Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Бюрократизация 5G

Бюрократизация 5G

Александр Немец: К этому дело шло уже давно

29.11.2019 • Александр Немец

Интернет 5G. Фото: nesvisti.ru

12 ноября этого года Wall Street Journal (WSJ) напечатал специальное 16-страничное приложение "5G: What’s Next" (Мобильная связь пятого поколения (5G): что дальше").

Приложение содержит огромное количество слов, но суть его можно свести к известной короткой фразе (совсем как в "Золотом теленке"): "Почему все стало так плохо, когда все было так хорошо?"

На первых двух страницах этого приложения дана статья "Правительство США запуталось в 5G-гонке" (U.S. Government is tripping over itself in 5G race).

Оказывается, правительство США (Администрация Трампа) поглощено взаимной борьбой: Федеральная Комиссия по Коммуникациям сражается с Министерством Транспорта, Министерством Энергетики, Министерством образования и, в первую очередь, с Министерством Торговли. Все эти очень серьезные ведомства никак не могут решить вопрос о выделении диапазона радиочастот для нужд 5G. Глава Администрации Президента Мик Мульвани пытается согласовать действия разных ведомств, но без особого успеха. (Много времени занимает борьба с Палатой представителей и отбрыкивание от вызовов для дачи показаний.)

И это после того, как "сам Трамп" еще весной 2019 года напялил строительную каску и объявил создание сверхвысокоскоростной 5G-сети "национальным приоритетом". А 5G-сеть обеспечит в 100 раз большую скорость перемещения данных, чем ныне действующая 4G-сеть:

"Страна, которая станет лидером в сфере 5G, обеспечит своим компаниям более ранний, по сравнению с другими странами, доступ к мощнейшей беспроводной технологии. Это означает больше прибылей и больше рабочих мест для вырвавшейся вперед страны".

А сейчас Китай, где национальное правительство способно проявлять большее единство, вырвался вперед в 5G-гонке. В Китае уже выделено достаточное количество радиодиапазона для работы 5G. Правительство США должно действовать гораздо быстрее!

Речь идет о победе на выборах 2020 года. Быстрое внедрение 5G-сети и появление новых, связанных с этим возможностей, в частности, способно повлиять на выбор сельских округов.

Да, действительно, если не будет серьезных достижений в реальном внедрении 5G-сети в Америке до ноября 2020 года, то Трампу это сильно икнется. Разумеется, если он все еще будет в Белом доме.

Не стану рассказывать о других — очень интересных — статьях этого приложения. Скажу только, что Китай больше ни разу не упоминается.

А что же происходит в самом Китае?

Приведу краткую сводку на 22 ноября, базирующуюся на нескольких официальных сообщениях из Пекина:

31 октября Китай формально запустил коммерческое использование мобильной связи 5G. На 31 октября (в крупных городах Китая) ввели в строй 86 000 станций, обслуживающих 5G. К концу 2019 года число таких станций должно вырасти до 135 000. Максимальный трафик 5G-связи достигает 1 гигабит в секунду.

В октябре число проданных в Китае 5G-смартфонов составило около двух с половиной миллионов, в пять раз больше, чем в сентябре. Всего в январе — октябре 2019 года в Китае было продано около 3,3 миллиона 5G-смартфонов. Ожидается, что в 2020 году продажи таких смартфонов могут превысить 100 миллионов штук. А China Mobile, один из трех крупных государственных операторов связи, планирует в 2020 году получить 70 миллионов пользователей 5G-сети.

К 22 ноября число обслуживающих станций 5G-связи в Китае достигло 113 000. График их ввода в действие выдерживается. В этот момент число пользователей 5G-сети достигло 870 000 (они накопились за 20 дней ноября). К концу 2020 года их число может достичь 200 миллионов.

Что очень важно, 21 ноября в Пекине открылся "Мировой съезд 5G-технологий". Он был организован Национальной Комиссией по Развитию и Реформе, Министерством Науки и Техники и Министерством Промышленности и Информационных Технологий. (Именно эти структуры продвигали разработку и внедрение 5G-связи в Китае.) На съезде представлены самые передовые технологии в сфере 5G-связи.

* * *

В конце 19-го — начале 20-го века Америка — спасибо Томасу Эдисону, Генри Форду и некоторым другим выдающимся изобретателям и предпринимателям — окончательно утвердилась в качестве мирового научно-технического лидера и неизменно оставалась им в течение последних 120 лет. И где же теперь это лидерство?

Можно еще раз перефразировать цитату из "Золотого теленка": "В течение 120 лет держалось это славное лидерство. При всех американских властях держалось! А вот при Администрации Трампа оно сгорело. Такой вот печальный факт, граждане!"

К этому дело шло уже давно. В 2013–2014 годах журнал Foreign Affairs (издание информированного и влиятельного Foreign Policy Council — Совета по Внешней Политике) несколько раз печатало обзоры научно-технического соревнования США и Китая. И охотно использовали сравнения "китайского Ахиллеса и американской черепахи": "Ахиллес делает прыжок и настигает черепаху, но за это время черепаха делает шажок и снова оказывается впереди".

Но в 2017–2019 годах эта схоластика практически перестала действовать. Точнее, по мнению серьезных экспертов (включая вашего покорного слугу, который начал профессионально исследовать науку и технику Китая еще в 1986 году), превосходство Америки все сужалось и становилось едва заметным. Наконец, в ноябре 2019 года "плюс" изменился на "минус". Уж очень значима победа Китая в сфере 5G.

Разумеется, есть целый ряд областей, в которых Америка сохраняет мировое лидерство. К ним относятся фундаментальные и прикладные исследования. Но в целом, очевидно, Китай стал лидером, особенно в опытно-конструкторских разработках, ориентированных непосредственно на рынок.

Ситуация менялась в "неправильном направлении" еще при Обаме, но при Трампе, все способности которого сосредоточены в узкой сфере "врать и хапать", который подбирает помощников еще менее способных, чем он сам, произошел "большой скачок назад".

Короче говоря, страна победившего охлоса (надеюсь, ненадолго) оказалась не способна конкурировать со страной победивших интеллектуалов!

Об авторе:

Александр Немец