Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // "Барбаросса" Путина

"Барбаросса" Путина

Вадим Зайдман: Российский вермахт у границ Украины

23.11.2021 • Вадим Зайдман

Украина и Россия. Фото: novorosinform.org

Россия стянула к границе с Украиной войска численностью почти 100 тысяч человек. По оценке как украинской, так и американской разведок, путинская операция "Барбаросса" запланирована на конец января — начало февраля будущего года. И хотя, по данным обеих разведок, Путин еще не принял окончательного решения о вторжении, в США не считают действия Москвы блефом и очень серьезно относятся к наращиванию ею войск.

Весной этого года, во время предыдущих "учений" российских войск у границы с Украиной, когда все также гадали — будет вторжение или не будет, блефует Путин или нет — первыми нервы не выдержали у Запада. Вместо того чтобы ввести против агрессора так называемые "адские санкции" (прежде всего, это арест русских триллионов в США и Великобритании, отключение России от SWIFT, полное эмбарго на российские углеводороды), которые навсегда отбили бы у него охоту даже блефовать, а не то что совершать агрессию против кого бы то ни было, Байден предпочел очередное умиротворение агрессора. Он по своей инициативе позвонил Путину, которого незадолго перед тем назвал убийцей, и пригласил его на саммит в Женеву.

Очень многие тогда нахваливали президента США — вот, мол, какой молодец; да, унизился, да, прогнулся перед Путиным, но ценой этого унижения отвел от Украины непосредственную угрозу вторжения в нее российского вермахта!

Игорь Яковенко, например, не только нахваливал тогда Байдена за прогиб перед Путиным, но и выказал недовольство теми, кто назвал Байдена предателем за его "звонок другу". Он сравнил Джо Байдена с Виктором Черномырдиным, которого тоже называли предателем за то, что он вел переговоры с террористом Басаевым во время теракта в Буденновске в 1995 году. Но в итоге этих "предательских" переговоров 139 человек остались живы, почему же, удивлялся Яковенко, мы недовольны Байденом, ведущим переговоры с Путиным, когда на кону стоит полномасштабная война и жизнь гораздо большего числа людей?! Когда "звонок Байдена приведет к снижению вероятности большой войны", не сомневался Игорь Александрович.

А я, возражая ему и тем, кто с ним согласен, писал в статье "Звонок другу":

"Позорный умиротворяющий звонок Байдена в лучшем случае только на время отодвинет путинские планы в отношении Украины. Но на дальнюю перспективу (а на самом деле совсем не дальнюю) Украина и мир получат еще более наглого и уверенного в себе мирового хулигана с возросшими аппетитами, вызванными вот такой капитулянтской позицией Запада. Не будет мира ценой этого позора, опять будет и позор, и, теперь с еще большей вероятностью, война".

Как говорится, не прошло и полгода. Сегодня мы воочию видим, как весеннее умиротворение Байденом Путина привело "к снижению вероятности большой войны". Думать, что умиротворение агрессора в принципе может уменьшить вероятность войны — значит, совершенно не понимать психологию агрессора. Вроде бы после урока Мюнхенских соглашений 1938 года это должно было стать очевидным, но, как выясняется, не для всех.

Если сейчас, как считают американская и украинские разведки, Путин ещё не принял окончательного решения о вторжении, то только по одной причине: он хочет посмотреть, какова может быть реакция Запада на его возможное уже не гибридное вторжение. Умиротворяющая — или жесткая. Проглотят или не проглотят. И, в зависимости от этого, он примет решение.

Так он делал всегда, это целиком в его характере. Он на самом деле далеко не безумец, он осторожен, он выверяет каждый свой шаг. И если у мира создалось впечатление, что он безумец, что он неадекватен, то это только потому, что этот мир ему раз за разом дает понять, что ничего ему за его безумные действия не будет. Безумству Путина поет он песню!

Виктор Шендерович еще в первые годы правления Путина точно подметил эту особенность его характера: он очень осторожен. Он, придя к власти, поначалу присматривался к пейзажу и был очень удивлен, что его деятельность по закручиванию гаек почти не встретила возражений — он был готов к большему сопротивлению. Еще его поразило, как быстро деятели культуры выстроились в очередь, чтобы поцеловать его в плечико (точной цитаты, к сожалению, не нашел). Ну, если деятели культуры сами спешат выстроиться в очередь, чтобы сказать тебе, какой ты великий правитель, — как не офигеть от этого! Невольно поверишь, что ты великий!

