Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Трамп, Маркс и геополитика

Трамп, Маркс и геополитика

Юрий Федоров: Встреча с Трампом обернется для Путина еще большим провалом, чем встреча с Макроном

07.07.2017 • Юрий Федоров

Трампизм:

Речь Трампа в Варшаве напомнила малоизвестную российскому читателю речь Карла Маркса, произнесенную 150 лет тому назад, в январе 1867 года. "… Для Европы, — заметил он, — существует лишь одна альтернатива: либо возглавляемое московитами азиатское варварство обрушится на нее подобно лавине, либо она должна восстановить Польшу и, таким образом, оградить себя от Азии стеной из двадцати миллионов героев" [1]. Я не думаю, что президент Трамп читал речи основоположника марксизма. Но геополитическая логика подсказала и тому, и другому одну и ту же простую мысль: безопасность Европы, а сегодня и всего евроатлантического пространства, зависит от того, насколько эффективно защищены от военно-политического давления с востока страны Центрально-Восточной Европы. В 1945 году западные отцы-основатели "ялтинско-потсдамской системы" пренебрегли этой стратегической максимой, получив в результате "холодную войну" и советские танковые армии в центре континента, готовые за несколько дней выйти к Пиренеям и Ла-Маншу.

Российское вторжение в Грузию в 2008 году и в Украину в 2014 году показали, что военная угроза с востока вовсе не исчезла вместе с исчезновением Советской империи. Она возродилась, подобно вылезшему из могилы зомби. Российские танковые бригады и десантные дивизии развертываются вблизи границ зоны НАТО, а пресловутые Искандеры и новые крылатые ракеты большой дальности нацеливаются на объекты в Центральной Европе. И если Запад не сможет сдержать нынешних "кремлевских мечтателей" на границах государств Балтии, Польши, Румынии и Украины, ему придется сдерживать их на берегах Рейна и Дуная.

Но вернемся к варшавской речи Трампа. Он много и вполне справедливо говорил о мужестве поляков, не сломленном двойной оккупацией — нацистской и советской; о том, что "сильная Польша — это благословение для Европы, а сильная Европа — благословение для Запада и для всего мира"; о том, что Польша не будет заложником одного поставщика энергоресурсов. Но главное все же в другом. В речи Трампа, хотя и неявно, проскальзывала мысль о том, что США поддерживают идею экономического и военно-политического сотрудничества стран, расположенных недалеко от российских границ. Неслучайно Трамп упомянул об "инициативе трех морей": то есть государств, находящихся в бассейнах Балтийского, Черного и Адриатического морей. В ней, правда, речь идет только о сотрудничестве в энергетике, транспорте, экономике и информационных технологиях. Но уже не первый год на экспертном уровне обсуждается концепция "Межиморья", предполагающая не только экономическое, но и военно-политическое сотрудничество цепи государств, протянувшейся от Балтийского до Черного моря. Идея проста: если НАТО, благодаря, мягко говоря, уклончивой позиции тех или иных государств "старой Европы" и далеко не потерявших там влияния "полезных идиотов", окажется неспособным достаточно убедительно сдерживать российскую угрозу, о своей безопасности должны позаботится сами страны, находящиеся рядом с Россией. И если эта концепция будет поддержана Соединенными Штатами, геополитика Европы заметно изменится.

И последнее, но, похоже, самое неприятное для Кремля. Накануне встречи с Путиным Трамп без всяких обиняков заявил: "Сегодня Запад сталкивается с державами, которые намереваются испытать нашу волю, подорвать наши обязательства и поставить под угрозу наши интересы. Для того, чтобы противостоять новым формам агрессии, в том числе пропаганде, финансовым преступлениям, кибервойнам, мы должны адаптировать наш альянс так, чтобы эффективно действовать на новых полях сражений. Мы убеждаем Россию прекратить дестабилизирующую деятельность в Украине и во всем мире, прекратить поддержку вражеских режимов, в том числе сирийского и иранского, а вместо этого присоединиться к сообществу ответственных государств в нашей борьбе с общими врагами и защите цивилизации" [2]. Это прояснило, что, собственно, президент США собирается сказать своему российскому коллеге. Похоже, что встреча с Трампом обернется для Путина еще большим провалом, чем встреча с Макроном.

 

[1] Speech by Marx to a general meeting commemorating the 4th anniversary of the Polish Uprising of 1863 held at Cambridge Hall, London, January 22, 1867. — http://www.marxists.org/archive/marx/works/1867/01/22.htm

[2] "Today, the West is also confronted by the powers that seek to test our will, undermine our confidence, and challenge our interests. To meet new forms of aggression, including propaganda, financial crimes, and cyberwarfare, we must adapt our alliance to compete effectively in new ways and on all new battlefields.We urge Russia to cease its destabilizing activities in Ukraine and elsewhere, and its support for hostile regimes — including Syria and Iran — and to instead join the community of responsible nations in our fight against common enemies and in defense of civilization itself".  Trump's speech in Warsaw. — http://edition.cnn.com/2017/07/06/politics/trump-speech-poland-transcript/index.html

Об авторе:

Юрий Федоров