Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Логика Валерия Зорькина

Логика Валерия Зорькина

Юрий Самодуров: Мне эта логика представляется архаичной, антиконституционной, антиправовой и, по сути, антигосударственной

21.05.2017 • Юрий Самодуров

Глава Верховного суда Валерий Зорькин. Карикатура

"Защита прав человека не должна подрывать нравственные устои общества и разрушать его религиозную идентичность. Обеспечение прав граждан не должно создавать угрозу государственному суверенитету", — заявил Валерий Зорькин в своем выступлении на Петербургском международном юридическом форуме 18 мая.

Говоря о религиозной идентичности граждан в связи с государственным суверенитетом и правами граждан, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, как мне кажется, имел в виду довольно простую вещь и руководствовался следующей логикой.

Вероятно, по мнению Зорькина, соблюдение прав человека на свободное распространение и получение информации, на свободу творчества и соблюдение принципа свободы совести разрушительно для православной религиозной идентичности людей в российском обществе. А поскольку православие уже давно рассматривается властями РФ и руководством РПЦ МП как государствообразующая религия, то обеспечение православной религиозной идентичности большинства граждан РФ по этой логике является необходимым и значимым звеном обеспечения государственного суверенитета Российской Федерации.

Поэтому, по "логике Зорькина", видимо, нельзя позволять печатать, распространять и показывать у нас в стране то, что руководство РПЦ МП считает религиозным кощунством и/или подрывом православия. Например, нельзя позволять распространять и популяризировать "Живую Этику", чем занимался общественный Музей имени Рериха, который Минкультуры, думаю, именно, "по заказу" РПЦ уничтожает, т.к. с точки зрения РПЦ "Живая Этика" подрывает религиозную идентичность общества, поскольку "Живая Этика" это "сектантство", о чем прямо сказали бывший спикер РПЦ Чаплин, дьякон Кураев, религиовед Дворкин.

По этой же логике защиты православной религиозной идентичности граждан "вредно" и нельзя разрешать визиты в Россию Папы Римского, Далай Ламы, поэтому их и не разрешают. Нельзя и "вредно" пускать по логике защиты православной религиозной идентичности на телевидение в посвященные религии передачи протестантов, католиков, да и старообрядцев тоже, поэтому их и не пускают, а священников РПЦ на телевидение пускать для обеспечения религиозной идентичности общества можно и правильно, поэтому их и пускают и т.д. и т.п. По этой же логике нужно и "полезно" запретить деятельность в России свидетелей Иеговы, поэтому суд их недавно и запретил.

В общем, "логика Зорькина" — это, по моему мнению, логика, ставящая на первое место не защиту и обеспечение Конституционным судом прав человека в Российской Федерации, а логика человека, видящего в обеспечении прав людей на свободу совести, на свободу получения и распространения информации, на свободу творчества угрозу их религиозной православной идентичности, что, в свою очередь, угрожает государственному суверенитету Российской Федерации. Мне эта логика представляется архаичной, антиконституционной, антиправовой и, по сути, антигосударственной. Если я правильно понял и правильно описал "логику Зорькина", то, вообще говоря, он не может оставаться членом Конституционного суда РФ.

Об авторе:

Юрий Самодуров

Юрий Вадимович Самодуров с конца 1980-х годов фигурировал в прессе как правозащитник. О более раннем периоде его жизни сведений в публичном доступе нет - известно лишь, что одна из его бабушек, Ольга Слиозберг, была репрессирована и впоследствии опубликовала лагерные воспоминания. В конце 80-х годов Самодуров, по некоторым сведениям...