Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Портреты вождей

Портреты вождей

Григорий Амнуэль: Никакой пиар им не поможет

02.12.2020 • Григорий Амнуэль

Два таракана. Рисунок: Андрей Петренко

Они похожие и разные. Оба родились в самых низинах общества и едва ли мечтали стать главами государств. Один мог остаться крестьянином или превратиться по советской системе в колхозника и быть, возможно, хорошим председателем колхоза. Второй мечтал о скромной, уютной и сытной карьере в карательных органах в государстве, построенном на фундаменте этих органов и равноправия всех перед их "справедливостью". Один высокий, другой маленький. Один незабываемый благодаря харизме усатого Сябра, который со временем превратился в простого усатого "таракана". Второй, как свойственно людям в его профессии, невзрачен, с серой, незапоминающейся внешностью. Никаких ярких примет. Один знает и, как крестьянин, любит свою землю, увы, забыв, что это не значит, что земля и живущие на ней обязаны любить его вечно. Другому важна только оценка тех органов, которые он полностью олицетворяет с Родиной.

Оба агрессивны, некультурны, неприветливы, властолюбивы и спортивны. Один пунктуален. Другой считает, что его всегда и все будут ждать. Видимо, подражает своему предшественнику Сталину, который, правда, в конце так и не дождался сам помощи. Второй прилежный ученик, который никогда не хватал звезд с неба, но старательно выполнял задания. Оба мрачные, а иногда и злобные и даже злющие, особенно когда дело доходит до защиты своего кресла, на которое им удалось сесть. Оба, возможно, могли принести своим странам лучшее, но в результате останутся в истории, как и многие диктаторы, подобные им, с отрицательным результатом. Никакой пиар им не поможет, тем более что, как только они лишатся кресла, он будет направлен против их памяти. Так было и так будет.

Об авторе:

Григорий Амнуэль. Фото: kinosoyuz.com

Григорий Амнуэль

Родился 13 февраля 1957 года в Москве. Заместитель генерального директора Американо-Советской Киноинициативы –"АСК". Художественный руководитель и исполнительный директор компании "ЕвроАСК" – Европейская Ассоциация Совместных киноинициатив. Продюсер независимых кинофестивалей: "Американо-Советский...