Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // 27 февраля — немного об интеллигенции

27 февраля — немного об интеллигенции

Григорий Амнуэль: Не благодаря, а вопреки идеологии и устройству государства

27.02.2017 • Григорий Амнуэль

Гидон Кремер. Фото: belcanto.ru

Время от времени на ток-шоу, когда можно отвлечься от ежедневных обсуждений сопредельной Украины, заходит разговор об интеллигенции. Спор, разница и непримиримость мнений сторон при этом оказываются не меньшими. Договориться сложно даже о понятиях. Учитывая, что 27 февраля дата непростая и трагическая, а в этом году ещё и юбилейная для одного человека, который, безусловно, является интеллигентом — рискну предложить несколько своих мыслей.

Начну с грустного и памятного. 27 февраля 2015 года был убит Борис Немцов. Мы все это помним. Но все ли хотим помнить? Нет, не все. Прежде всего, не хотят, чтобы об этом помнили, те, кто регулярно отдают указания о сносе народного мемориала на мосту, на месте его гибели, у стен Кремля. Не хотят те, кто очень, очень хочет вернуться в "прекрасное далеко". В советское прошлое, где не нужно было задавать сложных вопросов, где для всех всегда был "большой выбор" между тюрьмой, сумасшедшим домом или лишением гражданства. Убийство Бориса — это эхо того времени. Бориса убили по тем законам. Точно так же, как проводили в своё время показательные процессы. Думали, что вместе со следствием по "болотному делу" смерть Бориса поставит точку в активности людей и они как в былые времена расползутся по кухням. Не учли, что как в конце 50-х были живы ещё те, кто сформировался до рокового 1917 и помнил, что такое свобода, честь, совесть, т.е. те, кого принято было называть интеллигентными людьми. Ими, помнящими "сладкое слово — свобода", всегда желающими свободно мыслить, думать, жить, и было создано понятие "оттепель". Именно они наполнили, казалось, мертвую от ужаса страну стихами, музыкой, фильмами, спектаклями, картинами, скульптурами. Они заполняли стадионы, залы и площади, ловили каждое слово, переписывали, заучивали наизусть. Они восполняли то время, когда у многих — у слишком многих — душа ушла в пятки, и стало типично бояться собственной тени. Вспомните, как подло называл интеллигенцию кровавый вождь революции, сам ненавидящий искусство. Приводить известную хлесткую цитату не буду, считаю неприличным такое писать. Не верьте в проблески его сознания, освещённые кинематографическими и сценическими придумками "ленинианы". Фразы о "нечеловеческой музыке" и кончине под Джека Лондона — лживы. Нет в его биографии культуры — есть только ненависть к свободе, реализованная и воплощенная в жизнь.

Та же тенденция у его последователей. Интеллигенцию, культуру они готовы воспринимать только в виде распростертого в угоднической позе лакея. Таких власть готова одаривать званиями, премиями, зданиями, бюджетными средствами — всем, что те пожелают, лишь бы говорили, писали, пели и сочиняли что требуется. "Славься" — единственный лейтмотив, который приятен власти из уст интеллигенции. Безусловно, я не о знаменитой сцене из "Жизни за царя" М. Глинки. Мой диагноз жесток — интеллигенцию планомерно уничтожали, вытравливали, выводили из сознания и из пространства страны. Сегодня всем, что происходит, мы обязаны этому непрекращающемуся процессу опускания "ниже плинтуса". Глоток чистой правды 90-х и слов "простите меня", сказанных Борисом Ельциным — остался лишь глотком. Современные руководители культуры, образования, реформаторы Академии наук и высшей школы, "написанты" и "сочинялы" военно-исторических подвигов своего добиваются. Интеллигентность, а не "образованщина" стали редким гостем на нашей сцене жизни, называемой Российская Федерация.

