Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Два мира — два харассмента

Два мира — два харассмента

Алексей Мельников: Что показал лакмус харассмента

09.03.2018 • Алексей Мельников

Алексей Мельников. Фото из личного архива

Уникальный эксперимент. Взяли две колбы. В одной — тупая американская жидкость, в другой — кипящая великими победами, отечественная. Погрузили в них лакмус харассмента. Какая будет реакция?

Ход эксперимента.

Америка.

Сочувствие к жертвам. Восхищение их смелостью. Извинения от тех, кто унижал людей. Уход в отставку политиков, журналистов, проблемы для актеров, продюсеров. Без требования доказательств от жертв. Урок для общества — власть, деньги, талант, влияние — не дают права унижать человеческое достоинство.

Россия.

Насмешки над жертвами. Оскорбления в интернете ("врут, сосиски" и т.п.). Впрочем, это было и в отношении американок — в дополнение к тому, что предполагались исключительно корыстные мотивы их действий. Глумление над жертвами политика, унижавшего их достоинство. "Не пойман — не вор". Издевательский совет главы "места не для дискуссий" — не работать в этом самом месте, где лапают, если кому не нравится. Упрек главного московского журналиста, что это вы, мол, сразу не доложили начальству?! Бездействие прокуроров. Урок для общества — всё путём.

Что показал лакмус харассмента?

Какое общество здоровое? Какое больное?

"Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ".

Об авторе:

Алексей Мельников