Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Казус "взять на слабо"

Казус "взять на слабо"

Хаим Калин: "Рождественский подарок" МОК Кремлю — критического свойства

09.12.2017 • Хаим Калин

Хаим Калин. Фото из личного архива

Малое обледенение, объявленное МОК сборной России, сотрясло российский политический дискурс. Но ровно до тех пор, пока не прозвучал монарший комментарий, прямо скажем, предсказывавшийся с большой натяжкой. Ведь, начиная с крымского вызова мироустройству, Путина отличала ослиная неуступчивость во внешнеполитической повестке и вера в непогрешимость своей персоны.

Так что отказ ВВП от бойкота зимней Олимпиады (вопрос, казавшийся решенным), может восприниматься как тычок своему детищу — гибридократии — под дых. Куда ни смотри, "рождественский подарок" МОК Кремлю — критического свойства; более масштабного поражения путинизму пока еще никто не наносил.

В чем причина подобного хладнокровия? Фактор совпадений, когда номинация на новый срок с черным лебедем МОК не стыковались? Синдром 84-го, Путину, некогда спортсмену-профессионалу, хорошо известный (шизофренический бойкот Москвой Олимпиады в Лос-Анджелесе, травмировавший духовный мир совка. Одна из микропричин, в своей совокупности аукнувшихся перестройкой)? Мятеж советников или "двора", остающийся до поры до времени незамеченным? Или, может, усыпляющая уступка инициативы, дабы отыграться в другом сегменте глобального противостояния?

В той или иной степени нечто из упомянутого могло повлиять на кремлевское добро российским олимпийцам. Как и справедливы ремарки ряда комментаторов о том, что МОК, фактически, парализовал опцию бойкота Олимпиады, или соображения о надобности погасить конфликт, вываливающий все нутро путинской гибридократии (на что еще Родченков отважится — кто знает?) Но соображения такого рода, думается, лишь фон, который поспособствовал выработке Путиным столь неоднозначного с позиций его реноме решения.

Ибо первая ассоциация, которая может возникнуть по следам обсуждаемого события, это растерянность, если не шок ВВП на сбитый турками российский СУ-24 в 2015 г., в свое время казалось, чреватый перерасти в термоядерную катастрофу, но, по факту, разразившийся войной помидорной войной. В том же ряду — разгром сирийской авиабазы, учиненный американским ВМС и смиренно проглоченный Кремлем.

Оплеуха МОК Кремлю — событие такого же международного калибра, когда дипломаты, исчерпав красноречие, уступили право голоса канонирам — и не отдельным, а всему роду войск. Когда "или — или", вы нас или мы вас: режим, возведший цинизм и дерзость в высшие ценности — от внешней политики до спорта, или мы, играющие по более-менее понятным правилам.

Оказалось, все работает — подними лишь забрало и презрей сопутствующий ущерб. Тогда героика в духе "взять на слабо" путинистов плавно перетекает в хорошую мину при неважнецкой игре, а того гляди и в капитуляцию.

Таким образом, текущая конфигурация мира мало-помалу обнажает у гибридократии скорее склонность к шулерскому повышению ставок, нежели способность держать удар. Так что "На миру и смерть красна", коей ВВП шокировал посткрымское экспертное сообщество, похоже, не претендовала более чем на красное словцо.

Дело здесь не в реализме или некотором отрезвлении Путина сотоварищи, а в том, что небесталанный политический жонглер выбрал потенциал системного политического гоп-стопа, более как на него самого страха не нагоняющего. Так что его пресловутая недоговороспособность — не то чтобы миф, скорее, сезонного свойства, поры года, которая, весьма похоже, позади.

Не столько грядут другие времена, сколько ужесточатся практики взаимодействия с путинской Россией, Мальчиша-Плохиша мирового порядка вещей.

Об авторе:

Хаим Калин