Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // О связи учений "Запад-2017" с гербофлаготворчеством

О связи учений "Запад-2017" с гербофлаготворчеством

Имантас Мелянас: По следам статьи Андрея Илларионова "Что известно о Вейшнории?"

07.09.2017 • Имантас Мелянас

Имантас Мелянас

Прочел на Kаспаров.Ru отличную статью Андрея Илларионова "Что известно о Вейшнории?" и... решил ее дополнить — и фактологически, и по части выводов. С сутью текста я согласен полностью и поэтому ничего повторять не буду. Но сначала — одно единственное уточнение, никак не влияющие на выводы уважаемого автора.

 

Слева — территория воображаемой "Вейшнории", справа — концентрация католических приходов Беларуси.

Виртуальная (пока) "Вейшнория" — это все-таки не "Черная Русь" (не верьте савецким историческим картам, в которых средневековые границы подгонялись под границы союзных республик) В ВКЛ различали языческую (позже католическую) "Литву Исконную" (Lituania Propria) и преимущественно православную "Литовскую Русь", которая в свою очередь делилась на "Русь Белую" и "Русь Черную". В "Русь Белую" входили воеводства Полоцкое, Витебское, Смоленское и Мстиславское, в "Русь Черную" — воеводства Минское, Новгород-Литовское (Новогрудское) и Брест-Литовское; в "Литву Исконную" — воеводства Виленское, Троцкое и староство Жмудское. К моменту принятия ВКЛ католичества юго-восточная граница "Литвы Исконной" была не только конфессиональной, но и языковой (впоследствии она, а вслед за ней и этническое самосознание дрейфовали в северо-западном направлении — и так вплоть до стыка ХIX-XX веков). Как видно по карте административного деления ВКЛ в 1654 г., Гродно, Лида, Сморгонь да и вся гипотетическая "Вейшнория" располагаются в пределах "Литвы Исконной"; говоря иначе, "Вейшнория" — это часть исторической "Литвы Исконной", входящая нынче в состав РБ. Во избежание недоразумений замечу, что литовскоязычное население на этих территориях сохранилось лишь в нескольких населенных пунктах, и Литва не имеет территориальных претензий к своим соседям.

Административное деление Великого Княжества Литовского в 1654 г.

А сейчас — по существу (так сказать, "добавка"). Я уже давненько обратил внимание на то, что еще до начала каких-либо недоразумений на сепаратистской основе по всему периметру российской границы от Эстонии до Казахстана заблаговременно появляются геральдические и вексилологические материалы, причем отменного качества. Вся эта высокопрофессионально изготовленная продукция обычно подается как творчество каких-то анонимных (преимущественно российских) "альтернативных историков".

 

Скороспелая (?) символика "Вейшнории"...

Иной раз создается впечатление, что эти "альтернативные историки" имеют возможность присутствовать на секретных совещаниях с участием В. Путина и В. Суркова чаще, чем генералы Генштаба. Вот и сейчас — гербы и флаги (а также макеты бумажных денег, паспортов и пр.) "Вейшнории" появились в интернете буквально в тот же день, и гляньте какие. Да, эта символика людям понравилась, но мы сейчас ведь не об этом (или именно об этом?).

Флаги "Гродненской Народной Республики", "Черноруссии" и той Беларуси, от которой должна была уйти "Черноруссия".

Может быть, что немного раньше (в конце 2016-го) рассматривался вопрос и о "Черноруссии" (которая тоже должна была уйти от Беларуси), только тогда она была помещена в несколько иные границы (Гродненская область плюс Подляшское воеводство Польши; по крайней мере это следует из альтеристорических материалов). Планы Генштаба поменялись, или как? Кстати, в январе 2017 г. стартовал и виртуальный проект "Гродненской Народной Республики" (художник флагов — явно тот же). Это уже называется "поперло".

Возвращаясь к теме учений „Запад-2017“, можно вспомнить, что еще 10 лет назад была разработана символика и для „Весбарии“, только тогда она называлась „Курлитом“ (Курляндия плюс Литва – по конструкции названия что-то вроде „Литбела“)...

Словом, начать реальную войну с НАТО Путину пока что кишка тонка, а вот расчленить Беларусь — это мы запросто. Но и "Вейшнория" задумана явно не для того, чтобы надолго стать буферной зоной между Россией и НАТО. Скорее ей будет доверена функция, которая была до сих пор закреплена за Беларусью — официально не будучи частью России, быть ее плацдармом для агрессии против Запада (в первую очередь — против Литвы). На границе с Украиной надобности в таком "нерусском" плацдарме как бы и нет, поэтому похоже, что остальная ("невейшнорская") часть Беларуси действительно обречена стать объектом русской аннексии.

 

 

 

 

Невостребованные проекты флага "Курлита" ("Весбарии"?; 1-5). Для сравнения с последним из них — заблаговременно заготовленный флаг будущей "Минской губернии РФ". (флаг "Курлитa" наоборот?)

Вполне вероятно и то, что в сознание "вейшнорцев" попытаются вбить (причем ускоренными темпами) парадигму так называемого "литвинизма", о котором белорусский историк Алесь Крауцевич сказал, что "это придумали наши враги, а поддержали наши дураки". Ведь это так надо — чтоб к будущему витку противостояния меж НАТО и Россией литовцы и "вейшнорцы" видели бы одни в других только смертельных врагов.

На сегодняшний день антибелорусские настроения в Литве отсутствуют, но кто сказал, что это непоправимо. Не было напряжения и в отношениях между литовцами и поляками, по крайней мере до стыка ХIX-XX веков, а потом... А потом тоже нашлись те, которые об этом позаботились.

Об авторе:

Имантас Мелянас