Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Паскудство растет

Паскудство растет

Александр Немец: Зачем Трамп мчится в Финляндию?

01.07.2018 • Александр Немец

Трамп и Путин. Фото: кадр из шоу Trump People's Court, youtu.be/dLYfwprjtog

Договоренность достигнута, 16 июля два "деятеля" встречаются в Финляндии. Сразу же, 29-30 июня, появилось много "разъясняющих" статей и роликов на ютюбе. И уже не раз прозвучало выражение "предательство Трампа" (например, статья Игорь Эйдмана). Естественно, я не могу остаться в стороне.

Для начала выдам главную формулу происходящего: маленький обкакавшийся пуйленок мчится на восток, чтобы получить помощь и защиту от большого Пуйла. Можно также процитировать один из романов Стругацких: "Дон Рэба продал всех и вся, запутался в собственных интригах и побежал спасаться к Святому Ордену".

Нужно ли объяснять, кто такой дон Рэба (кстати, люто ненавидевший всяких-там-больно-умных-и-образованных) в данной ситуации? То, что Святой Орден — это Кремль со всей гэбэшной сворой, тоже, я думаю, объяснять не надо.

Вероятно, будет правильно ответить на главные вопросы:

— Насколько тесно связаны Трамп и Путин?

У меня нет сомнения, что Трамп является агентом Путина. Причем Трамп им стал много лет назад, самое позднее, в 2013 году, во время своего визита в Москву. Трамп получил многие сотни миллионов долларов на отмывании грязных денег (сделки с элитной недвижимостью в США) из России. И это только "видимая" часть денег из РФ прошедших через Организацию Трампа. Не забывайте, Трамп так и не опубликовал свои "налоговые возвраты" (tax returns) по меньшей мере, за последние десять лет. Уж в этих документах, не сомневайтесь, "российская тема" представлена широко и ярко. Хуже того, в "своей компании" Трамп похваляется своей ловкостью: "Что они со мной не делали, а я свои "налоговые возвраты им не отдал".

Если вы мне не верите, посмотрите интервью Андрея Пионтковского Дмитрию Гордону на ютюбе "Является ли Трамп агентом Путина? Да, объективно он является агентом Путина".

— Зачем Трамп мчится в Финляндию?

Трампу очень страшно. Спецпрокурор Мюллер копает все ближе к Трампу. Манафорт уже арестован. На очереди, согласно СМИ США, Флинн, Роджер Стоун, Дональд Трамп-младший, Джаред Кушнер и ряд других рангом ниже. Вроде бы прямой опасности для Трампа нет. Он как бы неприкосновенен. Но после выборов в ноябре 2018 года, как всеми ожидается, большинство в обеих палатах Конгресса перейдет к Демократам, которые тут же займутся импичментом Трампа. Со всеми вытекающими последствиями, вплоть до конфискации имущества и многолетнего тюремного заключения.

— Чего ждет Трамп от встречи с Путиным? Самое главное (насколько позволяет судить накопленная информация) — Трамп должен получить какие-то гарантии безопасности от Путина. Значит ли это "крупные неприятности" для спецпрокурора Мюллера и его главных сотрудников, с использованием агентов кремлевских спецслужб? Напомню, что в конце января, Майк Помпео, "верный трампист", бывший директор ЦРУ и нынешний госсекретарь, встречался в Вашингтоне с двумя или тремя Главными Мерзавцами из Москвы и о чем-то с ними договорился.

— Будет ли, в результате встречи Трампа и Путина, активизирована деятельность "обрабатывающих Америку" троллей в РФ и тысяч путинских агентов в Америке, с целью "корректировки" осенних выборов и, может быть, для чего-то похлеще? Вне всякого сомнения. Провокаций будет много. Может быть, в результате Трамп получит возможность ввести чрезвычайное положение, вроде того, которое было введено в Германии 28 феврале 1933 года, после "поджога Рейхстага". Звучит дико? Реальность может оказаться еще более дикой.

— Какие еще услуги может оказать Трамп Путину после встречи в Финляндии? В первую очередь, это дальнейшая дестабилизация мирового нефтяного рынка. 28 июня цена нефти на нью-йоркской бирже достигла 74 долларов за баррель, уровень невиданный с ноября 2014 года. Это против примерно 40 долларов на момент избрания Трампа в ноябре 2016 года и 60 долларов в конце декабря 2017 года. Здесь сыграло немалую роль решение Трампа разорвать "атомное соглашение" с Ираном и его намерение блокировать поставки иранской нефти на мировой рынок. У Трампа в рукаве еще не одна крапленая карта.

— Какие еще услуги может оказать Трамп "московскому начальству"? Возвращение РФ в G7, вывод американских войск из Сирии, смягчение (снятие) антироссийских санкций, предательство Украины...

Впереди тяжелые месяцы. Но я все-таки рассчитываю, что новые паскудства Трампа лишь ускорят его политическую гибель. А затем придет очередь Путина.

Об авторе:

Александр Немец