Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Жизнь идет вперед

Жизнь идет вперед

Александр Немец: А популярность все равно низкая...

26.04.2017 • Александр Немец

Семь роскошных башен Trump на юге Флориды были популярны у российских инвесторов. Фото: reuters.com

Совсем уже я собрался написать статью "Концентрируй силы против главного врага (Путина и Ко)!" — о быстром сближении США и Китая (главные тезисы):

— Логика продолжения интенсивного экономического и научно-технического развития и, следовательно, необходимость дальнейшего развития связей во всех областях с Америкой, Канадой и другими странами Запада заставила Пекин сделать правильный выбор. И практически никаких сомнений, что в апреле Пекин сделал такой выбор. Визит Рекса Тиллерсона в Пекин (еще в середине марта), а затем беседы Дональда Трампа и Си Цзиньпина в Мар-а-Лаго, наверное, не уступают по значимости и последствиям беседам Киссинджера с Мао и Чжоу Эньлаем в Пекине в 1972 году. (А Иванка Трамп, "Первая Дочь", без всяких инвестиций огребает миллион за миллионом долларов от продажи сумок и многих других товаров с брендом "Ivanka Trump" по всему Китаю. Дональд Трамп ну просто очень доволен и забыл о планах торговой войны с Китаем, да и о проекте "особых связей США — Тайвань".)

— Теперь, если Америка бросит на Северную Корею сотни "Томагавков" и других ракет, Китай пальцем не пошевельнет, чтобы реально защитить династию Кимов. Разве что немножко поворчит. Да ведь и надоел Китаю Пхеньян за последние 25 лет: пользы никакой, а проблем выше крыши. Конечно, и Америка дает Китаю кое-какие гарантии.

— Но дело не ограничивается Северной Кореей. Сейчас Китай превращается в серьезного политического партнера Америки и Запада в мировом масштабе. Будет ли Китай защищать путинский режим в его противостоянии с Западом? Даже говорить смешно. А вот отношения Китая с Украиной идут вверх. Когда у МВФ возникает проблема с выдачей очередного займа Украине в миллиард долларов, следует 5-минутный разговор по телефону с Си Цзиньпином, и 7 миллиардов юаней переводятся на нужный счет в Вашингтон, а оттуда, уже в долларах, в Киев.

— А не боится ли Китай остаться один на один с Западом (когда сгинут кимы, путины и прочая "веселая братия")? Тоже смешно. В соответствии с Завещанием Дэн Сяопина ("Скрывайте свои силы, выигрывай время" или "Keep low profile, get the time"), Статбюро Китая в 2016 году "показало" лишь ~55% реального ВВП страны. И равен этот ВВП, в пересчете по текущему курсу, не ~$11 триллионам (согласно последним таблицам ВВП выданным МВФ и Мировым Банком), а ~$20 триллионам (у меня на руках сотни убедительных цифр и фактов). И этот ВВП продолжает быстро расти вместе с научно-техническим потенциалом и другими компонентами Чжунго цзунхэ голи (Совокупной национальной мощи Китая). Китаю практически нечего бояться в этом мире.

Вот таковы вкратце мои тезисы.

Постараюсь написать такую статью в ближайшее время. А сейчас — о другом.

Расследование продолжается.

Последние 2-3 недели я встречал в комментариях к статьям на Каспаров.Ru упреки (прямо или косвенно) "Александр Немец примирился с президентом Трампом, перестал заниматься расследованием "дела Трамп — Россия", и расследование захирело". Ну, конечно, именно я инициировал данное расследование :-), а вот теперь оно, набрав скорость, идет своим ходом.

Я продолжаю накапливать наиболее серьезные материалы в своих материалах, а само расследование благополучно продолжается. Тысячи людей по всей Америке только этим и занимаются. Расследование, как и раньше, ведут следующие основные структуры (кроме, конечно, меня))):

— ФБР (лидер) и остальные 16 служб, образующие Разведывательное сообщество США.

— Комитет по разведке Палаты представителей.

— Комитет по разведке Сената. (Очевидно, и Военный комитет Сената во главе с Маккейном.)

— Ведущие СМИ США. (Эти — самые активные.)

