Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Это надо сделать сейчас!

Это надо сделать сейчас!

Юрий Самодуров: Я не призываю вас поддерживать политические кампании Навального

15.10.2018 • Юрий Самодуров

Юрий Самодуров. Фото: svoboda.org

Уважаемые лидеры и руководители авторитетных демократических организаций — "Движение за права человека", "Правозащитный центр "Мемориал", "Московская Хельсинкская группа", партий "Яблоко", "ПАРНАС", "Гражданская инициатива" и других — прошу вас обязательно отреагировать на информацию и обратиться к Генпрокурору России, совместно или по отдельности, с требованием немедленно прекратить возобновленное следствием уголовное дело против Алексея Навального, открытое два года назад якобы за допущенную им клевету о незаконном обогащении милиционера-миллионера Карпова, одного из виновных в гибели в тюрьме Сергея Магнитского.

Это уголовное дело против Навального возобновлено на следующий же день после его выхода 14 октября из СИЗО, где он находился 50 суток.

Я не призываю вас поддерживать политические кампании Навального и не призываю даже поддерживать проведение Навальным несогласованных с властями митингов против повышения пенсионного возраста (это дело совести каждого), но деятельность Навального и его Фонда по разоблачению высокопоставленных коррупционеров поддерживает и желает ему в этом успехов каждый честный гражданин нашей страны!

Призываю вас обратиться с заявлением к Генеральному прокурору сейчас, потому что завтра, когда дело дойдет до нового суда, будет уже поздно.

Неотступное преследование российскими властями Алексея Навального и стремление изолировать его от общества или сломать напоминает мне ожесточенную борьбу на уничтожение, которую власти Российской империи вели на протяжении 250 лет с раскольниками-старообрядцами. Раскольники, к счастью, выжили и по-прежнему существуют и соблюдают те заповеди и обряды, в которые верят. Но вот то, что Николай I и Александр II арестовали и посадили "навечно" четырех старообрядческих епископов (пробывших в заключении в Суздальском монастыре — 5 лет и умершего в заключении, 18, 22 и 27 лет) почему-то не вызывало возмущения у деятелей российского демократического движения, у лучших писателей и у разночинской и либеральной интеллигенции того времени.

У Алексея Навального нет впереди 250 лет! А граждане нашей страны, которые поддерживают его деятельность по разоблачению коррупции в высших эшелонах власти сегодня и сейчас, хотят, чтобы Навальный имел возможность ее продолжать!

Если вы выступите сейчас (а не когда-либо потом, когда будет уже поздно) с протестом против возобновления нелепого и неправового уголовного дела против Навального, то уважение к вам в российском обществе людей с демократическими взглядами только вырастет. Повысится и ваш авторитет среди нас! А если вы промолчите, то результат этого будет прямо противоположный.

Сам я не собираюсь и не буду никогда голосовать за Навального на президентских выборах (хотя бы потому, что я вообще против поста президента для нашей страны и считаю, что нам нужна республиканско-парламентская, а не президентская форма правления и выступаю за созыв Учредительного собрания), но ХОЧУ СКАЗАТЬ ВСЕМ, ЧТО С НАВАЛЬНЫМ-ПОЛИТИКОМ НАШЕЙ СТРАНЕ, ВИДИМО, ПОВЕЗЛО, поскольку он уже давно и всерьез борется и разоблачает, с документами и фактами в руках, коррупцию в верхних эшелонах власти.

Об авторе:

Юрий Самодуров

Юрий Вадимович Самодуров с конца 1980-х годов фигурировал в прессе как правозащитник. О более раннем периоде его жизни сведений в публичном доступе нет - известно лишь, что одна из его бабушек, Ольга Слиозберг, была репрессирована и впоследствии опубликовала лагерные воспоминания. В конце 80-х годов Самодуров, по некоторым сведениям...