Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Эффект Собчак

Эффект Собчак

Григорий Амнуэль: Ксения Собчак имеет право участвовать в выборах

24.10.2017 • Григорий Амнуэль

Григорий Амнуэль. Фото: Grani.lv

Наверное, самое обсуждаемое в СМИ России — это заявление Ксении Собчак. Что же, вольюсь в общий поток.

Вижу в этом поступке несколько аспектов, которые так взволновали общество и нарушили стоячую воду, давно покрывшуюся однообразием имен и поступков. Сразу оговорюсь, совсем не уверен, что удастся разогнать застой, но то, что сама попытка в любом случае интересна, — думаю, важно. Итак, объясню ход моих мыслей по пунктам.

Возрастной вопрос.

Давайте глянем на годы рождения постоянных персонажей нашей выборной сцены:

Геннадий Зюганов — 1944

Владимир Жириновский — 1946

Владимир Путин — 1952

Григорий Явлинский — 1952

Сергей Миронов — 1953

Дмитрий Медведев — 1965

Михаил Прохоров — 1965

Алексей Навальный — 1976

Ксения Собчак — 1981

Кажется, я никого не забыл из ярких персонажей, указывать и рассматривать охранников и прочие тени, думаю, смысла нет.

Основной акцент на политической программе государства сделан на молодых. Это и ритуальные действия в день пионерии на Красной площади, и встречи в Артеке, Орленке и прочих лагерях, и молодёжные слёты с непременным участием первых лиц из приведенного выше списка, и, конечно, молодежная "движуха", выплескивающаяся время от времени на улицы под различными лозунгами и флагами. Того гляди в стране станет главным лозунгом "Молодым везде у нас дорога!" Если это национальный, государственный тренд, то включение Ксении Собчак в список полностью соответствует вызову времени.

Гендерный вопрос.

Практически ни у кого из вышеперечисленных лидеров нет за спиной возможной поддержки, замены в виде женщины. Разумеется, исключение составляет бессменный основатель и лидер "Яблока" Г. Явлинский (последний съезд партии сделал председателем Эмилию Слобунову), но пока избирательные списки твердо возглавляет сам основатель партии. Может быть, в качестве альтернативы происходящему партия выдвинет идею возвращения к посту вице-президента и предложит его председателю партии, но это только гадание на политической гуще, не более того. У других женщин за спиной вообще нет. Нельзя же реально рассматривать потенциал надежно стоящих за спиной у В. Путина — В. Матвиенко, у С. Миронова — Г. Хованская, у давно ушедшего в тень М. Прохорова — И. Прохорова. У остальных женщины вообще не просматриваются. Очевидно, и тут включение в избирательный процесс К. Собчак имеет логику профессиональную и перспективную.

Вопрос диалогов или, если точнее, дебатов.

Представляете себе дебаты К.Собчак с любым из вышеперечисленных допущенных к выборам? К. Собчак — журналист, нравится это кому-то или нет, но по своему собственному опыту могу констатировать — профессиональный. Её интервью интересны и профессиональны. Дискутировать с ней возрастным мужчинам, большим профессионалам, но не журналистам будет сложно и по картинке, и по тексту. Даже Путину вести диалог с дочерью своего бывшего начальника будет не совсем комфортно. В России, конечно, все помнят старинную истину "Учитель, воспитай ученика, чтобы было, у кого учиться", но знать и следовать ей в жизни — дело совсем разное. Быть противником дочери того, чью избирательную кампанию ты в своё время проиграл, будучи одним из руководителей кампании, не очень просто, тем более после открытия памятника и многих слов почтения к Анатолию Собчаку. Более того, в обществе постоянно курсируют слухи о том, что К. Собчак крестница В. Путина — это делает ситуацию ещё сложнее. (Ответ, правда это или нет, может дать только церковная книга). В любом случае дебаты пока в России в отличие от многих стран решают очень мало, но учитывая подсадку на информационную ежедневную иглу СМИ населения, К. Собчак может способствовать возрастанию интереса к выборам, что является одной из задач их организаторов.

Финансовый вопрос.

Сколько нужно потратить денег, чтобы участвовать в выборной гонке Президента России? Точного ответа нет. Но что-то подсказывает, что речь должна идти как минимум о 50 млн долларов, разумеется, в российском эквиваленте. М. Прохоров мог себе это позволить. Партии, имеющие государственную поддержку — легко, конечно, в зависимости от количества этой поддержки. Независимая К. Собчак — большой вопрос. Да, наверняка Анатолий Собчак что-то оставил единственной дочери, но могут ли у неё быть от папы лишние 50 миллионов долларов — думаю, шансов нет. Мама, многолетний сенатор Л. Нарусова, безусловно, имеет очень хорошую зарплату, пенсию, но и у неё для любимой дочери свободной такой суммы наверняка нет. Тем более, будучи многолетним политиком, она понимает, что выиграть выборы у дочери шансов не просто мало, а в существующей системе просто нет. Нет таких денег и у семьи мужа М. Виторгана. Не могу представить того богатого человека (олигарха), который пожертвует подобной суммой, сознавая бесперспективность такого вложения в обозримом будущем. Вывод из всего этого анализа напрашивается сам собой — деньги могла выделить только система, написавшая данный сценарий. Честно, не знаю тех, кто откажется в предлагаемых обстоятельствах от участия.

Последнее...

Ксения Собчак имеет право участвовать в выборах. Имеет ли она шансы? Нет. Полезно ли ее участие для страны — покажет время, во многом это будет зависеть от того, что она будет говорить, что делать, что будем делать и говорить все мы, составляющие российское общество. Возможно, Ксении удастся заставить нас выбирать разумом, а не эмоциями и чувствами к тому или иному вождю. Возможно, она поможет нам избавиться от вождизма, так как меньше всего похожа на вождя. В любом случае что-то меняется, и это уже неплохо. Появляется шанс, а как он будет реализован — зависит от нас. Должно зависеть от нас, а не от тех, кто придумал сценарий. Страна и её история заслуживает той власти, которую выбирает народ. Истина старая и банальная, но от этого не перестающая быть истиной.

Об авторе:

Григорий Амнуэль. Фото: kinosoyuz.com

Григорий Амнуэль

Родился 13 февраля 1957 года в Москве. Заместитель генерального директора Американо-Советской Киноинициативы –"АСК". Художественный руководитель и исполнительный директор компании "ЕвроАСК" – Европейская Ассоциация Совместных киноинициатив. Продюсер независимых кинофестивалей: "Американо-Советский...