Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Дорогие мои москвичи...

Дорогие мои москвичи...

Евгений Ихлов: Мусульманский пролетариат нельзя заместить "православным"

29.08.2017 • Евгений Ихлов

Дворник-гастарбайтер. Фото: affror.kz

Как бы объяснить, что сегодняшняя ситуация с мусульманским пролетариатом в столице близка к оптимальной... Прежде всего, его представители стремятся укорениться и дать детям возможность сделать карьеру через образование, а затем — через госслужбу или медицину, т.е. респектабельно.

В то же время перекрытие социальных лифтов создаст слой "неприкаянной молодой интеллигенции", именно которая и становится рекрутинговой базой для терроризма и иного настоящего экстремизма.

Проблема в том, что коренные москвичи (условные славяне и условные православные) категорически не хотят размножаться, их дети категорически не хотят выбирать участь пролетария. Поэтому "Нерезиновая Москва" — это будет город пользователей льготным проездом и льготной оплатой ЖКХ. Тащить это на себе столица могла, когда налоги платились по месту расположения головного офиса корпорации, а "московская недвижимость <была> всегда в цене".

Нынешние настоящие москвичи — это дети лимитчиков, строивших все эти обречённые ныне реновацией дома, а также стоявшие у конвейеров (четверть века назад столица была крупным промышленным центром). Но они пошли в средний класс. И выпихнул их в средний класс именно мусульманский пролетариат. Подъём социального слоя происходит только и исключительно тогда, когда находятся претенденты занять ещё более низкую страту.

В старом замечательном американском мюзикле "Вестсайдская история" (по сюжету "Ромео и Джульетты") прекрасно показано, как появление в Нью-Йорке пуэрториканцев подняло статус вчерашних париев — католиков (ирландцев и поляков), вдруг оказавшихся "настоящими американцами".

К сожалению, нынешние радетели за "школьные линейки" забыли, как 30 лет назад подростками они яростно дрались с заносчивыми "центровыми", искренне считавшими "лимиту" низшей расой и почти открыто мечтавших об окружении Первопрестольной колючей проволокой с пулемётными вышками и контрольно-следовой полосой за МКАД...

Москве очень повезло, что не произошла геттоизация, и хотя вокруг рынков жильё снимает именно мусульманский пролетариат, но всё-таки полного территориального размежевания ещё нет. Когда же произойдёт выкристаллизация именно мусульманских кварталов, то тут и окажется, что это будут государства в государстве.

Кстати, доведённая до логического предела реновация и завершит жёсткое разделение столицы на престижные районы и районы бедноты.

То же самое с мечетями. Можно построить 20-40 мечетей "шаговой доступности", но тогда, во-первых, начнутся резкие конфликты с окружающим населением, недовольным "очагом экстремизма" под окнами, и через продажу квартир на вторичном рынке как раз и наступит геттоизация; а во-вторых, 3/4 этих мечетей очень быстро станут салафитскими, ибо удержать контроль над 6 нынешними крупными мечетями и спецслужбами, и сотрудничающими с ними умеренными духовными деятелями значительно проще, чем над 26-46 мечетями и молельными домами.

Кстати, лет 20 назад обсуждалась предложенная официальными мусульманским деятелями идея создания в Измайлово "исламского кластера": большая мечеть, медресе и так далее, но местное население категорически не согласилось терпеть под боком появление такого "рассадника исламизации"... "Справедливые чаяния москвичей" поддержали последние демократы в Мосгордуме... В результате издержки достались обитателям улицы Гиляровского...

Главная проблема в том, что мусульманский пролетариат нельзя заместить "православным" — тут всё определяет соотношение качества и стоимости рабочей силы. Если даже в сельской местности и небольших городах, создавая производство, приходится набирать гастарбайтеров, поскольку живущие в зоне хронической безработицы не готовы усердно и без запоев и воровства работать, то что говорить о потребностях столичной агломерации?!

Часть нынешних проблем может быть разрешена исключительно по алгоритму, который неприемлем здесь почти ни для кого — это помощь в создании влиятельного профсоюза гастарбайтеров.

Такой профсоюз создал бы препятствия для продолжающих сверхэксплуатацию мусульманского пролетариата, причём структурами, почти исключительно связанными с городскими властями, и этим прекратил демпинг полурабской рабочей силы. Одновременно недовольные получат другую, кроме радикального исламизма, отдушину для своего активизма...

Самый же мой большой кошмар может быть такой: побеждает в борьбе за пост столичного мэра демократически избранный демократический популист и, выполняя наказ своих избирателей, приказывает закрыть мечети в центре города. После чего Москва очень быстро превращается в нечто среднее между Ольстером и Бейрутом...

Об авторе:

Евгений Ихлов

Эксперт "Движения за права человека", активный участник постперестроечного политического движения. Родился 8 апреля 1959 года. Учился в Московском гидромелиоративном институте, но не закончил его. С 1976 года - сотрудник ВИНИТИ АН СССР. С 1990 года — активист Союза конституционных демократов. В начале 90-х активно...