Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Putin esse delendam!

Putin esse delendam!

Александр Немец: Москва стремится сорвать попытки Украины интегрироваться в западные институты

07.07.2017 • Александр Немец

Украина и Россия. Фото: novorosinform.org

Украина движется вверх

По версии топ-менеджеров компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации, индекс инвестиционной привлекательности (ИИП) Украины продемонстрировал рекордный рост с 2011 года. По последним данным (1-ый квартал 2017 года), этот показатель заметно вырос против 2016 года и составил 3,15 баллов по 5-балльной шкале. В 2016 году индекс составил 2,88 балла в июне и 2,85 балла в декабре. соответственно. Что особо важно, последний раз ИИП превышал рубеж в 3 балла лишь в конце 2011 года.

Европейская Бизнес Ассоциация провела опрос среди руководителей 142 крупнейших международных и украинских компаний. Результаты опроса показали, что негативные настроения бизнесменов не исчезли, но уменьшились. Среди положительных изменений респонденты выделяют открытость государственных данных, постепенную дерегуляции, заметное развитие электронных сервисов, упрощения процедуры получения разрешительных документов на строительство, мораторий на проверки, ослабление валютного контроля, введение института частных исполнителей и тому подобное.

Среди приоритетных нерешенных проблем, бизнес назвал три неизменные позиции: борьба с коррупцией, судебная реформа и земельная реформа. Сверх того, негативными факторами являются медленный темп реформ, высокие ставки кредитования бизнеса, конфликт на Востоке, бюрократия, контрабанда и теневая экономика.

Эта заметка снабжена диаграммой, отмечающей изменения ИИП раз в квартал начиная с 2010 года. В 2012-2013 годах ИИП существенно снизился, поскольку в годы правления Януковича сильно выросла коррупция. В 2014-2015 ИИП оставался на низком уровне из-за агрессии России. Но в 2016 году ситуация стала улучшаться и дополнительно улучшилась в первые месяцы 2017 года. И это несмотря на почти непрерывные бои в Донбассе.

Пока еще радоваться особо нечему: в 2016 году объем реализованных прямых иностранных инвестиций (Foreign Direct Investment, FDI) составил всего-навсего $1 миллиард. А для обеспечения динамичного роста экономики нужны ежегодные FDI в $4-5 миллиардов. А для этого, в свою очередь, требуется увеличить ИИП до 4 баллов. Но возможно ли такое в ближайшем будущем? Да, возможно, учитывая внутреннюю стабилизацию и быстрый рост экономических и политических связей с Западом и с Китаем. И все это несмотря (снова подчеркиваю!) на продолжающуюся агрессию РФ. В частности Китай подготовил, к середине 2017 года, целую серию крупных инвестиционных проектов для Украины и, видимо, начнет их реализацию до конца года. (Это тема для отдельной статьи.)

Устойчивое движение Украины вверх не является моей фантазией. Оно подтверждается (в основном информация получена с biz.censor.net) потоком когерентных (взаимосвязанных и непротиворечивых) экономических данных:

— К началу июля курс гривны к доллару "упал" ниже 26, против 27 с "хвостиком" в самом начале 2017 года. И это несмотря на отнюдь не нулевую инфляцию. Напомню, что в январе-феврале 2015 года, во время боев на Дебальцевской дуге, обменный курс гривны прыгнул до 33 за доллар; и лишь в первой половине 2016 года курс вернулся в район 30 гривен за 1 доллар.

— Рекордный урожай зерновых 2016 года в 66 млн. тонн (вне Лугандона) сформировал ресурс для рекордного экспорта, с июля 2016 по июнь 2017 года, на уровне 43,8 млн. тонн. Также существенно вырос экспорт муки, растительного масла и другой пищевой продукции. Учтите что китайский рынок зерна и подсолнечного масла широко раскрыт для Украины.

— Доля "теневой экономики" в официальном ВВП Украины составила в 2016 году 34% (примерно уровень России), против 40% в 2015 году. Этот уровень может дополнительно понизиться в 2017 году. Специалисты связывают это с повышением уровня управляемости и "прозрачности" экономики и общества.

