Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Об отношении к общественному Музею имени Н.К. Рериха

Об отношении к общественному Музею имени Н.К. Рериха

Юрий Самодуров: Музей имени Рериха — самый крупный общественный музей в России

12.03.2017 • Юрий Самодуров

Музей Рериха. Фото: afisha.ru

Меня очень задело и взбесило намерение Минкультуры и Музея Востока открыть в усадьбе Лопухиных, восстановленной и отреставрированной Международным центром Рерихов, филиал госмузея семьи Рерихов вместо общественного Музея имени Н.К. Рериха! Более того, филиал госмузея собираются делать на базе коллекций и материалов и оборудования общественного музея имени Рериха, который открыт и работает в этой усадьбе с 1997 года! Кажется, вскоре после его открытия ко мне в Музей и центр имени Сахарова приезжала Л.В. Шапошникова — директор-организатор Музея имени Рериха. Помочь вернуть ей работы Рериха удерживаемые Музеем Востока я не смог, но помню что Шапошникова произвела на меня сильное впечатление. Она была настоящий лидер. Я знаю, что вокруг наследия Рерихов и музея имени Рериха много спекуляций. А вокруг каких негосударственных музеев их нет? Музей имени Рериха самый крупный общественный музей в России. Обыски и выемки, которые произошли там на днях. заставили меня сменить позицию наблюдателя на желание помочь спасти общественный статус музея имени Рериха. Я вчера опубликовал об этом статью "Музей Рерихов — SOS!" (в своем блоге на Эхо Москвы и на портале газеты ученых "Троицкий вариант"). Но ни одного отклика в СМИ от МУЗЕЙНОГО СООБЩЕСТВА, от художников, арткритиков, искусствоведов, по поводу попытки Мединского уничтожить общественный Музей имени Рериха нет. Мне кажется, это неправильно!

Очень серьезная проблема Музея имени Рериха не в боязни деятелей культуры (за директоров музеев это не скажу) заступиться за него. Проблема заключается в негативном отношении к Музею Рериха и к Рериху как художнику и мыслителю среди музейного сообщества и среди сообщества нормальных и хороших художников, которым официальщина советского и официальщина современного российского академического искусства стоит поперек горла, как и мне. Более того, отношение к Музею имени Рериха именно в профессиональной среде современных художников и арткритиков, насколько я понимаю, откровенно негативное. Отношение к Рериху как художнику и общественному музею имени Н.К. Рериха среди ученых, как мне кажется, намного лучше, чем среди художников.

Об авторе:

Юрий Самодуров

Юрий Вадимович Самодуров с конца 1980-х годов фигурировал в прессе как правозащитник. О более раннем периоде его жизни сведений в публичном доступе нет - известно лишь, что одна из его бабушек, Ольга Слиозберг, была репрессирована и впоследствии опубликовала лагерные воспоминания. В конце 80-х годов Самодуров, по некоторым сведениям...