Разумеется, как ни стараться, но достигнуть абсолютного нулевого баланса интеллигентности в стране пока ещё не удалось. Жива она, разумеется, не благодаря, а вопреки идеологии и устройству государства. Примеры есть — это и Александр Сокуров, и Лия Ахеджакова, и многие другие. Они, правда, как и встарь, вынуждены жить в мире, а не в стране. Отлично осознавая, что интеллигентность хоть и российское понятие, заимствованное из польского языка, но важное для всего цивилизованного мира. Они, выучив и поняв слова А.С. Пушкина "вреден Север для меня", продолжают свое дело везде, где могут получить сцену, экран, трибуну. Не климатом, а мерзлотой, проникающей в души людей и замораживающей в них все человеческое, страшна атмосфера нашей действительности. Растапливать ее сложная, но очень необходимая работа.

27 февраля 1947 года — 70 лет тому назад, практически сразу после страшной войны родился один из таких людей. Выдающийся скрипач и выдающийся человек, типичный интеллигент Гидон Кремер. Кстати, он был одним из первых, кто отозвался на гибель Бориса Немцова — и устроил концерт памяти в Берлине, хотя и не был с ним близко знаком. Просто одно из свойств интеллигента — "чужого горя не бывает". Ни Гидон Кремер, ни его скрипка не могли молчать в такой момент. Один из самых прославленных музыкантов второй половины ХХ века и века идущего, человек без устали дающий множество концертов в самых отдаленных точках планеты, поддерживающий почти любое благородное начинание других и сам рождающий их на каждом шагу. Вернувший из забытья не одно музыкальное имя. Верный друг гонимых и униженных. Создатель молодежного оркестра "Кремерата Балтия" продолжающего своим творчеством символ "Балтийского пути"*. Свободных людей, объединенных творчеством, как тогда в 1989 году, объединяла единая цель — возвращения Свободы. Перечислять все, что сделал за 70 лет Гидон Кремер — бессмысленно. Тем, кто его слышал, это не нужно. Тем, для кого это имя в новинку, нужно просто посмотреть и послушать его музыку, его многочисленные интервью, прочесть книги. Услышьте его музыку — она Человеческая! Послушайте его, посмотрите на него, и вы поймете, что такое быть интеллигентом.

В порядке предложения: экранное время, которое тратится на бессмысленные споры о том, кто такие интеллигенция и зачем они нужны — отдать показу концертов Гидона Кремера. Имеющий уши и глаза, а главное сохранивший душу, всё сам увидит, услышит и поймет.

P.S. Конечно, Гидон Кремер не единственный. Были и другие великие интеллигенты, рождённые 27 числа, но месяц был март, и на дворе был 1927, а не 1947 год, но об этом как-нибудь в другой статье. Гидону Кремеру — здоровья, сил и возможности заражать своей интеллигентностью других!

* Балтийский путь (эст. Balti kett, то есть Балтийская цепь; латыш. Baltijas celš, лит. Baltijos kelias) — мирная акция в прибалтийских республиках СССР, проведенная 23 августа 1989 года. Жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км (до двух миллионов человек, то есть примерно 25% трёх прибалтийских республик в то время), таким образом, соединив Таллин, Ригу и Вильнюс. Акция была приурочена к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа, целью акции было привлечь внимание мирового сообщества к историческим событиям, которые изменили статус стран Прибалтики. Согласно пакту и секретному протоколу, прилагающемуся к нему, СССР и Германия разделяли сферы влияния в Европе: Латвия, Эстония, Финляндия, восточные области Польши и Бессарабии отходили СССР.

Об авторе:

Григорий Амнуэль. Фото: kinosoyuz.com

Григорий Амнуэль

Родился 13 февраля 1957 года в Москве. Заместитель генерального директора Американо-Советской Киноинициативы –"АСК". Художественный руководитель и исполнительный директор компании "ЕвроАСК" – Европейская Ассоциация Совместных киноинициатив. Продюсер независимых кинофестивалей: "Американо-Советский...