Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Великодержавный зуд

Великодержавный зуд

Кямран Агаев: Москва продолжает шантажировать ООН и ЕС в Ливии

15.08.2017 • Кямран Агаев

Ливия. Фото: joyreactor.cc

Как передает РИА "Новости", в Москве находится командующий так называемой "Ливийской национальной армии" (ЛНА), контролирующей восток страны, то ли генерал, то ли маршал Хафтар. Хотя пропутинские СМИ предпочитают называть его маршалом. 14 августа состоялась его очередная встреча в МИД с Лавровым.

Сообщается также, со ссылкой на председателя контактной группы России по Ливии при российском МИД и Госдуме Л. Деньгова, о возможной встрече "генерала-маршала" с представителями Минобороны России.

Халифа Хафтар — довольно мутная политическая личность. Это бывший соратник покойного лидера Джамахирии, который из-за расхождений с ним уехал в США и около 20 лет посвятил борьбе с Каддафи. Хафтар поселился в Вирджинии, где, как известно, находится штаб-квартира ЦРУ, что дает основание, в частности саудовскому каналу Аль-Арабия, утверждать, что беглый ливиец сотрудничал с американскими спецслужбами.

Между тем, тогда как связи с американцами у маршала сохраняются и развиваются уже около 20 лет, отношения между ним и Москвой только в прошлом году вышли на новый уровень постоянных консультаций и встреч. С тех пор он и его сторонники не раз побывали в Москве и провели встречи на высоком уровне.

Отметим, что после свержения и убийства в 2011 году М. Каддафи, не без участия России, которая при голосовании в СБ ООН по санкциям против Ливии воздержалась и не использовала права вето, эта страна переживает период острого кризиса. В послекадафийской Ливии возникло двоевластие: на востоке страны в городе Тобрук заседает созданный из сторонников свергнутого лидера парламент, а на западе — в столице Триполи — правит Переходный национальный совет, сформированный при поддержке ООН и ЕС. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией Хафтара, с которым с некоторых пор активно заигрывает Москва.

Следует напомнить о том, что, несмотря на скудность информации российского официоза, которая сопровождала первую встречу Хафтара с Лавровым, Шойгу и Патрушевым в июне прошлого года, зарубежные издания тогда отмечали, что обсуждались вопросы снабжения армии Хафтара российским оружием. Во время визита Хафтара в Москву в ноябре 2016 года он вновь встречался с вышеперечисленными лицами. В своем комментарии информационному агентству "Спутник" он заявил, что многие ливийские военные эксперты учились в России, однако в будущем, когда будет снят запрет на импорт вооружений, нам будет поступать современное оружие и в связи с этим нам потребуется помощь российских военных специалистов.

Апофеозом заигрывания Москвы с Хафтаром стало посещение маршалом 11 января авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" в ливийском порту Тобруке. Российские пропутинские СМИ единодушно сообщали о визите ни много ни мало "высокого гостя". А Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ отрапортовал, что глава ведомства Шойгу обсудил в ходе видеоконференции с командующим Ливийской национальной армией маршалом Халифой Белкасимом Хафтаром "борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке".

Демонстративный заход российских кораблей в Тобрук и нахождение на авианосце одного из лидеров противоборствующих ливийских группировок следует воспринимать как сигнал Западу о том, что наряду с действиями в Сирии Кремль не прочь закрепиться еще в одном районе Средиземноморья. И это несмотря на то, что в стране отсутствует централизованная власть, а заключение сепаратных сделок с частью ливийского политистеблишмента за спиной других влиятельных игроков ведет лишь к ослаблению возглавляемого Фаизом Сараджем международно признанного правительства национального согласия, поддерживаемого ООН.

