Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Газовая атака

Газовая атака

Рома Пиндершлосс: При проклятой советской власти запах газа шибал по носу

13.01.2017 • Рома Пиндершлосс

Газ. Фото: theins.ru

Газ в российских домах взрывается с ужасающей регулярностью, общественность немного взбудоражена. Вот уже даже председатель Ростехнадзора встрепенулся и предложил заменить в домах газ на электричество. Правда, почти сразу нам разъяснили, что это невозможно, и полилась обычная чиновная муть, мол де товарищ председатель имел ввиду совсем не немедленную модернизацию, а только пожелания на дальнюю перспективу.

Но проблема явно существует и совсем не стремится к исчезновению. Странно, что специалисты Ростехнадзора не попробовали сначала провести простейший эксперимент. Наверное, все они обеспечены современным жильем с электроплитами. Но, может быть, у кого-то газифицирован коттедж? Ведь достаточно отвернуть краник на плите и сунуть рыльце поближе к конфорке. Если принюхаться, можно обнаружить слабенький сернистый запашок.

При проклятой советской власти запах газа шибал по носу, ел глаза, трубил об опасности. Теперь не то — легкий аромат навевает мысли об очередной маленькой оптимизации. По всей видимости, выяснилось, что пахучая добавка к газу тоже денег стоит и лучше направить эти денежки в копилку господина Миллера, чем сжигать без толку в миллионах горелок. Не этим ли объясняется глухое молчание газпромовских на фоне взрывных инфоповодов?

Рома Пиндершлосс

Об авторе:

Рома Пиндершлосс

 Родился в Москве, политолог, сооснователь Института асинхронных технологий.