Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Личные враги Путина

Личные враги Путина

Юрий Самодуров: За ношение формы полицейских на сцене или в фильме актеров, играющих полицейских, не судят!

01.08.2018 • Юрий Самодуров

Pussy Riot на финале ЧМ-2018. Фото: GETTY IMAGES

Боюсь, что трое девушек и парень, выбежавшие в милицейской форме во время финального матча чемпионата мира по футболу на футбольное поле и остановившие игру команд Франции и Хорватии в присутствии наблюдавших за игрой президентов России, Франции и Хорватии на 24 секунды стали личными врагами Путина и он отдал распоряжение их сурово наказать. Это предположение приходит мне в голову потому ,что сразу после того как все четверо участников акции Pussy Riot вышли на свободу после 15 суток отсидки в изоляторе временного содержания они немедленно были задержаны полицией и отвезены, по сообщениям СМИ, в ОВД "Лужники" (на видео их задержания у дверей ИВС, которое есть в сети не видно участвовавшего в акции мужчины, но он тоже был задержан по выходе из ИВС).

Боюсь, что всем четверым угрожает еще один суд и возможно лишение свободы за то, что они использовали для своей акции форму офицеров полиции.

Об этом я и хочу сказать. Я уже писал ,что считаю их акцию "Милицанер вступает в игру" (именно Милицанер из стихотворения Пригова) политической арт-акцией протеста против охватившего Россию "психоза" проведения чемпионата мира по футболу и насмешку над этим чемпионатом. Но это лично моя интерпретация. В любом случае органы юстиции обязаны принимать во внимание мотивы участников акции – в качестве кого и зачем они использовали полицейскую форму. И здесь не может быть двух мнений. Использование участниками этой акции полицейской формы я бы сравнил с использованием полицейской формы актерами кино. За ношение формы полицейских на сцене или в фильме актеров играющих полицейских не судят! Четверо участников акции на футбольном поле в полицейской форме были такими же актерами, как актеры в кино! Многим зрителям, вероятно большинству их актерская акция на финальном матче чемпионата мира представляется совершенно неудачной, более того очень многие считают ее простым хулиганством, за которое участники акции должны отвечать перед судом. И я не хочу с этими людьми спорить, а просто хочу им и всем сказать, что за эту арт-акцию ее участников УЖЕ СУДИЛИ и все четверо получили и отсидели по 15 суток за нарушение общественного порядка во время футбольного матча. Поэтому, говорю я – С НИХ ДОСТАТОЧНО! Нельзя и нелепо обвинять актеров в уголовном преступлении за использование ими полицейской формы в качестве реквизита! Нельзя!! Поэтому правозащитникам и общественности с чистой совестью можно и следует, требовать немедленного освобождения Ольги Курчевой, Ольги Пахтусовой, Ники Никульшиной и Петра Верзилова.

Приведу короткий отрывок из интервью с Вероникой Никульшиной Медузе (взял его из ленты Григория Пасько):

– Что будете делать после освобождения?

– Ну я так и так еду в Италию снимать фильм на фестиваль Cinemadamare. Мы должны будем за две недели снять там короткометражку и представить ее на конкурсе. Я должна была поехать туда 1 августа, в принципе, я впритык успеваю – я выхожу из спецприемника 30 июля. Но сомневаюсь, что сразу полечу.

P.S. Хочешь рассмешить бога – расскажи ему о своих планах.

Об авторе:

Юрий Самодуров

Юрий Вадимович Самодуров с конца 1980-х годов фигурировал в прессе как правозащитник. О более раннем периоде его жизни сведений в публичном доступе нет - известно лишь, что одна из его бабушек, Ольга Слиозберг, была репрессирована и впоследствии опубликовала лагерные воспоминания. В конце 80-х годов Самодуров, по некоторым сведениям...