О планах России вооружить ливийского генерала, сражающегося с прозападным правительством в Триполи, по данным помощников этого силовика, сообщала, в частности, британская The Times. 73-летний генерал Халифа Хафтар, которого поддерживаемое ООН правительство объявило террористом, писала газета, провел переговоры на высоком уровне на борту российского авианосца, находившегося в Средиземном море. По словам одного из приближенных генерала Акрама Бухулаига, во время визита маршала на "Адмирале Кузнецове" Хафтар предоставил список необходимого оружия, а Россия пообещала лоббировать снятие эмбарго ООН.

Несмотря на замалчивание российского официоза, Хафтар после посещения крейсера в интервью итальянской Corriere della Sera отмечал, что Россия и лично Путин обещали помощь в отмене введенного ООН эмбарго на поставку вооружений в Ливию и готовность снабжать его необходимым оружием и другой техникой. А итальянский государственный канал TV RAI даже сообщал о том, что Хафтар подписал с российской стороной соглашение о создании двух военно-морских баз в Тобруке и Бенгази, которые находятся под контролем маршала.

Немаловажно отметить тот факт, что европейским властям все труднее справляться с последствиями конфликта в Ливии, приведшего, наряду с возрастанием угрозы исламского терроризма, беспрецедентный поток беженцев в Европу. Планы Кремля по вооруженной поддержке одной из сторон этого конфликта вряд ли будет способствовать его урегулированию и очень "соответствуют" радиобеседе Шойгу с Хафтаром о "борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке". В отдельных районах Ливии сохраняют влияние крупные вооруженные формирования, в том числе боевики так называемого "Исламского государства", местного филиала "Аль-Каиды" и других радикальных группировок. Воспользовавшись отсутствием сильной власти, они взяли под контроль некоторые населенные пункты.

Характерно то, что накануне нынешнего приезда в Москву Хафтар обвинил Италию и главу ПНС Ливии Ф. Сарраджа в нарушении договоренностей по урегулированию ситуации в североафриканской стране. О перемирии и проведении в Ливии выборов Саррадж и Хафтар договорились в конце июля. Кроме того, в начале августа Хафтар приказал противодействовать проходу к берегам Ливии любых кораблей после решения Рима направить ВМС Италии к берегам североафриканского государства для борьбы с нелегальной миграцией. Нет сомнения в том, что этими действиями Хафтар лишь подыгрывает Москве в ее вечном стремлении нагадить Западу.

Таким образом, несмотря на продолжающуюся военную авантюру в Сирии и финансово-экономический кризис в России, Путину и его эфэсбэшному окружению не дает покоя великодержавный зуд, в результате чего создается ненужный стране еще один очаг противостояния с Западом — в Ливии. И это происходит на фоне безответственного, позорного фактического молчания со стороны российского недопарламента, а также журналистского и экспертного сообщества. Хотя говорить об объективности околовластных экспертов в путинской России не приходится, умалчивая при этом и "о свободе слова и независимых СМИ".

А как российский обыватель и патриоты, обманутые путинской пропагандой, отнесутся к планам их кумира о готовности тратить бюджетные средства на сооружение дорогостоящих военных баз в стране с неопределенным политическим будущим и поставлять туда вооружение? Ведь уже наступали однажды на ливийские грабли, когда снабжали оружием в кредит (!?) богатую, платежеспособную нефтедобывающую страну времен Каддафи и затем бездумно списали ему долги в 4,5 млрд долл. во время "исторического визита" Путина в Ливию в апреле 2008 года. Естественно, сейчас об этом в Кремле вспоминать не очень-то хотят. Хотя недавно в YouTube появился материал, согласно которому всю вину за провал в Ливии возложили на Медведева, бывшего в то время президентом страны.

Как бы то ни было, за потери в 4,5 млрд в Ливии так никто и не ответил. Естественно, ведь прощали не свои кровные, а государственные, значит, по российской традиции, — ничейные.

Не вызывает сомнений тот факт, что и новый этап военного "сотрудничества" с сомнительными политическими силами сегодняшней Ливии закончится для путинской России такими же бесславными результатами и последствиями, как и с режимом Каддафи.

Об авторе:

Кямран Агаев