Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Я болею за Хорватию

Я болею за Хорватию

Алексей Мельников: Я за то, чтобы на чемпионате продолжался красивый футбол

03.07.2018 • Алексей Мельников

Алексей Мельников. Фото из личного архива

Да-да, за них. За наших католических братьев-славян. За Модрича, Ракитича и Манджукича. За красно-белую шахматную форму. С кривым ходом хорватского коня — шах, мат, вынимай, Акинфеев, мяч из сетки. Первый, второй, третий. Как с Уругваем.

За российскую сборную болеть невозможно. Это антифутбол. Это позор. Это унылое, скучное зрелище. Это постоянный запах мошенничества.

Но футбол — это прежде всего шоу. Это развлечение. Это красота. Мировой чемпионат — это высший уровень футбольной эстетики. И болеть естественно за красивую игру, а не за свою национальность. Сколько было прекрасных команд на чемпионатах прошлого, которые не выиграли медалей, но матчи с их участием помнишь до сих пор!

Навес Месси в проигранном Аргентиной матче стоит больше, чем вся сборная России с её победным пеналём Испании. Французская игра — наслаждение. Кавани и Суарес — гении.

Поэтому — я за то, чтобы на чемпионате продолжался красивый футбол, а не укладка российских березовых дров в оборону ворот Акинфеева и судейство в пользу российской сборной (как это было в матче с Испанией).

Это нужно прекратить 7 июля. Вперед, Хорватия. Я болею за тебя.

Об авторе:

Алексей Мельников