Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Без пафоса и крыс

Без пафоса и крыс

Хаим Калин: Что изменилось с поры тотального забалтывания смыслов, приснопамятных семидесятых?

24.03.2018 • Хаим Калин

Хаим Калин. Фото из личного архива

Акция очередной авторизации Путина на российский престол — позади, оставив после себя горький осадок дежавю: блока партийных и беспартийных, воплощаемого агитаторами в синих шинелях. Зрелый брежневизм/путинизм, испытав дивную реинкарнацию, сделал заявку на вечность, а скорее, историческую цикличность.

Скучно, грустно и некому морду набить... — столь все уныло и пасмурно на российском горизонте. Но главное — редкостная слаженность псевдовыборов, цепкость вертикали по выкорчевыванию оппозиции — отнюдь не индикатор путинского персонализма, а мощи правящего класса, сбившегося у кормушки клептократии. Для него путинская державность — давно тормоз, но на безрыбье претендентов на трон из всех зол выбирают меньшее. Далее — по инструкции выживания...

Между тем поствыборную зевоту несколько разнообразили два текста, при всей их относительной свежести, прорисовавшие, как ни странно, избитые истины. Оба пафосные, сбивчивые, состряпанные по горячим следам, но по разные стороны баррикад.

Маргарита Симоньян со своим памфлетом "Почему мы больше не уважаем Запад", думается, подвигла бы к аплодисментам самого Суслова, архитектора уникальной пропаганды — семантически бестелесной, но беспримерно назойливой и оттого парализовавшей у граждан серое вещество.

Между опусом медийной воротилы и прахом советчины ничего общего, но и времена другие во дворе. Брежневскую казарму-общагу диалектически вытеснили почти гарантированная хрущеба с пайкой и окно в мир, которое уже не закрыть жалюзями и не забетонировать. Современного россиянина, вкусившего стандартных благ, не охмурить сусловской запредельно гладкой, обезжиренной ахинеей, не сопрягавшейся с фундаментальными вызовами бытия. Дай ему Колизей надежд и ощущений, ну и, разумеется, императора-вождя, который, манипулируя большим пальцем, дарит, с поправкой на эпоху, уже не жизнь, но благополучие или прозябание. Последнее, понятное дело, — для заносчивого Запада и его "обслуги" в лице доморощенных смутьянов.

Словом, отныне и впредь — Вождь, предводитель русской идеи, как представляется, обосновавшейся между Колизеем и укладом воровского сообщества. Тот, которого у прочих племен и союзов, как глаголет опус, явный дефицит. Ну а они, Симоньян сотоварищи, новая элита, белая, хоть и воровская кость, брызгаясь слюной наперегонки, триумф воли канонизируют. Уж постараются. За близость к величию и, читаем за скобками, к кормушке.

Что изменилось с поры тотального забалтывания смыслов, приснопамятных семидесятых? Практически ничего, хоть и стилистика разнится в корне. Ибо стержневой элемент пропаганды тот же — сужение проблематики до чудовищного в своей малости минимума (Украина, Запад) при круглосуточной закачке этих биологических отходов в умы россиян. И, наконец, ВОЖДЬ. Во веки веков. Слава КПСС!

Текст Антона Красовского "Если вы хотите изменить Россию, полюбите Путина", напротив, блеснул креативом. И, как представляется, освистан был зря. Да, сумбура (когда простительного, а когда нет) в нем хватало, однако лейтмотив почему-то замечен не был.

Известное дело, все родовые травмы системного либерализма в том блоге присутствуют, затушевывая позитив, но взыскательный взор экспертизы не минуло: внедряйтесь в режим и служите ему верой и правдой, чтобы в день "икс" вонзить путинизму нож в спину (в авторском пересказе).

По-моему, дельная, давно напрашивающаяся идея. В особенности в контексте того, что, по всем признакам, режим вознамерился побить рекорд его советского собрата. Борьба с ним — игра в долгую, не на семестр, не на два. Так что подполье, жесткая конспирация, внедрение кротов — единственный актуальный модус его эрозии и демонтажа. И, будь на то воля автора, сопровождаемый официальным роспуском всех несистемных движений и партий.

Пусть гоняются...

Об авторе:

Хаим Калин