А вот о том же в недавней статье Виталия Портникова:

"Путин не из тех, кто идет напролом. Нет, он осторожен в своем наступлении, он продвигается ровно туда, куда ему дают продвинуться. Он изучает, какой будет мера ответственности. И если последствий никаких — идет дальше, все увереннее. Так было в России после его прихода к власти. Он внимательно наблюдал за тем, как общество будет реагировать на каждый его шаг, на фактическую узурпацию власти, на принятие безумных законов, на уничтожение независимых медиа — и когда оказалось, что реакции никакой, скрутил всех в бараний рог.

С Западом было похоже. Когда он напал на Грузию, он уже задумывался о возможном нападении на Украину. Война с Грузией завершилась без каких-либо последствий для российского руководства <...> Когда Путин приступил к аннексии Крыма, его уговаривали не лезть на украинский материк. Он полез — и с ним стали договариваться о прекращении обстрелов. По сей день договариваются...

Безнаказанность развращает <...> Этим людям забираться с ногами на стол позволяет и собственное общество, и цивилизованный мир. А потом мы позволяем себе самоуверенно утверждать, что Путин сошел с ума.

Да не сошел он с ума. У него все хорошо. Это мы с вами сошли с ума, если все это допустили".

Это на самом деле не Путин живет в параллельной реальности — это мир живет в параллельной реальности, если благодушно сквозь пальцы смотрит на все затеянные им войнушки и не предпринимает действенных мер против мирового хулигана.

Только безнаказанность побуждает Путина к всё новым преступлениям — как внутри России, так и на международной арене.

Если и сейчас Путин поймет, что ничего, кроме очередных озабоченностей его действиями, не будет — с очень большой вероятностью он примет решение о вторжении, чтобы раз и навсегда окончательно решить украинский вопрос, разобраться с этим "уродливым детищем Беловежских соглашений". Только введение "адских" санкций или, как минимум, абсолютно четкий сигнал Путину, что в случае агрессии они будут немедленно введены — способны убедить его в слишком высокой цене, которую ему придется заплатить за вторжение.

И даже если в результате ну очень активного умиротворения и ублажения агрессора и на этот раз удастся отвести непосредственную угрозу от Украины, это будет означать не отказ Путина от плана окончательного решения украинского вопроса — а только временную задержку в его осуществлении. Причем задержку, как мы видим, очень недолгую, с перспективой получить — тут можно слово в слово закончить статью тем же самым выводом, что и в моей статье полугодовой давности — "еще более наглого и уверенного в себе мирового хулигана с возросшими аппетитами, вызванными вот такой капитулянтской позицией Запада. Не будет мира ценой этого позора, опять будет и позор, и, теперь с еще большей вероятностью, война".

Понимаю, как изнеженному и настроенному на взаимовыгодное сотрудничество Западу не хочется посмотреть правде в глаза, чтобы увидеть, наконец, ху ис мистер Путин, но если он не хочет, чтобы мир скатился в тартарары, ему не уйти от принятия жестких решений в отношении этого террориста, захватившего власть в государстве и само государство сделавшего орудием своих преступлений.

P. S. В ФБ читатели мне написали, что, если Путин окажется столь безумен, что таки предпримет вторжение в Украину, он этим сломит себе шею. Украина окажется ему не по зубам: и украинская армия уже не та, что в 2014 году, и партизанская война будет и т.д.

Даже если это и так, не вижу здесь повода для оптимизма. Какой ценой это будет достигнуто? Сколько тысяч украинцев еще погибнут? — Когда у Запада есть все возможности привести агрессора в чувство другими, невоенными методами! (И меня же еще иные комментаторы обвиняют в том, что я призываю к войне с Путиным.)

Тем же, кто вообще не верит в реальность путинского вторжения, думает, что он в очередной раз блефует, советую вспомнить, что в феврале 2014 года вообще никто — не только из обывателей, но даже журналистов и военных экспертов — не верил в то, что Путин вторгнется в Крым, а затем в восточную Украину!

Об авторе:

Вадим Зайдман

Вадим Зайдман

Родился в 1964 году в Запорожье. Окончил машиностроительный институт, работал инженером. В 90-е уволился с предприятия и занялся мелким бизнесом. В те же годы выпустил несколько книг для детей и подростков. В 2001 году эмигрировал в Германию, в Нюрнберг. В 2004 году открыл небольшое бюро путешествий и экскурсий, в конце того же года вместе с...