Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Когда хотят кинуть

Когда хотят кинуть

Антон Юрьев: Автор (авторы) текста зря напрягали извилины и пальцы

13.02.2019 • Антон Юрьев

Владислав Сурков. Фото: politikus.ru

Можно я внесу свои медные пять копеек в живейшее обсуждение статьи "Долгое государство Путина", написанной то ли Владиславом Сурковым, то ли каким-то придворным философом?

Да, на первый взгляд сей опус — "вылизывание Путина" и много чего ещё из области продажной любви, как многие комментаторы совершенно справедливо отметили. Но, сдаётся мне, увлёкшиеся рубкой этого глиняного болвана комментаторы чуточку слишком поверхностно подошли к вопросу "А зачем его лепили, болвана-то?". Не для наших же упражнений в язвительном остроумии? В комментах, насколько могу судить, доминирует мысль, что этот текст был написан исключительно из желания сделать вождю приятно и получить за это какие-то ништяки. Ну, самое большее — этим текстом даётся отмашка официальному культу личности Путина. Все эти варианты лежат на поверхности, но почему бы не копнуть вглубь?

Сдаётся мне, что под ворохом низкопробной лести вождю и "никогда никем не покорённому", "глубинному" народу, насмешек над Западом и открытого признания в войне против него лежит предложение Путину слезть, наконец, с бочки, уйти на покой, передать руль тем, кто гораздо больший путинист, чем сам Путин (или хочет таким казаться). Взамен автор (или авторы) статьи открытым текстом обещают Путину:

1) сохранение созданной им системы ("Большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу. Выход ее на полную мощность далеко впереди...", "Высокое внутреннее напряжение, связанное с удержанием огромных неоднородных пространств, и постоянное пребывание в гуще геополитической борьбы делают военно-полицейские функции государства важнейшими и решающими"),

2) сохранение и продолжение внешнеполитического курса ("Россия... вернулась к своему естественному и единственно возможному состоянию великой, увеличивающейся и собирающей земли общности народов", "именно такая, органически сложившаяся модель политического устройства явится эффективным средством выживания и возвышения российской нации на ближайшие не только годы, но и десятилетия, а скорее всего и на весь предстоящий век", "Чужеземные политики приписывают России вмешательство в выборы и референдумы по всей планете. В действительности, дело еще серьезнее — Россия вмешивается в их мозг... западный житель начинает крутить головой в поисках иных образцов и способов существования. И видит Россию") и, наконец,

3) сохранение за Путиным статуса "отца нации" ("...и через много лет Россия все еще будет государством Путина, подобно тому как современная Франция до сих пор называет себя Пятой республикой де Голля, Турция (при том, что у власти там сейчас антикемалисты) по-прежнему опирается на идеологию "Шести стрел" Ататюрка, а Соединенные Штаты и поныне обращаются к образам и ценностям полулегендарных "отцов-основателей"). Разумеется, это подразумевает полный судебный иммунитет и защиту от "раскулачивания" — кто же решится судить/грабить официального "отца нации"?

В общем, автор (авторы) текста старательно намекают Путину, что он зря мозолит ладони своим пресловутым галерным веслом — галера разогнана и с курса не свернёт, политическая машина построена, обкатана и будет работать сообразно замыслу инженера. Вождю самое время расслабиться — он вырастил себе смену — тех, "кто не Путин, а хотел бы быть как он". Дальше они сами справятся — только дай попробовать, только уйди!

Как вам такой "глубинный смысловой слой" текста, опубликованного в "НГ"?

От себя замечу, что автор (авторы) текста зря напрягали извилины и пальцы — не уйдёт. Так много обещают, когда хотят кинуть — или готовы кинуть, потому что без этого не обойтись. Сохранить "политическую машину Путина" не получится, потому что она построена вокруг Путина, и если спровадить его на покой, то из машины выпадет главный (но ржавый) вал, с вполне понятными последствиями для всего механизма. Сохранить преступную и авантюрную внешнюю политику Путина не получится, потому что это никому, кроме него, не нужно. Он лично, ради ближних тактических выгод, загонял Россию в переплёты, из которых ей не выпутаться без "потери лица" и отступления на исходные позиции. Бодания с США, дружище Асад, героический народ Домбаса и даже сакральный Крым — все эти дорогостоящие имперские цацки полетят за борт, как балласт, когда на дырявом аэростате российской государственности сменится капитан. Да и в качестве "вождя нации" Путин никому не интересен — любому "пост-Путину" будет гораздо привлекательнее ритуально осучить предшественника перед отощавшим и потерявшим перспективы народом и выдать его (Путина) с головой Западу, повесить на него всех собак, чтобы предстать во всём белом — и попросить денег в долг. Путин, конечно, все эти расклады понимает и потому — не уйдёт. А вот в судьбе Владислава Юрьевича могут произойти большие перемены — если уж я за всеми этими влажными причмокиваниями расслышал "Уйди, надоел!", то вождь-то, с его профессиональной паранойей, наверняка расслышит.

Об авторе:

Антон Юрьев