Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Бесовская сила сталинщины, или Можно ли излечить Россию?

Бесовская сила сталинщины, или Можно ли излечить Россию?

Игорь Чубайс: Почему же часть общества поддается на неосоветское оболванивание?

30.06.2017 • Игорь Чубайс

Игорь Чубайс. Фото: newizv.ru

"Левада-центр" сообщил — самой выдающейся личностью всех времен и народов 38% россиян считают Сталина.

Объявленные итоги не вызвали никакой реакции властей и остались как бы ими незамеченными. Комментаторы в своих оценках разошлись — часть усомнилась в достоверности опросов, многие "ничего не слышали" и промолчали, некоторые не скрывали радости...

Что результаты социологов означают на самом деле.

Опрос показал, что наша страна находится в состоянии глубочайшего духовного и интеллектуального кризиса. Такое положение крайне опасно и для самой России, и для соседей — ближних и дальних, для всех, с кем она вступает в контакт. Итоги исследования — громкий сигнал SOS. На объявленные результаты должны реагировать за рубежом, в международных организациях и, конечно, в самой России, пока здесь еще есть те, кто способен адекватно оценивать происходящее.

Чем сталинский социализм отличается от национал-социализма.

"Красная" и "коричневая" ветки вырастают из одного и того же тоталитарного дерева, но у каждой есть своя специфика. Болезнь ленино-сталинщины, еще недавно поражавшая треть населения планеты, а теперь сохраняющаяся на территории России, имеет свои особенности и отличается от фашизма, также принесшего неисчислимые страдания. Эту специфику несложно заметить. Идеология нацизма — это открытое провозглашение концепции расового превосходства, объявление арийцев "сверхчеловеками", а всех остальных — либо относительно близкими, либо подлежащими физическому уничтожению. Иначе говоря, фашизм декларировал человеконенавистнические цели открыто и потому вызывал отторжение.

По-другому был устроен советский ленинизм-сталинизм. Из утопического учения Маркса он заимствовал самые привлекательные лозунги и призывы: социальная справедливость, отмирание государства, власть — трудящимся, свободное развитие каждого — условие свободного развития всех, отказ от эксплуатации и т.д.

Однако на практике реализовывалась совершенно иная, главная цель — увековечение власти тех, кто ее захватил. Миф о строительстве социализма в СССР — самая всеохватная и устойчивая мистификация ХХ века.

Разрыв между обещаниями и реальностью заставлял номенклатуру объясняться — почему же коммунизм не наступает? И ответ был найден: все дело во врагах — внутренних и внешних, которые постоянно мешают и которых следует уничтожать. Была создана система "сообщающихся сосудов". Каждый советский человек должен был осознать — он работает на решение самых благородных, высших задач, но это заставляет проводить неизбежные репрессии в отношении врагов прогресса.

Советская машина лжи, называвшаяся коммунистической идеологией (не путать с коммунистической идеей — весьма гуманной, хотя и иллюзорной человеческой мечтой) постоянно давала сбои и рухнула на рубеже 80-90-х годов прошлого века. Но поскольку не произошло ее общенациональное разоблачение, ее правовое осуждение, не было даже люстрации комчиновников, старая система еще до 2000-го стала активно возрождаться.

И теперь, когда постсоветский режим сообщающихся сосудов — "хотели как лучше, получилось как всегда" — вновь привел к всеохватному кризису, социально-экономическому тупику и изоляции, сталинская бесовская пропагандистская ловушка опять востребована властью. Простые, доверчивые люди, вдохновленные высшими идеалами патриотизма, вновь трудятся изо всех сил, но жизнь их запредельно тяжела. И пропаганда подсказывает: кругом повылезали "экстремисты всех мастей", вашингтонский обком по полной финансирует пятую колонну и национал-предателей, негодяи оскорбляют религиозные чувства (в СССР еще недавно те же органы за их проявление отправляли в ГУЛАГ), а совсем по соседству окопался фашиствующий Майдан и жидобандеровцы!!...

Почему же часть общества поддается на неосоветское оболванивание? Знакомые с социологией знают, что в анкетах всегда присутствует "соц-дем" — характеристики опрашиваемого, позволяющие включить его в ту или иную группу. Менее известно другое — самый дифференцирующий общественное мнение фактор — не уровень доходов, не пол и не возраст, а уровень образования. Большинство жертв пропаганды — это наименее образованная часть общества, именно она выступает сегодня с позиций сталинизма. Поэтому здесь в первую очередь надо говорить не о вине, а о беде подверженных манипуляции. Сказанное не снимает вопрос ответственности, а направляет его в правильное русло.

Кто главный ответственный за сталинщину?

Возрождение опаснейшей для России и для наших соседей сталинской бациллы — это не случайность и не игра субъективных настроений каких-то социальных групп. Это результат сознательной и целенаправленной политики российских властей.

Это итог работы системы образования, заменяющей правдивые ответы на трагические вопросы советского прошлого мутно-дебильной формулировкой "сложные вопросы истории". Это прямой (и востребованный сверху) итог работы монополизированных государством российских СМИ, пронизанных ложью, цензурой и навязчивым интересом к сталинской тематике. Это итог работы интеллигенции с "гибким позвоночником", всегда готовой пойти на компромисс с властью... Это результат всей системы управления государством, во главе которой стоит Владимир Путин.

Напомню важную деталь: почти все прошедшие через советские репрессии официально реабилитированы (воспевание Сталина преступно, поскольку превозносится человек, де-факто являющийся преступником) но сделано это шепотом, без комментариев и резонанса в СМИ.

Выход из тупика — в призыве в управление новых людей, нам необходим новый президент. Россия должна, наконец, узнать от первого лица, какова численность репрессированных, бывший офицер КГБ никогда этого не расскажет. Необходимо начать выкорчевывание сталинщины и провести "Русский Нюрнберг". А после этого должен наступить запрет на поиск "врагов народа" и переход к политике социально-национального согласия. Нужен демонтаж советско-постсоветской системы и продолжение российского пути!

P.S. Солидарен с профессором Г. Резником, отказываюсь сотрудничать с Московской юридической академией до демонтажа "мемориальной доски".

Об авторе:

Игорь Чубайс