Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Сделать выбор

Сделать выбор

Виталий Щигельский: Невозможно быть негодяем на работе и хорошим человеком дома

15.03.2018 • Виталий Щигельский

Двуликий Янус. Фото: ru.wikipedia.org

Этот текст не о выборах, а о выборе, личном выборе. В начале президентской карьеры Владимир Путин пообещал людям "диктатуру закона". А залудил "закон диктатуры" — модель, где инструменты подавления и принуждения вытеснили из понятия права его базовые идеи: свободы, справедливости, равенства.

В результате "Salus populi suprema lex" ("Благо народа — высший закон") сократился до "Dura lex" ("закон суров"), а затем и вовсе стал "Durex" (марка презервативов). Госдума с подачи АП штампует эти изделия с нечеловеческим упорством: поправки к ФЗ "О митингах", "пакет Яровой", "закон подлецов" и т.д. Вместо четкого свода законов получился лохматый кочан капусты, в котором скрывает себя и свои истинные намерения, прячется от народа...

В путинской России не положено выносить оправдательных приговоров. Зато в целях опознания "объективной истины" разрешается пытать подозреваемых и заключенных.

Медикам запрещено облегчать мучения страдающим и тяжелобольным. Но зато веселым и здоровым кокаин подгоняется дипломатической почтой.

За рождение ребенка выдается единовременное вознаграждение размером в 16 759,09 руб. Это цена жизни в России. А за смерть выплачивается 1 000 000, но только при условии, что эта смерть способствует улучшению имиджа властей.

В путинской России вечно не хватает денег детям, старикам и инвалидам. Зато в золоте купаются люди с правом применения оружия и орластой ксивой.

В путинской России невозможно согласовать с властями антивоенный митинг. Зато поощряется "рабочая специальность" — пес войны.

В путинской России гражданам и организациям не рекомендуется заниматься благотворительностью и не следует делать добро. В противном случае можно попасть в список нежелательных или иностранных агентов. Все решения по "добру" принимаются одним человеком. Субъектом, чья мораль проста и пахуча, как валенок. Все воруют, все врут. Друзьям — миллиард, другим — "двушечка". Не нравится? Кхе-кхе-кхе, идите на... в суд.

В путинской "диктатуре" законы извращены до такой степени, что сами являются преступлениями. Для чего? Чтобы были замазаны все. Все несли ответственность за Беслан, за Алеппо, за Крым, за Донецк. А еще за Старовойтову, Политковскую, Немцова, Скрипниченко... этот список можно продолжать бесконечно.

Если раньше у человека имелась лазейка, возможность уклониться от выбора — отрицать преступный закон, не жить по нему, то теперь, когда "диктатура закона" опутала все сферы человеческой жизни, такая возможность отсутствует. Невозможно быть негодяем на работе и хорошим человеком дома. Только одно из двух. Пора сделать выбор...

Об авторе:

Виталий Щигельский