Авторы

Главная // Авторы

Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский. Фото: www.pankisi.info

Родился в 1940 в Москве. Окончил механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 1962 г. Кандидат физико-математических наук.

Ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН. Автор более 100 статей и нескольких монографий по теории управления, глобальному модерированию, ядерной стратегии. В 1970-е годы занимался изучением компьютерных моделей мира, которые на Западе разрабатывались в рамках Римского клуба. Член Американского математического общества.

С 1998 занимается политической журналистикой, опубликовал несколько сотен статей в российских и зарубежных СМИ. Лауреат премии "Золотой гонг-2001" в области международной журналистики. Публиковался на сайте Грани.Ru. Член международного Пен-клуба.

В 2004 вступил в Российскую объединенную демократическую партию "Яблоко" (после поражения партии на думских выборах), член ее Бюро. Находится в радикальной оппозиции по отношению к политическому режиму Владимира Путина.

Член Инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты РФ на выборах 2008 года.

25 сентября 2007 года Басманный суд Москвы начал рассматривать дело о признании книги "Нелюбимая страна" экстремистской. Эксперт прокуратуры обнаружила призывы к насилию и уничижительные высказывания по отношению к лицам "еврейской, американской, русской и других национальностей" в словосочетаниях "возбуждение расовой и национальной розни" и "козлы позорные".

5 декабря 2008 года Басманный суд Москвы снял все обвинения в экстремизме.

Статьи автора:

09.11.2023 • Видео

Левое крыло Демпартии за поражение Запада