То, что спецслужбы РФ — с июля по 9 ноября 2016 года — бросили крупные силы на разгром Хиллари Клинтон и победу Дональда Трампа, факт теперь общеизвестный и многократно доказанный.

Сейчас расследуется вопрос посерьезнее: были ли агенты Путина в предвыборном штабе Трампа? Иначе говоря, была ли четкая координация между Кремлем и штабом Трампа в нью-йоркской Trump Tower? Раньше было пять главных "подозрительных фигур" из бывшего штаба Трампа: Флинн, Манафорт, Сэшнс (все еще Министр юстиции и Генеральный прокурор), Стоун и Пэйдж. Последние пару недель расследование сосредоточено на Пэйдже, хотя и остальных не забывают. Да и новые "мелкие фигуры" выплывают.

И предварительный вывод уже известен: да, координация между Trump Tower и Кремлем, скорее всего, имела место. Сам Путин здесь постарался. "Хитрый" механизм координации будут вскрывать еще долго. Спросите "а когда импичмент"? Ответ: не знаю.

Но популярность Администрации и самого Трампа рекордно (исторически) низкая на "момент конца первых 100 дней нового президентского правления". Согласно опросам Wall Street Journal (Республиканцы!), на 20-22 апреля Трампа поддерживали 40% американцев, против — 54%. И это несмотря на "скачок" популярности Трампа после ракетно-бомбовых ударов в Сирии и Афганистане, а равно "демонстрации жесткости" по отношению к России и Северной Корее. И ведь в экономике и на бирже дела обстоят неплохо. А популярность все равно низкая.

Примите во внимание, что, согласно новейшему опросу Pew Research Center, одна треть американцев считает РФ "главной угрозой" для США (Северная Корея на втором месте — 22% опрошенных. Кажется, рядовые американцы в последний раз испытывали такую "любовь" к РФ (СССР) в 1990 году. Об отношении к РФ 98% американской элиты я писал уже не раз.

А Трамп по-прежнему отказывается от прямой критики РФ и Путина и даже позволяет себе заявления типа "Отношения между США и Россией наладятся, и наступит продолжительный мир с Россией!"

Как это понимать? Разводят руками члены Администрации, включая представителя США в ООН Хэйли и директора ЦРУ Помпео, возмущен весь Вашингтон и значительная часть Америки.

Немного о Флориде.

Несколько дней назад я встретился с другом, человеком развитого интеллекта, который пять холодных (особенно в Миннесоте) месяцев провел в теплой Флориде, рядом с Майями. Я осторожно спросил: "Как там крокодилы и аллигаторы?" Друг ответил "На каждом шагу".

"А как местные русскоязычные?" Ответ был "Тоже на каждом шагу, и много. В одном только городке Sunny Isles, рядом с Майями, их тридцать пять тысяч. Они концентрируются вокруг местных владений Трампа".

Посмотрите теперь результат журналистского расследования: 63 "богатеньких Буратино" из РФ купили собственность (квартиры в кондоминиумах) в жилом комплексе Трампа в Sunny Isles почти на $100 миллионов. И каждый пытался наладить личные связи с Трампом. Возникла "Moscow on the Beach".

В целом во Флориде имеется целая сеть "колоний богатых беглецов" из РФ. Каждая такая семья — по утверждению знающих людей — отдала Путину часть нахапанного в обмен на разрешение на выезд. Но они продолжают выполнять "особые поручения" Москвы. И вся эта сеть хорошо сорганизована — я нашел на Google несколько местных русскоязычных сайтов и сделал серьезные выводы.

По утверждению тех же знающих людей, "9 ноября целые толпы русскоязычных пришли на избирательные участки Флориды и обеспечили победу Трампа в штате и в Америке". Очень похоже на правду. К счастью, у нас в холодной Миннесоте ничего подобного нет. Хотя и у нас не рай земной.

Почему же я только сейчас написал об этом? Посмотрите подборку.

Путинские бандиты взорвали автомобиль ОБСЕ в оккупированном Донбассе. Убит гражданин США. Западные правительства возмущены. Госдеп направил жесткие требования Москве. Возможно, в отношениях двух стран приближается Момент Истины.

Об авторе:

Александр Немец