Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Один из абсолютного большинства

Один из абсолютного большинства

Пётр Межурицкий: Место либерализма в мире сегодня крайне зыбко

29.06.2019 • Пётр Межурицкий

Путин хоронит либеральную идею. Карикатура С.Елкина: svoboda.org

Либеральный мир должен быть благодарен Путину за его откровенное высказывание о том, где он видит либеральные ценности. А видит он их в гробу. Но любопытно, есть ли у него реальные основания для такого виденья, кроме такой личной неприязни, что он аж кушать не может?

Не стоит забывать, что Путин с молодых лет является профессиональным борцом с либеральными ценностями, каковые КГБ СССР рассматривались в качестве враждебной идеологии.

Парадокс истории заключается в том, что именно временное, хотя бы только декларативное, торжество либеральных ценностей в постсоветской России обеспечило Владимиру Путину приход к высшей власти в стране, окончательно победившей социализм.

У Путина хватило ума долгих двадцать лет не признаваться в своей ненависти к либерализму за те ценности, которые тот исповедует. Гражданские свободы по Путину — это химера. И такое отношение к гражданским свободам с Путиным абсолютно разделяют мусульманский и китайский миры — многомиллиардные человеческие цивилизации.

Выступать сегодня за защиту либеральных ценностей могут только идеалисты, как, впрочем, и было всегда.

Идеалистом Путин не был никогда, а как прагматичный русский националист — а я как раз вполне сочувственно отношусь к его словам о том, что ему не нужен мир без России, — какой он должен видеть судьбу России на путях либерализма?

Как-то окончательная победа идей либерализма в мире не просматривается.

Или кто-нибудь, кроме бывшего президента Обамы, продолжает еще считать так называемую Арабскую весну приметой приближающейся эры полного и окончательного торжества либерализма?

Путин прекрасно знает, что и в странах либеральной демократии полного и окончательного торжества либерализма на уровне идеологии не было никогда. Иудаизм и христианство сами по себе не считают либеральную демократию единственным государственным строем, угодным Богу. Можно без всяких натяжек считать, что Заповеди Моисея и проповедь Иисуса из Назарета являются провозвестниками гуманистических ценностей, но никак не либеральных.

Путин медицински точно определил, что место либерализма в мире сегодня крайне зыбко. Например, девять из десяти кандидатов от демократов на пост президента США на первых же своих дебатах поддержали идею о возвращении Америки в ядерную сделку с Ираном.

Девять из десяти видных демократов Америки!

В каких отношениях Иран с либеральными ценностями, все помнят?

Как Путин может не замечать кризиса либерализма?

Пока что он поостерегся призвать к его уничтожению — то есть к уничтожению носителей идей либерализма, тех, кто разделяет либеральные ценности. А, скажем, глава Чечни, которая формально является субъектом Российской Федерации, отнюдь не стесняется в выражении своих чувств к носителям либеральных идей и вряд ли полагает, что как таковые они имеют право на существование.

Духовный альянс Путина и Кадырова вполне показателен: национализмы у них разные, а полное неприятие либерализма — одно.

И ненависть к либерализму оказывается посильнее иных политических страстей и душевных пристрастий.

Например, таких чудовищных гонений на мусульман, как в нынешнем Китае, возможно, не было в истории человечества.

Слышим ли мы суровые осуждения Китая в этой связи от руководителей мусульманских стран?

Зато мы часто слышим от них осуждения Израиля.

И дело тут, конечно, не в защите мусульманских ценностей, на которые Израиль и не посягал никогда, а в ненависти к либерализму.

Путин не одинок.

Напротив — он из абсолютного большинства.

Об авторе:

Пётр Межурицкий