Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Семилетка Кудрина или мертворожденное дитя ЦСР

Семилетка Кудрина или мертворожденное дитя ЦСР

Кямран Агаев: Как продлить политическую жизнь Путина

01.06.2017 • Кямран Агаев

Алексей Кудрин. Фото: static.medportal.ru

Хотя и бывший, но все же "лучший министр финансов", по версии Путина, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) А. Кудрин наконец-то обнародовал свой долгожданный доклад, над которым он работал полтора года — "Стратегия развития страны 2018-2024". Доклад опубликован на сайте ЦСР.

Как и следовало ожидать, доклад отражает известные положения и взгляды Кудрина, как и других представителей финансово-экономической обслуги Кремля, на экономическое развитие России без затрагивания проблем необходимости проведения назревших политических реформ. Между тем неангажированным независимым аналитикам уже давно ясно, что в нынешних условиях единоличного правления Путина без изменения внутренней и внешней политики невозможно добиться реального прогресса в экономике.

Это, прежде всего, сменяемость власти, снятие чекистских оков со страны, "ликвидация" "карманного" парламента, недопущение архаичных, антигуманных законопроектов, обеспечение реальных выборов, независимости судопроизводства, СМИ, прав и свободы личности, преодоление коррупции и казнокрадства и, самое главное, отказ от бессмысленного противостояния с цивилизованным миром и агрессивного курса, навлекших на страну вредные и ненужные санкции.

Обо всем этом в докладе не сказано ни слова. Наоборот, Кудрин, в частности, считает, что пресловутая обороноспособность страны находится не на должном уровне. Поэтому доклад ЦСР ходит по замкнутому кругу и фиксирует давно набившие оскомину хронические проблемы экономического и технологического отставания России. И следовательно, ставятся сомнительные цели и задачи.

К главным текущим проблемам ЦСР относит потерю Россией статуса технологической державы, замедление темпов роста экономики по сравнению с мировыми, снижение обороноспособности и невозможность обеспечить гражданам достойную жизнь. На период с 2018 по 2024 год программа Кудрина определяет три приоритета — технологическое развитие, человеческий капитал и современное государство.

Выделенные приоритеты не выдерживают никакой критики, если учесть, что российская наука, могущая обеспечить технологическое развитие, сама не является приоритетом нынешней власти. Также как и человеческий капитал и собственно понятие государства, которые чекистами-клептократами в Кремле рассматриваются лишь как средство для закрепления своего вечного правления. Собственно говоря, в путинской России отсутствует понятие государства в классическом смысле этого слова. Его заменяет единоличное правление при отсутствии реального разделения ветвей власти, которое наблюдается в развитых демократических странах.

По мнению Кудрина, важным драйвером экономического развития на фоне сокращения трудоспособного населения станет ни много ни мало рост производительности труда. Об этом экономисты говорят аж с советских времен, признавая, что отечественная экономика никак не может обеспечить уровень производительности труда, сравнимый с развитыми индустриальными государствами. Однако за семь лет этот синтетический показатель вряд ли можно резко увеличить. Тем не менее по Кудрину он вырастит втрое, если брать за основу показатели 2002 года, что, несомненно, понравится его кремлевскому патрону, который очень уж любит красивые цифры.

Много еще удивительного есть в докладе ЦСР. Чего стоит такой перл, как "технологический прорыв, который предполагается осуществлять за счет модернизации традиционных отраслей и запуска передовых производств. Планируется развивать такие секторы, как постуглеродная энергетика, биотехнологии, новая микроэлектроника, а также по возможности переходить на цифровые решения, позволяющие механизировать рутинный труд".

Как-то это не очень укладывается в постоянные заверения Путина о том, что постнефтяная и постгазовая эры наступят еще не скоро и энергетическая зависимость мировой экономики будет продолжаться достаточно долго. Конечно, он имеет ввиду зависимость от российской нефти и газа, которые обеспечивают пока ему безраздельное правление внутри страны и возможность использования этого как инструмент шантажа и внешнего давления.

Думается, что не случайно кудринский доклад охватывает период до 2024 года — окончание второго срока нынешнего правления Путина. Доклад и его временные рамки недвусмысленно намекают на то, если этот "труд" готовился для Путина, то и "реализовать" его суждено Путину. В этом, на наш взгляд, и состоит главная бессмысленность и тупиковость этого доклада: если кремлевский православный чекист "профукал" 17 "нефтяных" лет, чтобы реформировать страну, то и за шесть-семь лет вряд ли что-то серьезное изменится из того, что предлагает Кудрин. Поэтому без преувеличения можно сказать, что это мертворожденное дитя и лишь повод потешить себя разговорами о статусе России как "мировой державы".

Тем не менее в целом правильно поставленный Кудриным диагноз и лечение хронической экономической и технологической отсталости России можно будет осуществить, только если в 2018 году положить конец правлению клептократического кремлевского режима и начать проведение, прежде всего, политических реформ, о которых речь шла выше. Без этого никакой "драйвер", о котором упоминается в докладе, не заработает, так как свобода экономического предпринимательства невозможна без политических свобод и соблюдения права, чему противится нынешняя клика в Кремле.

И потом, как показывает мировой опыт осуществления реформ в таких странах, как КНР, Республика Корея, Турция, Польша и другие, реально на это уходит десятки лет. Так что Путину вряд ли хватит отведенного ему Кудриным срока, чтобы поиграть в реформаторство. Может быть, "лучший министр финансов" рассчитывает на пожизненное правление Путина?

Об авторе:

Кямран Агаев