Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Радиус кривизны

Радиус кривизны

Рома Пиндершлосс: Хорошо бы еще замостить шпалы плиткой...

26.11.2017 • Рома Пиндершлосс

Метро и чиновники (карикатура). Фото: stop-tarif.ru

Воистину, болваны правят этот бал. После выдающегося, по их же оценке, успеха центрального ж/д кольца МЦК они спешно начинают тотальную реконструкцию большинства ж/д радиусов и попарное их сопряжение для сквозного проезда скоростных электричек уже по диаметрам. То есть успех кольца приводит к дополнительной трате то ли 40 то ли 60 миллиардов (сами пока не определились) на улучшение уже существующих радиусов. От Одинцова до Лобни домчим за час, если кому это надо. Ну, мне, в принципе, один раз за последние тридцать лет пришлось ехать таким маршрутом, может кому еще?

Москва и область задыхаются от нехватки колец в общественном транспорте. Этим и объясняется феномен популярности МЦК. Да, роют новое кольцо в метро. Но и это капля в море. Посмотрите, на третьем транспортном кольце и на МКАДе нет сколько-нибудь приличного автобусного сообщения — так, выскочит какой маршрут и сворачивает обратно в переулки, кое-где не используются даже специально предусмотренные карманы для остановок.

Тоже и на бетонке — попробуйте найти там какой-нибудь магистральный маршрут — нет такого. Часто нет вообще автобусных связок между соседними городами на соседних федеральных трассах. Новый дублер бетонки — ЦКАД вообще будет платным, куда уж там с вашими маршрутными автобусами — даже не суйтесь. Шпарьте в центр столицы, там разберетесь, наделаем там еще кучу ТПУ для вас, дорогие пассажиры.

Кстати, как-то не озвучивается, сколько будет стоить проезд по этому "новому открытому метро". Неужели из Нахабино в Подольск можно будет домчаться за цену билета в метро? Если так, то почему бы просто не понизить до этой цены экспрессные электрички, заполняемые только в час пик, а в остальное время перевозящие воздух. И не надо никаких миллиардов — пара строк в программном коде, и греби монету. И вот еще что: дешевый проезд на новом "метро" с анонсированным интервалом между поездами в 6 минут должен начисто похоронить электрички внутри зоны действия новых "диаметров". Или я что-то упустил?

Все это наводит на мысль, что одной из бед наших профессиональных управленцев является тотальное отсутствие собственной соображалки: что им солидные люди в уши надуют — в то они начинает истово верить. С вероятностью не менее половины оказываясь, раз за разом, по уши в дерьме подведомственного населения. Причем у них-то все отлично, а вот наша беда в том, что они пребывают в герметичных скафандрах.

Ведь и МЦК возникло в начальственных умах не как предмет первой необходимости для нас. Отсюда было и беспрецедентное месячное бесплатное катание после открытия — никто даже не удосужился заранее определить, нужна ли вся эта затея. Решили просто для начала позагонять баранов бесплатной морковкой, а там уж видно будет. Но повезло — успех бесспорный. И как бы было полезно связать новым комфортным ж/д кольцом ближайшие к МКАДу областные гиганты и московские анклавы вроде Мытищ, Котельников, Красногорска, Митино, Химок, Железнодорожного, Подольска, Щелкова и т.д. и т.д. Но не судьба.

Нынешний мэр говорит, что не метит в премьеры — ну и ладно, а то, глядишь, и присоветовали бы ему реки повернуть или там чего еще. Пусть уж лучше самореализуется тут. Хорошо бы еще замостить шпалы плиткой, между путями высаживать ковер из маргариток и анютиных глазок а на платформах импортные елки в мраморных кадках — красиво будет.

Об авторе:

Рома Пиндершлосс

 Родился в Москве, политолог, сооснователь Института асинхронных технологий.