Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Провозвестие грядущего

Провозвестие грядущего

Вадим Зайдман: Страна имеет то правительство, тех руководителей, которых заслуживает

26.03.2018 • Вадим Зайдман

Аман Тулеев. Фото: youtu.be/-t4DRFJ5Uy4

Сегодня утром сайт Каспаров.Ru привел данные, что "по числу жертв пожар в торговом центре в Кемерово оказался одним из четырех крупнейших в России за 100 лет наряду с пожаром в самарском УВД в 1999 году, когда погибли 57 человек, в станице Камышевская в Краснодарском крае в 2007 году, когда погибли 63 человека, и в клубе "Хромая лошадь" в Перми в 2009 году, когда жертвами огня стали 153 человека".

Обратите внимание: крупнейшие в России за 100 лет пожары все случились не в течение этих 100 лет, а за 18 лет правления Путина (первый только пожар был на стыке эпох Ельцина — Путина, как провозвестник грядущей эпохи). В предыдущие 80 с лишком лет, которые вместили в себя и брежневскую эпоху, и даже сталинскую, пожаров с таким количеством жертв не случалось!

В фейсбуке люди размещают посты с фотографиями тех, кого они считают виновными в трагедии: Амана Тулеева, Сергея Шойгу, "главного пожарного Кузбасса" (начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области) Александра Мамонтова. В тексте под одним таким постом говорится:

Посмотрите на эти рожи!
Эти люди (или нелюди) сегодня будут спокойно спать. И наплевать им на то, что 5А класс из маленького городка Кузбасса больше никогда не выйдет из кинотеатра...
Наплевать на то, что люди на глазах у всех прыгали с 4-го этажа, но их не ждали супер-современные нанобатуты и руки спасателей...
Рядовые граждане их пытались ловить.
В морге зарезервировано 120 мест...

И это для меня самое непонятное. Ведь за эти "рожи" только что, 18 марта, проголосовало более трех четвертей россиян, пришедших на избирательные участки! Уверен, что при всех подтасовках и махинациях это близко к реальной цифре. Как можно не видеть здесь причинно-следственной связи, как можно не понимать, что голосовать за Путина — это значит голосовать за все эти рожи, что при Путине только такие рожи и могут генерироваться во власти?!

Никакой связи между садомазохистским — раз за разом — голосованием за Путина и волной катастроф, захлестнувших Россию, голосующие за Путина в упор не видят.

Погибших людей, погибших детей безумно жаль, но нельзя не видеть, что это тот классический случай, когда страна имеет то правительство, тех руководителей, которых заслуживает.

Об авторе:

Вадим Зайдман

Вадим Зайдман

Родился в 1964 году в Запорожье. Окончил машиностроительный институт, работал инженером. В 90-е уволился с предприятия и занялся мелким бизнесом. В те же годы выпустил несколько книг для детей и подростков. В 2001 году эмигрировал в Германию, в Нюрнберг. В 2004 году открыл небольшое бюро путешествий и экскурсий, в конце того же года вместе с...