Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Будем последовательными, господа!

Будем последовательными, господа!

Татьяна Росс: Борьба с расизмом и уничтожение истории создаёт когнитивный диссонанс

12.06.2020 • Татьяна Росс

Разграбление Рима варварами. Жозеф-Ноэль Сильвестр. 1890 год. Источник: https://www.wikiwand.com/ru/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B0_(410)

Желание мэра Лондона рассмотреть список подлежащих уничтожению лиц (в виде памятников им) на предмет отношения их к расизму встречено многими с воодушевлением. Это вызвало у меня желание продолжить тему. Обращаюсь ко всем, кто в борьбе с расизмом поддерживает уничтожение памятников людей, связанных с рабовладением, призываю перенести этот опыт на Россию. Будем последовательными, господа!

Рабовладельчество в США было отменено практически в одно время с крепостничеством в Российской империи (соответственно, 1865 и 1861 годы). Крепостничество является не менее безобразным явлением, чем рабовладение. Всем нам, россиянам, прекрасно известно отношение к крепостным. А посему пишем обращение к мэру Москвы, чтобы он также составил списки памятников и прочего упоминания всех граждан, владеющих крепостными. Потомки крепостных, объединяйтесь в борьбе за восстановление справедливости! Чем мы хуже наследников рабов Америки, которые сейчас требуют наказания бывшим рабовладельцам.

Начнем с нашего всего, с Александра Сергеевича. Даже его любимая няня Арина Родионовна была крепостной. В 1759 году деревни Апраксина вместе с людьми купил прадед Пушкина — Абрам Петрович Ганнибал. И маленькая Ариночка стала крепостной семьи Пушкиных и оставалась ею до глубокой старости. Пушкина вообще по всем статьям надо изолировать из памяти. Он же уже замечен и как расист (про его фразу о "неграх безобразных" упоминалось не раз). С памятниками Пушкину будет много работы, т.к. в каждом городе этому владельцу крепостных есть памятники и в его честь названы улицы. Но какие могут быть оправдания тому, кто владел людьми и не пожалел даже родную няню...

Составлять список тех, кто владел "рабами" в России, можно легко, перечислив героев войны 1812 года, имена которых навечно вписаны в русскую историю. Вписали как героев, а они, оказывается, заслуживают забвения. Потому что все они были владельцами деревень и сел вместе с крепостными. Это Кутузов, Милорадович, Дохтуров, Раевский, Тормасов, Багратион, Сеславин, Горчаков, Барклай-де-Толли, Ермолов и сотни других. Их портреты висят в Эрмитаже. Так что все портреты собираем и сжигаем.

Перейдем к Юрию Долгорукому. Что? Он же был задолго до... Да, правы, крепостничество официально подтверждено Соборным уложением от 1649 года. Но реально оно существовало с 11-го века в виде закрепленных и полностью зависимых от помещика крестьян. Их покупали, продавали, били. Короче, издевались. Он, конечно, молодец, основал Москву. Но сколько походов совершил, собирая земли русские. Брал города и земли. Воевал. Неужели мирно, с хлебом-солью? Только Киев с боями брал дважды. Или это можно? В 1120 году Юрий возглавил поход русских войск против волжских булгар. Они тоже были рады приходу Юрия? Кстати, тогда в захвате этих булгарских земель принимали участие половцы. Вот те раз. То они с нами, то против нас. Что с ними делать-то? Осуждать или поощрять?

Про колонизацию Сибири вообще лучше умолчать. В официальных источниках слово "колонизация" заменяется на "освоение". Но крути не крути, назови как хочешь, но "освоение" проходило отнюдь не мирно. Российские ученые, конечно, стараются выставить эту страницу истории в лучшем свете, но... независимыми исследователями "российская колонизация Сибири и завоевание ею коренных народов сравнивается с европейской колонизацией Северной и Южной Америки и её коренных жителей, с аналогичным негативным воздействием на туземцев и присвоение их земель". Так что если осуждаем завоевание Америки, то вспомним и про "освоение" Сибири. А то Колумбу припомнили его ужасное отношение к аборигенам, которые встретили его по прибытии. А уничтожение целого сибирского татарского ханства назвали "освоением" и... забыли?

Но дальше — больше... В 1495 году испанцы совершили масштабный поход в Америку с целью захвата рабов. Тут уже Колумб ни при чем, т.к. 10 апреля 1495 года Испанское правительство разорвало отношения с Колумбом. Так что как крупных сторонников рабовладения пригвоздить позором и запретить... надо всю Испанию. Кстати, именно Испания, которая в ту пору была крупнейшей державой и диктовала свои правила игры, была инициатором рабовладения. Не белые европейцы, ввозившие рабов из Африки, главные виновники этого зверства. А испанцы. Ими были ввезены рабы из американского континента в Европу. Так что уточняем историю и решаем: кого гвоздим и о ком уничтожаем память — вообще об Испании, или находим "козлов отпущения" в виде тех правителей, которые финансировали мореплавание и открытие земель. А на самом деле их интересом была нажива, а не путешествия, черт побери!

Но не будем углубляться в историю Европы и Америки, со своими бы разобраться. Будем последовательными. И если уж поддерживаем мэра Лондона, который сказал: "Мы должны проверить все памятники на их отношение к расизму...", то начинаем проверять и составлять списки подлежащих уничтожению всех тех, кто в нашей истории, подобно рабовладельцам Америки, был захватчиком, тираном, жестоким "освоителем" чужих земель, владельцем рабов/крепостных...

Резюме: борьба с расизмом и уничтожение истории создаёт когнитивный диссонанс. Мы не можем ожидать от прибывшего в Америку Колумба быть предельно вежливым к встреченным им аборигенам. Те, кто финансировал походы "за три моря" в те времена, руководствовались не желанием посмотреть другие страны, а стремлением завоевать, обогатиться.

Мы не имеем права в современном мире быть такими, каким были наши предки сотни лет назад. Но и оценивать людей средних веков по нынешним меркам морали и права просто глупо.

Нужно быть необразованным, чтобы не понимать... и крепостничество, и рабовладение были отвратительны с точки зрения современного человека, но это все было свойственно и естественно 200-300 лет назад. Человечество должно было пройти весь этот путь — завоеваний, разбоя, войн — чтобы сейчас прийти к пониманию, что это все ужасно. Мы должны называть преступлением разбой и снос памятников в современном обществе, но мы не можем осуждать Колумба или Юрия Долгорукого. Мировая история вся насквозь пропитана кровью. Мы должны ее изучать и делать выводы. Чтобы самим быть гуманными и ценить человеческую жизнь, а также все созданное нашими предками. Пусть они и не были белыми и пушистыми.

Об авторе:

Татьяна Росс