Все блоги

Главная // Все блоги // Как был похоронен холопский "Юрьев день" и появился Марш Свободы

Как был похоронен холопский "Юрьев день" и появился Марш Свободы

Краткая хронология того, как принималось решение о декабрьской акции

24.11.2012 • Андрей Илларионов

Андрей Илларионов. Фото: lenta.ru

27 октября – во время заседания КС С.Удальцов предлагает провести акцию протеста, "приуроченную к годовщине начала массовых протестов в России в 2011 г."

В качестве даты проводимой акции С.Удальцов предлагает 8 декабря. КС поддерживает идею проведения массовой акции, но не поддерживает предложение о конкретной дате акции. КС решает провести полноценную дискуссию о дате, формате, лозунгах массовой акции на своем следующем заседании, на котором и принять решения по этим вопросам в результате очного голосования членов КС.

12 ноября – во внутренней рассылке КС С.Пархоменко предлагает провести акцию 9 декабря и назвать ее "Юрьев день".

С этого момента между членами КС разворачивается энергичная дискуссия о дате проведения акции и о приемлемости для нее названия "Юрьев день".

13 ноября – во внутренней рассылке КС А.Илларионов предлагает ради достижения приемлемого компромисса между сторонниками проведения акции 8-го и 9-го декабря провести ее в субботу, 15 декабря.

14 ноября – дискуссия о дате декабрьской акции выходит в публичное пространство. В своем блоге в ЖЖ и на "Эхе Москвы" С.Пархоменко объявляет о том, что "мероприятие... "Юрьев день" проводится в воскресенье, 9 декабря".

15 ноября – "Независимая газета" публикует статью под заголовком "Марш миллионов превратится в Юрьев день".

15 ноября – в постинге под названием "Юрьев день" К.Собчак сообщает, что "в течение нескольких недель мы с Группой Граждан" разрабатывали концепцию шествия в "Юрьев день", под названием, которое ей "нравится".

15 ноября – на страничке КС на сайте "Демократия2" размещен опрос для голосования членов КС по дате протестной акции. За дату "8-е декабря" подано 11 голосов членов КС, за дату "9-е декабря" – 11 голосов, за дату "15-е декабря" – 4 голоса.

16 ноября – в постинге "Вопросы КС" А.Илларионов возражает против проведения акции 9 декабря и еще раз предлагает в качестве компромисса датой проведения акции 15-е декабря, а также его название "Марш свободы".

17 ноября – в постинге "Граждане и гражданки в Юрьев день" А.Пионтковский возражает против названия акции "Юрьев день" и проведения ее 9 декабря.

17 ноября – в постинге "КС" Т.Лазарева предлагает "оставить старика в покое" и информирует о том, что между членами КС идет дискуссия о дате декабрьской акции – 8-е, 9-е или 15-е декабря. "Пока побеждает 9-е" – резюмирует она.

В последующие дни между членами КС продолжаются как энергичная дискуссия о дате и названии декабрьской акции, так и попытки найти взаимоприемлемое компромиссное решение.

19 ноября – в своем постинге "Ответ коллеге Пионтковскому" К.Собчак сообщает свое мнение: "Мы намеренно отказались от бесконечных завываний "Путина нары""; "...люди, надрывно кричащие о "банде Путина", стремительно сами, увы, начинают напоминать банду".

22 ноября, день – избиратели КС обращают внимание его членов на то, что в этом году на 9 декабря приходится начало празднования еврейского национально-религиозного праздника Ханука, и что этот факт может быть использован прокремлевской пропагандистской машиной против российской оппозиции.

22 ноября, вечер – представители Группы Граждан отвечают, что этот факт несущественен и продолжают настаивать на дате массовой акции 9 декабря.

23 ноября, 13.15 – в результате трудных переговоров с участием представителей групп либералов, националистов, левых, а также отдельных членов КС, не вошедших в какие-либо группы, было принято копромиссное решение о проведении протестной акции

15 декабря под названием "Марш Свободы". Тогда же была достигнута договоренность о том, что с предложением о проведении акции 15 декабря на заседании КС 24 ноября выступит С.Удальцов. О достигнутых соглашении и договоренности информируются представители "Группы А.Навального" и "Группы Граждан", которые приветствуют полученную информацию.

23 ноября, 17.26 – в своем ЖЖ С.Пархоменко размещает следующий текст:

"Совместное предложение о шествии: "Граждане" и "Навальновцы".

Вчера вечером состоялось совместное обсуждение предстоящих решений с участием двух групп членов КС – "Группы Граждан" (Адагамов, Быков, Гельфанд, Дзядко, Лазарева, Мирзоев, Пархоменко, Собчак, Щац) и "Группы Навального" (Албуров, Ашурков, Навальный, Наганов, Соболь)... Оказалось, что практически во всем согласны. И в результате согласовали компромиссный проект, который, как нам кажется, позволяет избежать всех спорных предложений, максимально прост, понятен и близок всем:

По вопросу о массовой акции в декабре 2012 г.

1. Провести акцию протеста, приуроченную к годовщине начала массовых протестов в России в 2011 г...

3. Утвердить дату проведения акции: 15 декабря 2012 г.

4. Утвердить название акции: Марш Свободы...

Завтра он будет от имени двух групп формально вынесен на утверждение КС...

PPS Отвечаю сразу: я не знаю, почему Сергей Удальцов уже две недели распространяет листовки о "Марше миллионов" 8 декабря, и почему он заявил, что завтра подаст от имени КС заявку на этот марш. Это его личная инициатива и его личное решение. КС такого решения не принимал".

23 ноября, 21.15 – в эфире "Эха Москвы" С.Пархоменко сообщает о том, что на заседании КС 24 ноября две группы его членов – "Группа Граждан" и "Группа Навального" – внесут предложение о проведении 15 декабря шествия под названием "Марш свободы".

24 ноября – на сегодняшнем заседании КС будет принято окончательное решение о дате проведения, формате, названии, лозунгах массовой акции, приуроченной к годовщине начала массовых протестов в России в 2011 г.

Оригинал

Об авторе:

Андрей Илларионов

Андрей Николаевич Илларионов родился 16 сентября 1961 года в Ленинграде. В 1983 г. окончил экономический факультет Ленинградского (ныне – Санкт-Петербургского) государственного университета. В 1983-1984 гг. — ассистент кафедры международных экономических отношений ЛГУ; в 1984-1987 гг. — аспирант ЛГУ. В 1987 году защитил...