— В государственный (центральный) бюджет Украины в январе-июне 2017 года поступило 395 млрд. гривен (около $15 миллиардов) доходов, что на 13% больше бюджетного плана на этот период и почти на 50% больше чем в 1-ой половине 2016 года. Существенно выросли и поступления в местные бюджеты (городов и областей).

Можно помянуть и многое другое в том же роде, но главное ясно: за три с половиной года Украинский Проект выстоял и развивается, а путинские планы "похоронить Украину" с помощью "гибридной войны" потерпели крах.

Пора подумать о возмездии

Как уже говорилось выше, бои в Донбассе не прекращаются. Каждый день "российско-террористическая сторона" выпускает сотни мин и снарядов. Всего за первую половину 2017 года только на линии фронта и вблизи нее погибло около 150 украинских бойцов и мирных жителей. А экономические потери Украины просто чудовищны! Убытки составляют около $50 млрд.

Насколько я понял, здесь указаны только потенциальные расходы на восстановление всего разрушенного в Донбассе. А потери ВВП за три с половиной года войны (с января 2014 по июнь 2017 года) в Донбассе и во всей Украине здесь не учтены. По моей оценке, потери от разрушений и от снижения ВВП составили по меньшей мере $250 млрд. И это еще без учета потерь связанных с аннексией Крыма!

И тем не менее, Украина выстояла, и впереди у нее теперь долгий и трудный путь развития — привлечение многих миллиардов долларов иностранных инвестиций, реализация "плана Маршалла для Украины", создание новых высокотехнологичных отраслей, интеграция в Европу. Все это параллельно с возвращением отторгнутых районов Донбасса и самого Крыма, и восстановлением разрушенного.

Понимает ли Путин и Ко что авантюра вконец провалилась и что надо уносить ноги из Украины? Очевидно, нет. А может быть в Кремле просто боятся платить по счетам, возмещать нанесенный ущерб? А ведь это неизбежно.

В любом случае, в последние месяцы "гибридная война" РФ против Украины только усилились за счет самых пакостных элементов — киберударов и тыловых терактов. И опять это не моя фантазия. Соответствующий документ был составлен в мае Национальной разведкой (National Intelligence Community) США и подписан ее директором Дэном Коутсом:

Москва стремится сорвать попытки Украины интегрироваться в западные институты. Путин, вероятно, будет оказывать давление на Киев по нескольким каналам, в том числе посредством (военных) действий на востоке Украины, где Россия вооружает так называемых сепаратистов. Москва также стремится (путем терактов) подорвать хрупкую экономическую стабильность Украины и сохранить политическую расщепленность этой страны.

А конкретно:

— Вспомните удар дронов по складам снарядов в Балаклее, недалеко от Харькова в марте 2017. В результате взрывов и пожаров на складах, ущерб Украины достиг одного миллиарда долларов. Это не считая стоимости разрушенных домов в городке. Практически никто — в Украине и на Западе — не сомневается, что это дело рук российских спецслужб.

— Вспомните громкие теракты в последние месяцы — только в Киеве погибли "перебежчик" Вороненков и полковник Шаповал, сорвалась попытка убийства Адама Осмаева. Обычно сдержанная Wall Street Journal в статье "Российские отпечатки пальцев на убийствах" по сути поддержала утверждение украинских экспертов: "Россия шлет волны киллеров в Украину... в рамках гибридной войны". Эта лишь одна статья из многих подобных в СМИ США.

— Наконец, кибератака 27 июня посредством вируса-вымогателя "Петя". (Тема еще для одной статьи.) Во многих десятках статей СМИ США и Великобритании прямо пишут: "Удар по Украине со стороны России — необходимы ответные меры".

В самом деле, очень старая формула "Carthaginem esse delendam" (Карфаген должен быть разрушен) должна быть преобразована в соответствии с заглавием этой статьи.

Об авторе:

Александр Немец