Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Хоккейное фиаско

Хоккейное фиаско

Григорий Амнуэль: А теперь российская сборная поедет в Латвию?

19.01.2021 • Григорий Амнуэль

Григорий Амнуэль. Фото: kinosoyuz.com

После невразумительной игры в Канаде дружины "профессора" Ларионова, который при всех своих знаниях и умениях не смог ничего путинного (прошу прощения за опечатку, хотя читатель знает — с русским языком у меня всегда были и останутся существенные проблемы) создать в хоккейной системе страны, погрязшей в путине коррупции и кумовства, хоккейное лобби советской школы потерпело очередное поражение.

Не готовы оказались ветераны ледовой площадки, выросшие во времена, когда хоккей был приоритетом только сильного пола, к стремительным атакам центрфорварда Светланы Тихановской. На язык просится то, что говорят на хоккейных коробках во дворах. Она, вместе со всей своей командой, несмотря на всю грязную игру, навязанную им: на несправедливые удаления, на явное подсуживание проплаченных судей, на силовые приемы защитников, смогла "порвать как тузик грелку" хоккейную мечту всё ещё кажущегося кое-кому грозного Луки. Ничего не смог сделать даже руководящий ИИХФ чиновный Рене Фазель.

Конечно, кому-то обидно, что советское время в хоккее стремительно уходит в учебники истории. Играть в великий советский хоккей даже на постсоветском пространстве кроме команд России и Беларуси желающих все меньше. Вслед за латышами потянулись и украинцы, и даже казахи. Намечавшаяся попытка Беларуси на ходу перестроиться и начать играть в европейский хоккей, которую поддержало руководство Международной федерации хоккея, и его связанное с этим решение о проведении Чемпионата мира одновременно и в Минске, и в Риге — провалилась. Молодой задор и желание играть и жить по-новому, по-европейски, демократично, т.е. без нарушений и грязной игры, которую настойчиво предпринимает подрастающее поколение хоккеистов и любителей хоккея в Беларуси, оказались сильнее.

Не лучшим образом, похоже, будут развиваться события и на родине советского хоккея в бескрайней России. Да, благодаря большинству, а тренер выпустил на шереметьевскую коробку одних защитников, им удалось прижать к бортику и на время с помощью подвластных судей нейтрализовать, видимо достаточно надолго, на скамейке штрафников самого опасного в последнее время для них форварда Алексея Навального. Поможет ли это команде ветеранов в борьбе с теми, кто играет в новый стремительный и интересный хоккей, пока сказать трудно. Время, скорее всего, так подсказывает исторический опыт, играет против них.

Известно, что спонсоры Чемпионата — и "Шкода", когда-то игравшая в социалистический хоккей, но после 1968 года явно делавшая это из-под палки, и "Нивея", которая, как известно по многочисленным рекламам, идеальна для хоккеистов, и другие — отказались играть по старым правилам. Среди болельщиков, т.е. заинтересованных лиц, обсуждалось, что будет, если задаренный Фазель перетянет ИИХФ в свою сторону и все-таки будет настаивать, что в 2021 году нужно играть по старым, любезным ему и ветеранам правилам в Минске. Поговаривали, что заокеанские команды могут отказаться участвовать в чемпионате. Естественно, возникает вопрос: а теперь российская сборная поедет в Латвию? Именно у Латвии самые больше шансы единолично провести Чемпионам мира по хоккею? (Чего автор искренне желает стране!) Пока вопрос повис в воздухе.

Боюсь, правда, что, учитывая недавнее решение высших спортивных судей, которые категорически запретили, говоря хоккейным языком, "удалили до конца матча" многих российских спортивных и хоккейных, в том числе функционеров, и они лишены в любом случае права и возможности "погулять по старым улочкам Риги", любителей хоккея могут ждать нетривиальные решения. Тем более что ни при каких обстоятельствах Президент Латвии не пригласит в страну, помнящую 1939 год, "незваных гостей" с восточных границ Республики. В этой связи, похоже, возможен вариант, напоминающий "ответный ход" с олимпиадой в Лос-Анджелесе. Тогда советские функционеры из своих эгоистичных политических соображений решили отомстить американцам и не пустили спортсменов на Олимпиаду в США. При этом США, в отличие от СССР, в Афганистан не вторгались. Короче, самое ближайшее время покажет — Россия упорно, уже полностью завязла в советской колее или все-таки интересы спортсменов и болельщиков имеют вес. Ведь любителям и ценителям хоккея все-таки важен не только результат, но и прежде всего красота игры — хоккея, который любят миллионы.

Конечно, подобно эрзацу "игр доброй воли" любителям хоккея могут предложить Ночную хоккейную лигу. Там легко можно организовать не раз уже демонстрировавшийся одновременный выход на лед двух ветеранов, чья игра, повторюсь — вне зависимости от результата на табло, все меньше удовлетворяет вкусам и чаяньям большинства болельщиков. Если такое произойдет или даже будет теоретически рассматриваться, так и хочется повторить ставшую крылатой фразу легендарного Николая Николаевича Озерова — "ТАКОЙ ХОККЕЙ НАМ НЕ НУЖЕН!"

Об авторе:

Григорий Амнуэль. Фото: kinosoyuz.com

Григорий Амнуэль

Родился 13 февраля 1957 года в Москве. Заместитель генерального директора Американо-Советской Киноинициативы –"АСК". Художественный руководитель и исполнительный директор компании "ЕвроАСК" – Европейская Ассоциация Совместных киноинициатив. Продюсер независимых кинофестивалей: "Американо-Советский...