад был идеальный: конфликт идентичности между метрополией и автономной республикой, замешанный – немыслимо для западной ментальности! – на зоологическом отторжении "мовы", по большому счету, диалекта русского языка, перспектива заиметь халяву – куда более наполненную потребительскую корзину, нежели прежняя, проблемный генофонд большей части населения, некогда перемещенных из российской глубинки лиц, но главное – мистический зуд населения лечь под хозяйские батоги, четверть века не находивший восполнения. Ну а разруху государственного устройства Украины, слетевшего со всех подпорок, и упоминать лишнее. Так что ковровая дорожка, раболепно выстланная крымчанами оккупанту, как и тысячи хиви, в считанные дни пополнившие ряды российской группировки, предсказывались.

Таким образом, соучастником сецессии Крыма Путиным вполне можно считать и большую часть крымчан, в мгновении ока переметнувшихся под сулящий блага стяг и не давших себе труда понять: волеизъявление в пользу агрессора – не что иное, как юридически однозначный акт предательства.

Европа, говорите? Жди с моря погоды! А тут пенсия в разы тяжелее да хозяин удалой с завтрашнего дня! Но главное – язык больше ломать не надо…

Что тогда получается? Вернись Крым под украинскую юрисдикцию, вероятны составы с теплушками – и прямиком в Казах…, тфу, Лугандонстан?

Разумеется, нет. По роду деятельности мне приходится соприкасаться с людьми со всего света. В том контингенте нередки и крымчане, своим активным или пассивным участием сотворившие аншлюс 21-го века. Расспрашивая о тех днях, я не перестаю изумляться, насколько хрупко и изменчиво мировоззрение усредненного обывателя, осаждаемого фобиями и предрассудками. Стоит только прервать их оду Ее Величеству Халяве вопросом "А ты сам видел распятых "Правым сектором" мальчиков?", как респондент тотчас тушуется, мало-помалу осознавая, что в мире наличествуют и иные ценности помимо халявных пособий, отличающие, собственно, человека от животного. И какая из тенденций возьмет верх, совершенно неведомо…

Как и непонятно крымчанам, что, выдав российскому агрессору карт-бланш, они заложили под здание современности бомбу с часовым механизмом. Само собой напрашивается: почему бы в условиях разрастающегося культа потребления некой экономически состоятельной стране не отхватить приглянувшееся образование, испытывающее материальный кризис, не произведя единого выстрела при этом!

Ведь масштабная технология вживления аннексированного региона в тело метрополии наглядна, а охлосу, как буквально вопит крымский пример, по силам тягаться с производным цивилизации – демосом.

Более того, наиболее уязвимая жертва потенциальных сецессий – сама Россия со слабозаселенными, низкого жизненного уровня Сибирью и Дальним Востоком, представляющими собой лакомую приманку для стремительно богатеющего, но задыхающегося от нехватки территории Китая. Приди социальная тектоника России в движение, парад референдумов, легитимирующих стороннюю, но материально более перспективную администрацию, не такое уж смелое допущение.

Стало быть, предлагая паллиатив в виде не ангажированного референдума по Крыму, А. Навальный не столько ратует за армирование статус-кво полуострова, сколько взрыхляет почву для построссийской повестки у ряда регионов РФ, разумеется, сам того не ведая. И та турбулентность, подспудно нарастающая, в своей потенции может смести не только его президентские амбиции, но и субъект его легитимных и во многом уместных поползновений.

Ну да ладно. Как все-таки с полуостровом-дезертиром быть с позиций стороннего незашоренного идеологемами наблюдателя? Как бы там ни было,

во главе угла константа: покража Россией Крыма – тяжелое преступление мирового масштаба, для которого патологическая неспособность коренного этноса – выучить тройку новых букв и пару сотен слов – даже малейшим оправданием аншлюса не служит. Тем самым, полуостров подлежит безоговорочному, безусловному возврату. Только кому?

Далеко ли ушла от коллективного чада-недоросля сама жовто-блакытна, во власти социального похмелья? По силам ли ей провести реабилитацию более двух миллионов перебежчиков и полноценно интегрировать в организм нации?

На данном этапе сомнений более чем достаточно. Незрелость социума и неспособность института государства как-либо на этот феномен эффективно влиять – проблема отнюдь не одной Украины. Пока фундаментальная психоаналитика и просветительство не заложат фундамент государственности нового поколения, узлы противоречий крымского образца не развязать.

Но и потакать агрессору, создавая опаснейший прецедент, не меньшее преступление, чем сама аннексия. Так что протекторат РФ над Крымом должен быть при первой же возможности мировым сообществом устранен. После чего для полуострова напрашивается некий, аналогичный немецкому, оздоровительный карантин под эгидой ООН сроком на пять-семь лет. Лишь затем возможен референдум, крайне сужающий выбор: "Украина или дальнейший протекторат ООН".

Узловой же элемент проблемы в том, что механический возврат полуострова Украине как сейчас, так и в ближайшем будущем крайне проблематичен. Ибо интеграция сотен тысяч коллаборационистов чревата, если не гуманитарной катастрофой, так затяжным кризисом доверия.

Об авторе:

Хаим Калин